26 марта 2025 17:40

Социальными контрактами в Ивановской области воспользовались больше 800 человек

"Ребят, кто готов, можете приступать к выполнению заданий. Если будут вопросы, пожалуйста, задавайте".

Наталья Дулесова - молодой предприниматель из Шуи. Открыла детский клуб с группами продленного дня. Вот уже 3 года встречает ребят после школы и помогает им выполнять домашние задания. Говорит, как педагогу всегда хотелось общаться с детьми в более неформальной обстановке.

"Сейчас мы сделаем небольшой перерыв для устного счета. Я предлагаю вам поделиться на команды".

Задания ребята выполняют на современной интерактивной доске, которую Наталья вместе с проигрывателем приобрела в рамках социального контракта. 

"Я подала документы на получение социального контракта, благодаря которому мы приобрели интерактивную стену, которая нам помогает проводить очень интересные дополнительные занятия с детьми, также организовывать их досуг, в том числе, в каникулярное время. Дети никогда не скучают", - отметила Наталья Дулесова.

А еще ребята здесь занимаются подделками из термомозаики и даже помогают волонтерским группам, которые отправляют гуманитарную помощь нашим бойцами в зону СВО. Дети вырезают и клеят этикетки на специальные зип-пакеты.

"Мы ходим во всякие места как бассейн, кино, библиотека. Иногда фасуем супы, пишем письма для военных", - сказала Ева Овчаренко.

Социальный контракт - помощь государства малоимущим гражданам, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Заключается с органом соцзащиты для поиска работы, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, ведения личного подсобного хозяйства или в трудной жизненной ситуации. 

"Основная цель социального контракта - это выведение гражданина, его семьи, из трудной жизненной ситуации. Оказание содействия, когда семья не может самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией", - поделилась Надежда Киселева, заместитель директора департамента социальной защиты населения Ивановской области.

Также эта мера господдержки - инструмент стимулирования граждан для повышения собственного дохода. Только за прошлый год в регионе заключили 870 социальных контрактов. А в этом - собираются увеличить их число до 900. Уже сейчас заключено более 200 соцконтрактов. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
17.10.2026 18:14 На эвакуации в торговом центре на Куконковых в Иванове пришлось задействовать кинологов

Всех посещавших ТЦ оперативно вывели на улицу

17.10.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.10.2026 0:51:30

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:06 Осенняя иммунизация диких животных от бешенства стартовала в Ивановской области

В лесах начали раскладывать специальные брикеты-приманки

13:05 Юбилейный 130-й сезон начался в Кинешемском драмтеатре имени Островского

Открылся он бессмертной «провинциальной историей» — постановкой «Бесприданницы»

12:04 Торжественное посвящение в лицеисты прошло в лицее № 33 в Иванове

В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия

11:03 Школу № 20 в Шуе после капитального ремонта теперь не узнать

Также в другой шуйской школе начались работы

19.10.2026 12:05 В Ивановской области свой профессиональный праздник сегодня отмечают криминалисты Следственного комитета

Они расследуют самые сложные преступления, анализируют улики и по крупицам восстанавливают картину происшествия

19.10.2026 11:04 Фурмановские добровольцы уже три года отправляют посылки в зону СВО

Шьют одежду, плетут маскировочные сети, готовят концентрированные супы и каши

18.10.2026 14:05 Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

В этом году ее возможности расширились

18.10.2026 11:07 Неприятный сюрприз ожидал общественников во время рейда по подходам к школам и детсадам Иванова

Народный фронт продолжает мониторинг подходов к образовательным учреждениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас