18 апреля 2025 19:30

Полувековой юбилей отметит в Иванове вокально-эстрадная студия "А+Б"

Те, кто когда-то сам пел с ансамбле "А+Б", теперь приводят сюда своих детей. Это лучшая благодарность и признание - целая симфония преемственности. Так поступила и Юлия Муравьева. Раздумий в выборе педагога не было. Ее дочь, Варвара, вслед за мамой стала ученицей Татьяны Охомуш.

"Хочу я вырасти большой. Хочу я стать скорей звездой".

Сейчас "А+Б" - вокальная студия.

Все начиналось 50 лет назад - с пионерских песен. Тогда это был эстрадный ансамбль. Первый состав - 12 человек. Ученики двух классов 58-й школы.

"Мы тогда были первоклашками. Два параллельных класса "А" и "Б". И тогда получится. Ааааа.. "А+Б", - сказала Лариса Буренина, участница первого состава ансамбля "А+Б".

Впереди их ждали победы в многочисленных конкурсах, выступления на самых престижных концертных площадках страны. И неизменные аншлаги в родном Дворце культуры и техники текстильщиков.

"Вас приветствует лауреат Всероссийского фестиваля художественной самодеятельности школьников, детский эстрадный ансамбль "А+Б". 

"Мы вместе росли, развивались, учились и не только это. Татьяна Владимировна стала для нас настоящим наставником", - поделилась Лариса Буренина, участница первого состава ансамбля "А+Б".

С ней делились не только успехами, но и страхами, переживаниями. Зная, что она всегда поймет. В ее глазах находили поддержку близкой подруги. И мудрость любящей матери. Татьяна Охомуш - профессионал своего дела. Педагог с большой буквы, говорят ученики.

"Раньше она пела в знаменитом ансамбле "Алые паруса". А теперь свои знания старается передать нам".

Она воспитала несколько поколений вокалистов. Объездила с ними полмира - Болгария, Польша, Германия, Сирия... И сейчас продолжает заниматься с новыми звездочками.

"Попробуй помягче поиграть. Песня-то лирическая, а мы лупим бумбум, как марш".

Свои первые шаги в "А+Б" делали такие известные на всю страну исполнители, как Алексей Рыжов из "Дискотеки "Авария", Илья Дуров из "Динамита", первая победительница премии "Призвание" и фестиваля "Славянский базар" - Александра Рахманькова и многие другие. Сейчас коллектив готовится к важному событию - своему юбилейному, полувековому концерту.

"Очень сложно вместить в сценарий, то есть в одну программу концертную юбилейную. Чтобы передать все те события важные, да. Перевороты, взлеты. Передать самую важную суть, самую главную мысль. Что "А+Б" - это не просто вокальный коллектив. Это целая семья, большая семья", - сообщил Денис Несынов, сценарист юбилейного концерта "С песней вместе - 50!"

И выпускники студии, и нынешние ученики встретятся в одном зале, на одной сцене. И подарят зрителям яркие творческие номера.

"Группа "ФЛЭШ", которая несколько сделала концертных программ. Сейчас тоже разъехались. Но тоже будут принимать участие. Они открывают у нас второе отделение. Не просто какое-то шоу, нет. Он у нас очень такой серьезный, духовный", - рассказала Татьяна Охомуш, руководитель вокально-эстрадной студии "А+Б", заслуженный работник культуры России.

Концерт "С песней вместе - 50!" пройдет 20 апреля в Центре культуры и отдыха. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

Другие сюжеты рубрики
26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

24.01.2026 17:56 Еще пять предприятий Ивановской области присоединились к проекту «Открытая промышленность»

В их числе - завод по выпуску абразивных материалов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас