1 апреля 12:57

Кандидат биологических наук выступил с лекцией в ивановском "Солярисе"

Антибактериальное мыло - надежная защита от микробов. Так утверждает реклама. Оно действительно уничтожает большинство микроорганизмов. Однако благодаря этой особенности порождает очень опасного микроскопического монстра - суперинфекцию. Перед ней могут оказаться бессильными многие лекарства. Поэтому лучше использование такого мыла свести к минимуму, уверен кандидат биологических наук Дмитрий Алексеев.

"В 90-е, я помню, был такой мем про мыло, которое убивает 99, 9 % микробов. А что происходит вот с тем оставшимся одним десятым процентов микробов? А они на самом деле оказывается самые грозные и самые страшные".

Совокупность всех микроорганизмов, которые находятся в человеке, называется микробиомом. У современного городского жителя он очень однообразный. Из-за этого у горожан неважный иммунитет, говорит Дмитрий Алексеев. Люди плохо себя чувствуют, часто болеют. Более того, микробиомы жителей разных мегаполисов почти не отличимы друг от друга. А вот в телах деревенских жителей микроразнообразия гораздо больше. И в каждом населенном пункте оно уникально.

"Я всегда говорю, что нашей стране повезло с точки зрения здоровья. Что у нас есть дачные участки. Это невероятная возможность оздоровить свой микробиом в первую очередь. И я уверен, что в других странах люди скоро будут платить деньги за то, чтобы поиграть в настоящей чистой грязи", - прокомментировал Дмитрий Алексеев, кандидат биологических наук. 

Цель научно-просветительского проекта "Слон" - рассказать о самом сложном просто и понятно. Так получилось и в этот раз. В зале не оказалось свободных мест. В числе слушателей не только школьники и студенты, но и специалисты-профессионалы.

"Я врач-дерматовенеролог-косметолог. И сегодняшняя лекция напрямую пересекается с моей деятельностью. Потому, что ко мне обращаются пациенты именно, как бы не казалось, с проблемами и аутоиммунными, и с заболеваниями кожи. И это основной вопрос - это микробиом кишечника на самом деле. В своей работе я очень часто с этим сталкиваюсь", - сообщила Алия Утешева, врач-дерматовенеролог-косметолог. 

Если не удалось попасть на лекцию - не беда. Видеозаписи выступлений публикуются в официальной группе "СЛОНа" "ВКонтакте". Там же можно следить за расписанием будущих лекций. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
03.12.2025 19:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.12.2025 18:13 За сутки в Ивановской области сбили 3 женщин-пешеходов

Один из водителей скрылся с места аварии

03.12.2025 17:15 В Тейкове «БМВ» протаранил отбойник после столкновения с «Опелем»

Штрафы получили оба водителя

Другие сюжеты рубрики
05.12.2025 15:56 В «Солярисе» прошли новые лекции молодых ивановских ученых

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «СЛОН»

05.12.2025 14:57 Звезды спорта приехали в Иваново

Они приняли участие в благотворительном вечере

05.12.2025 13:57 В Ивановской области продолжается программа «Комплексное развитие сельских территорий»

В Родниках сейчас приводят в порядок Центральную городскую школу

05.12.2025 12:56 В Иванове впервые за несколько десятилетий появится новый завод

Масштабный проект в особой экономической зоне реализует группа компаний «Профессионал»

04.12.2025 16:35 В Гавриловом-Посаде установлена первая табличка с двойным адресом

По проекту топонимические вывески планируют установить на зданиях в центральной части города

04.12.2025 12:35 В Ивановском регионе приступили к реализации просветительского проекта «Земля Героев»

Он посвящен памяти наших земляков, чьи имена вписаны в летопись воинской славы страны

03.12.2025 18:36 115 лет назад в Ивановской области появилась первая лаборатория при больнице для мастеровых и рабочих

Сейчас лаборатории уже много лет используют в работе искусственный интеллект

03.12.2025 17:36 Ивановцы через фонд «Своих не бросаем» отправили в зону СВО уже более 100 тонн груза

Благотворительный фонд помогает военным практически с самого начала специальной военной операции

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас