17 апреля 19:01

Форум "Здоровое поколение" прошел в ивановском центре "Притяжение"

"Готовим сегодня апельсин с мороженым и подожженной меренгой".

Апельсины уже готовы. Шеф-повар готовит меренгу. Надо быть настороже, говорит. Если безе перевзбить, белок разрушится и расслоится. А масса будет комковатая. Мастер-класс по приготовлению мороженого в апельсине открывает фестиваль здорового питания.

"Непередаваемо. Я впервые что-то подобное пробую, очень вкусно... Это мороженое с карамелью как будто.. Очень приятная консистенция. Я счастлива!"

А здесь готовят полезные сладости. Фруктовые фрипсы и домашняя пастила тоже могут служить здоровью. Фуд-флорист Тамара Савранская научилась этому делу, пока была в декрете. В сухофруктах, говорит, много витаминов и микроэлементов. А такой пакетик с сушеными лакомствами удобно взять в дорогу.

"Здесь, например, фрипсы - апельсинчик можно высушить, киви, банан, груша, да..."

Есения Чичулина после такого мастер-класса, говорит, и сама сможет проводить урок здоровья в школе.

"Возможно, дома у меня появится возможность сделать то же самое. Есть желание..."

А цель фестиваля и есть популяризация здорового образа жизни.

"В такой неформальной обстановке дети учатся не только правильно питаться, но и здоровому образу жизни, как правильно ухаживать за своим лицом, делать массаж, потому что у нас будет площадка и про массаж. Когда в такой форме проводятся мероприятия, дети лучше усваивают знания и могут его транслировать для других", - поделилась Ольга Чибизова, депутат Ивановской городской думы. 

"Здоровая еда на страже красоты", "Полезный массаж", "Танец - это путь к здоровью и успеху" - образовательные треки по разным направлениям. Не забыли и про современные тренды в питании. Мастер-класс - от партнера фестиваля, компании по сбалансированному питанию. Даже круассаны могут быть полезными. С такой-то начинкой.

"Курочка су-вид, приготовленная по специальным технологиям, авокадо, сыр, помидорка и соус на основе йогурта".

А этой красотой кормят детей в школах. Дегустация - от организаторов школьного питания. А участники форума оценят - какое блюдо лучшее. 

"Самое то, что полезно, приятно и очень вкусно. Здесь, в основном, это курица, сырники творожные, овощи, ягодные напитки. Все, что предлагается в школьном меню, в школьном питании", - сообщил Павел Литвиненко, помощник руководителя компании - организатора школьного питания. 

Профориентация школьников - еще одна задача фестиваля. Колледжи региона презентовали свои образовательные программы. 

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
01.07.2025 14:30 Житель Иванова получил срок за содействие террористам

Вердикт вынес 2-й Западный окружной военный суд

30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

Другие сюжеты рубрики
01.07.2025 18:03 В Ивановской области проходит фестиваль "Зеркало. Философия Тарковского"

В программе около 50 специальных мероприятий

01.07.2025 17:10 В Иванове отметили День молодежи

Четыре тематические площадки объединили молодых людей и девушек со всего региона

01.07.2025 14:34 На "Арене Иваново" юные хоккеисты из разных городов области проходят интенсив

Летняя программа - силовое катание, общая физподготовка и работа с шайбой

01.07.2025 13:42 Покорить Волгу вновь отважились участники Кубка Чемпионов "Swimcup" в Ивановской области

Заплывы прошли в Кинешме и на Рубском озере

01.07.2025 10:15 В Ивановской области стартует новый просветительский проект "Земля Героев"

Эту инициативу озвучили представители общественной палаты на встрече с губернатором области

30.06.2025 17:07 В Юрьевце прошло заседание экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России

Малый город впервые стал площадкой для дискуссии федерального масштаба

30.06.2025 13:39 Жители деревни Голчаново Ивановского района просят тротуар и автобус

С такими жалобами люди обратились в "Народный фронт"

30.06.2025 12:21 Более 100 футболистов школы "Текстильщик" Ивановской области прошли ответственное тестирование

Провели его специалисты московской академии "Локомотив"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас