18 апреля 2025 19:30

Полувековой юбилей отметит в Иванове вокально-эстрадная студия "А+Б"

Те, кто когда-то сам пел с ансамбле "А+Б", теперь приводят сюда своих детей. Это лучшая благодарность и признание - целая симфония преемственности. Так поступила и Юлия Муравьева. Раздумий в выборе педагога не было. Ее дочь, Варвара, вслед за мамой стала ученицей Татьяны Охомуш.

"Хочу я вырасти большой. Хочу я стать скорей звездой".

Сейчас "А+Б" - вокальная студия.

Все начиналось 50 лет назад - с пионерских песен. Тогда это был эстрадный ансамбль. Первый состав - 12 человек. Ученики двух классов 58-й школы.

"Мы тогда были первоклашками. Два параллельных класса "А" и "Б". И тогда получится. Ааааа.. "А+Б", - сказала Лариса Буренина, участница первого состава ансамбля "А+Б".

Впереди их ждали победы в многочисленных конкурсах, выступления на самых престижных концертных площадках страны. И неизменные аншлаги в родном Дворце культуры и техники текстильщиков.

"Вас приветствует лауреат Всероссийского фестиваля художественной самодеятельности школьников, детский эстрадный ансамбль "А+Б". 

"Мы вместе росли, развивались, учились и не только это. Татьяна Владимировна стала для нас настоящим наставником", - поделилась Лариса Буренина, участница первого состава ансамбля "А+Б".

С ней делились не только успехами, но и страхами, переживаниями. Зная, что она всегда поймет. В ее глазах находили поддержку близкой подруги. И мудрость любящей матери. Татьяна Охомуш - профессионал своего дела. Педагог с большой буквы, говорят ученики.

"Раньше она пела в знаменитом ансамбле "Алые паруса". А теперь свои знания старается передать нам".

Она воспитала несколько поколений вокалистов. Объездила с ними полмира - Болгария, Польша, Германия, Сирия... И сейчас продолжает заниматься с новыми звездочками.

"Попробуй помягче поиграть. Песня-то лирическая, а мы лупим бумбум, как марш".

Свои первые шаги в "А+Б" делали такие известные на всю страну исполнители, как Алексей Рыжов из "Дискотеки "Авария", Илья Дуров из "Динамита", первая победительница премии "Призвание" и фестиваля "Славянский базар" - Александра Рахманькова и многие другие. Сейчас коллектив готовится к важному событию - своему юбилейному, полувековому концерту.

"Очень сложно вместить в сценарий, то есть в одну программу концертную юбилейную. Чтобы передать все те события важные, да. Перевороты, взлеты. Передать самую важную суть, самую главную мысль. Что "А+Б" - это не просто вокальный коллектив. Это целая семья, большая семья", - сообщил Денис Несынов, сценарист юбилейного концерта "С песней вместе - 50!"

И выпускники студии, и нынешние ученики встретятся в одном зале, на одной сцене. И подарят зрителям яркие творческие номера.

"Группа "ФЛЭШ", которая несколько сделала концертных программ. Сейчас тоже разъехались. Но тоже будут принимать участие. Они открывают у нас второе отделение. Не просто какое-то шоу, нет. Он у нас очень такой серьезный, духовный", - рассказала Татьяна Охомуш, руководитель вокально-эстрадной студии "А+Б", заслуженный работник культуры России.

Концерт "С песней вместе - 50!" пройдет 20 апреля в Центре культуры и отдыха. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
22:15 Военные следователи в Иванове вновь провели рейд по мигрантам

Также они проверили тех, кто не состоит на воинском учете

13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас