16 апреля 2025 15:10

В Ивановской филармонии прошла акция "Дети войны"

Выставка "Мы помним" получилась камерной, но от этого не менее значимой. Все работы - о Великой Отечественной войне, а их авторы - студенты кафедры дизайна костюма и текстиля имени Натальи Мизоновой Ивановского политеха. Есть на выставке и студенческая коллекция костюмов "Цветы войны". Она посвящена героям войны и тыла, а вдохновением для молодых дизайнеров послужили картины Бориса Пророкова и стихи Михаила Дудина. 

"Здесь в основном работы 1, 2 курсов, то есть, самые начинающие художники. И это очень важно, чтобы студент не просто выполнял ученическую работу, а подготовил работу к выставке. Потому что это, конечно, намного сложнее, ответственнее для самого обучающегося, но и конечно почетнее", - рассказала Ольга Сурикова, заведующая кафедрой дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИвГПУ. 

Была в филармонии и еще одна премьера концертной программы "Дети войны". Артисты подготовили для зрителей рассказ о детях и подростках - героях Великой Отечественной, которые, несмотря на юный возраст, не побоялись противостоять фашистам.

"Не все имена юных героев мы помним. Вот некоторые из них. Валя Котик, участник партизанского отряда, разведчик. В 14 лет был расстрелян фашистами".

Валя Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков - подростки, о подвигах которых обязательно надо рассказывать. Именно поэтому зрителями концерта стали школьники и студенты.

"Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили имена героев своих".

Ко Дню Победы филармония подготовила несколько концертных программ для зрителей разного возраста.

"Музыкально-театрализованная программа "С песней к Победе", которая проведет наших слушателей по дорогам фронтовых бригад, и состоится 23 апреля и 13 мая в зале Ивановской филармонии в 18.30", - сообщила Светлана Шевалдина, художественный руководитель Ивановской государственной филармонии. 

Также в репертуаре филармонии программа "Сражаясь. Веруя. Любя" в исполнении оркестров народных инструментов Иванова и Костромы. 

Популярные сюжеты
01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

23.08.2026 14:04   Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

15:37 Итоги регионального этапа «Мама-предприниматель» подвели в Иванове

Проект призван помощь женщинам совмещать бизнес и материнство

11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

10.09.2026 14:06 Площадь посадки картофеля в хозяйствах Ивановской области составила почти 900 гектар

Больше всего - в Тейковском, Кинешемском и Родниковском районах

10.09.2026 12:04 Сотрудники «скорой» из разных городов Ивановской области соревновались в профмастерстве

Знания, скорость принятия решений и железные нервы - навыки, которые им были необходимы при прохождении испытаний

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас