11 апреля 2025 11:42

Практически вся сельхозтехника Ивановской области готова к весенне-полевым работам

Несмотря на выпавший снег для инспекторов Гостехнадзора - сейчас горячая пора. Специалисты проверяют готовность сельхозтехники к началу весенне-полевых работ. Успеть надо немало: на предприятиях области, фермах и личных подворьях - более трех тысяч единиц оборудования. Тракторы, комбайны, косилки, погрузчики, распрыскиватели. И каждый надо тщательно осмотреть, проверить работу и документацию.

"Проверяются основные системы машины. Это тормозная система, это электрооборудование, допуск управления у водителя, соответствует ли его удостоверение данной категории машины, а также сверка номерных агрегатов - это у нас для учета и ведения статистики по технике", - сказал Михаил Чернов, инженер-инспектор управления Гостехнадзора Ивановской области по г. Кинешма и Кинешемскому району.

На этом предприятии инспекторы осматривают агрегаты, которые уже показали себя в работе и те, что в хозяйстве закупили совсем недавно. Здесь вся техника, говорят инспекторы, образцово-показательная. Современная, модернизированная, в прекрасном состоянии.

"Вот это последний трактор Кировец, который к нам пришел в марте месяце. Сейчас мы его ставим на учет, и я думаю, он будет у нас готов буквально в последней декаде апреля, когда мы выйдем в поля. А так у нас на базе находится 26 единиц техники", - отметил Евгений Крылов, региональный директор Ивановского филиала компании "Грейнрус Агро".

Трактора, погрузчики, самоходные опрыскиватели. Работать этой технике предстоит немало. В нынешнем году в хозяйстве планируют засеять более семи тысяч гектаров земли: рапсом, пивоваренным ячменем, пшеницей. И не только.

"В этом году планируем посеять сою больше 500 гектаров, это для нас будет второй год, опыт в прошлом году мы сеяли порядка 34 гектаров, собрали неплохой урожай, будем развивать эту тему", - поделился Евгений Крылов, региональный директор Ивановского филиала компании "Грейнрус Агро".

В целом техника в хозяйствах региона к посевной готова, говорят специалисты. И на этом предприятии в том числе.

"Вы сами можете видеть, техника к весенне-полевым работам готова у нас. Погода не готова, а техника готова, люди готовы. Это радует", - сообщил Михаил Чернов, инженер-инспектор управления Гостехнадзора Ивановской области по г. Кинешма и Кинешемскому району.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия тоже уверены - оборудование не подведет. За две-три недели, которые есть у сельхозпредприятий до начала посевной, все они пройдут осмотр, и техника везде будет подготовлена на 100%.

"Задача посевной компании провести яровой сев по области на площади порядка 80 тысяч гектаров. И я уверен, наши аграрии с этим прекрасно справятся и главное, чтобы были хорошие погодные условия в течение этого сельскохозяйственного периода", - отметил Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Кроме аграрной, на регистрационном учете в регионе состоит более 16 тысяч единиц другой техники и 100 аттракционов. Все они также на контроле Гостехнадзора. Государственные инженеры-инспекторы проводят осмотр, принимают экзамены на право управления самоходными машинами и выдают удостоверения тракториста. Как отмечают в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, служба в последнее время активно цифровизируется: оформлять заявку и пакет документов можно через сайт Госуслуг в электронном виде.

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

27.05.2026 09:03 Ивановцы успешно выступили на турнире по плаванию ЛИН

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России проходила 17-22 мая в Пензе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:59 Предприятия Ивановской области продолжают активно пользоваться мерами поддержки

В том числе пониженными налоговыми ставками для малого и среднего бизнеса

14:02 Более четырех тысяч одиннадцатиклассников Ивановской области в этом году будут сдавать ЕГЭ

В регионе планируется открыть 31 пункт приема экзаменов

29.05.2026 15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

29.05.2026 13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

29.05.2026 12:38 С начала августа в Иванове начнут работу городские электрички

Проект «наземного метро» реализуется по примеру Московских центральных диаметров

29.05.2026 11:37 Основательный отчет о проделанной работе озвучил губернатор перед депутатами Ивановской Областной думы

Среди главных тем - экономика, социальная сфера и патриотическое воспитание

28.05.2026 15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас