26 марта 2025 17:40

Социальными контрактами в Ивановской области воспользовались больше 800 человек

"Ребят, кто готов, можете приступать к выполнению заданий. Если будут вопросы, пожалуйста, задавайте".

Наталья Дулесова - молодой предприниматель из Шуи. Открыла детский клуб с группами продленного дня. Вот уже 3 года встречает ребят после школы и помогает им выполнять домашние задания. Говорит, как педагогу всегда хотелось общаться с детьми в более неформальной обстановке.

"Сейчас мы сделаем небольшой перерыв для устного счета. Я предлагаю вам поделиться на команды".

Задания ребята выполняют на современной интерактивной доске, которую Наталья вместе с проигрывателем приобрела в рамках социального контракта. 

"Я подала документы на получение социального контракта, благодаря которому мы приобрели интерактивную стену, которая нам помогает проводить очень интересные дополнительные занятия с детьми, также организовывать их досуг, в том числе, в каникулярное время. Дети никогда не скучают", - отметила Наталья Дулесова.

А еще ребята здесь занимаются подделками из термомозаики и даже помогают волонтерским группам, которые отправляют гуманитарную помощь нашим бойцами в зону СВО. Дети вырезают и клеят этикетки на специальные зип-пакеты.

"Мы ходим во всякие места как бассейн, кино, библиотека. Иногда фасуем супы, пишем письма для военных", - сказала Ева Овчаренко.

Социальный контракт - помощь государства малоимущим гражданам, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Заключается с органом соцзащиты для поиска работы, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства или в трудной жизненной ситуации. 

"Основная цель социального контракта - это выведение гражданина, его семьи, из трудной жизненной ситуации. Оказание содействия, когда семья не может самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией", - поделилась Надежда Киселева, заместитель директора департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Также эта мера господдержки - инструмент стимулирования граждан для повышения собственного дохода. Только за прошлый год в регионе заключили 870 социальных контрактов. А в этом - собираются увеличить их число до 900. Уже сейчас заключено более 200 соцконтрактов. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
25.02.2026 17:15 В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования

«Айкен» один из ведущих российских ГК «Интерскол»

25.02.2026 16:43 Суд вынес приговор бывшему 1-му заместителю директора дорожного департамента Ивановской области

Алексей Панков признан виновным в получении особо крупной взятки

24.02.2026 11:37 Память еще об одном герое увековечили в Иванове

На доме № 38 на улице Красных Зорь открыли мемориальную табличку, посвященную Сергею Блинову

Другие сюжеты рубрики
26.02.2026 17:46 В поселке Новописцово Вичугского района настоятель и прихожане восстанавливают Петропавловский храм

Церковь возрождают по старинным фотографиям

26.02.2026 16:45 Благодаря модернизации ивановское предприятие увеличивает объемы производства и улучшает качество продукции

Ассортимент изделий на заводе «ИСМА» включает почти 2 тысячи наименований

26.02.2026 11:40 В Ивановской области реализуется инвестпроект по изготовлению климатического оборудования

Свое производство крупная московская компания открыла в Шуе

25.02.2026 13:40 Цветочное многоцветье царит в фермерских хозяйствах Ивановской области

Аграрии готовятся порадовать женщин на 8 Марта букетами тюльпанов

24.02.2026 17:43 Жители Ивановской области присоединились к Всероссийской акции «Быть здоровым – это модно»

Устроили массовое обливание холодной водой на главной площади в Родниках

24.02.2026 15:41 СВОи. Ветеран боевых действий Сергей Завадский

.

24.02.2026 14:40 Проводы зимы организовали в одном из торговых центров Иванова

Гостей развлекали весёлыми конкурсами и угощали блинами

24.02.2026 13:39 Воинам ивановской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручили Орден Суворова

Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас