25 марта 2025 15:33

В Ивановской филармонии прошел гала-концерт фестиваля "Искусство молодых"

Они еще совсем юны, но за их плечами уже не одна победа в музыкальных конкурсах. А теперь - будет еще и опыт участия в фестивале классической музыки "Искусство молодых" и выход на большую сцену. 

"Выступать на такой огромной сцене, конечно, тяжело. Но я рада, что я смогу выступить перед такой многочисленной публикой. Эта еще одна ступенька моего мастерства", - поделилась Елизавета Клюкина, участница фестиваля "Искусство молодых".

Фестиваль, как и сами участники, молодой. Проходит в регионе всего 2-й раз. Но уже собирает большое количество музыкантов со всей области. В этот раз приехало более 150 человек. Зрители увидели и сольных исполнителей, и ансамбли, и даже хор.

"Фестиваль наш о молодых, для молодых. И цели, и задачи очень важные. Прежде всего, цель - это популяризация и пропаганда классической музыки. Ведь, что такое классическая музыка - это красота, это гармония, это наше духовное богатство", - отметила Ольга Родина, директор Ивановской государственной филармонии.

В этом году фестиваль посвящен 185-летию великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Но исполняют юные музыканты разные произведения. Моцарта, Баха, Шопена и Прокофьева. 

"Произведения сложные, особенно если учесть, что фестиваль в этом году посвящен Петру Ильичу Чайковскому. Эта музыка для любого исполнителя, как лакмусовая бумажка. Но надо отметить, что огромная работа проведена педагогами, и ребята очень достойно справляются с сочинениями", - сообщил Иван Прудников, художественный руководитель фестиваля "Искусство молодых".

Фестиваль объединил все три ступени российского музыкального образования. Свой талант показали ученики музыкальных школ, студенты музучилищ и консерваторий. Сами ребята признаются, классические произведения многогранны и объемны по звучанию. И такая музыка всегда будет вне времени. 

"Музыка помогает мне выразить мои эмоции, мне нравится играть музыку. Классическая мне нравится больше, чем обычная, поскольку в ней лучше передается звуковедение. В ней можно отразить и радость, и счастье, и грусть, и любовь. Все возможные чувства можно отобразить именно в классической музыке", - поделился Кирилл Федин, участник фестиваля "Искусство молодых".

Каждое выступление детей пронизано любовью к классической музыке. Поэтому у юных талантов, впрочем, как и у фестиваля "Искусство молодых" большое будущее. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
11.07.2026 12:05 Ивановские онкологи успешно удалили пациенту одновременно три злокачественных новообразования

Операция продолжалась несколько часов и прошла без осложнений

11.07.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 11.07.2026 5:27:58

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:42 В рамках «Педагогической смены» «Интердома» в Иваново приехали гости из Узбекистана

Для них подготовили насыщенную программу

14:18 Первым документы на выборы в Госдуму подал ивановец и ветеран СВО Виталий Дроздов

Они пройдут с 18 по 20 сентября

12:40 Важной точкой маршрута медиатура информационных агентств и Китая стало Иваново

Он проходит по Золотому кольцу России

13.07.2026 11:06 Информацию о борьбе советских войск с литовским бандитским подпольем рассекретили в Ивановском УФСБ

Подробнее об участии наших земляков в репортаже Сергея Веселова

12.07.2026 16:32 Новое оборудование появилось в Пучежском краеведческом музее

В Ивановской области продолжается реализация нацпроекта «Семья»

12.07.2026 11:01 На аэродроме «Северный» в Иванове освятили посвященную погибшим на СВО летчикам часовню

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил особый чин

11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

11.07.2026 14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас