18 апреля 2025 19:30

Полувековой юбилей отметит в Иванове вокально-эстрадная студия "А+Б"

Те, кто когда-то сам пел с ансамбле "А+Б", теперь приводят сюда своих детей. Это лучшая благодарность и признание - целая симфония преемственности. Так поступила и Юлия Муравьева. Раздумий в выборе педагога не было. Ее дочь, Варвара, вслед за мамой стала ученицей Татьяны Охомуш.

"Хочу я вырасти большой. Хочу я стать скорей звездой".

Сейчас "А+Б" - вокальная студия.

Все начиналось 50 лет назад - с пионерских песен. Тогда это был эстрадный ансамбль. Первый состав - 12 человек. Ученики двух классов 58-й школы.

"Мы тогда были первоклашками. Два параллельных класса "А" и "Б". И тогда получится. Ааааа.. "А+Б", - сказала Лариса Буренина, участница первого состава ансамбля "А+Б".

Впереди их ждали победы в многочисленных конкурсах, выступления на самых престижных концертных площадках страны. И неизменные аншлаги в родном Дворце культуры и техники текстильщиков.

"Вас приветствует лауреат Всероссийского фестиваля художественной самодеятельности школьников, детский эстрадный ансамбль "А+Б". 

"Мы вместе росли, развивались, учились и не только это. Татьяна Владимировна стала для нас настоящим наставником", - поделилась Лариса Буренина, участница первого состава ансамбля "А+Б".

С ней делились не только успехами, но и страхами, переживаниями. Зная, что она всегда поймет. В ее глазах находили поддержку близкой подруги. И мудрость любящей матери. Татьяна Охомуш - профессионал своего дела. Педагог с большой буквы, говорят ученики.

"Раньше она пела в знаменитом ансамбле "Алые паруса". А теперь свои знания старается передать нам".

Она воспитала несколько поколений вокалистов. Объездила с ними полмира - Болгария, Польша, Германия, Сирия... И сейчас продолжает заниматься с новыми звездочками.

"Попробуй помягче поиграть. Песня-то лирическая, а мы лупим бумбум, как марш".

Свои первые шаги в "А+Б" делали такие известные на всю страну исполнители, как Алексей Рыжов из "Дискотеки "Авария", Илья Дуров из "Динамита", первая победительница премии "Призвание" и фестиваля "Славянский базар" - Александра Рахманькова и многие другие. Сейчас коллектив готовится к важному событию - своему юбилейному, полувековому концерту.

"Очень сложно вместить в сценарий, то есть в одну программу концертную юбилейную. Чтобы передать все те события важные, да. Перевороты, взлеты. Передать самую важную суть, самую главную мысль. Что "А+Б" - это не просто вокальный коллектив. Это целая семья, большая семья", - сообщил Денис Несынов, сценарист юбилейного концерта "С песней вместе - 50!"

И выпускники студии, и нынешние ученики встретятся в одном зале, на одной сцене. И подарят зрителям яркие творческие номера.

"Группа "ФЛЭШ", которая несколько сделала концертных программ. Сейчас тоже разъехались. Но тоже будут принимать участие. Они открывают у нас второе отделение. Не просто какое-то шоу, нет. Он у нас очень такой серьезный, духовный", - рассказала Татьяна Охомуш, руководитель вокально-эстрадной студии "А+Б", заслуженный работник культуры России.

Концерт "С песней вместе - 50!" пройдет 20 апреля в Центре культуры и отдыха. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

30.03.2026 18:37 Расписание «Ласточек» из Иванова в Москву и обратно изменится

Это связано с ремонтом путей

29.03.2026 09:39 В Доме-музее Пророкова в Иванове открылась выставка «Пять чувств весны»

В экспозиции представлено около 100 произведений

Другие сюжеты рубрики
31.03.2026 12:40 В списке лучших управленческих практик страны Ивановская городская ученическая дума

Этот проект вышел в финал всероссийской премии «Служение»

31.03.2026 10:35 Преображение общественных пространств в Иванове обсудили на встрече с горожанами в центре «Солярис»

Областной центр ждут масштабные изменения

30.03.2026 11:31 Волонтерские группы Ивановской области чем могут помогают фронту

Добровольческим служением занимаются с самого начала СВО

30.03.2026 10:30 Сотрудники Госавтоинспекции провели в Иванове большой профилактический рейд по тонировке

За пару часов выявлено более двухсот нарушителей

29.03.2026 15:50 Как еще можно помочь бойцам СВО обсудили на форуме в Иванове

Его организовал штаб «Мы вместе»

28.03.2026 19:30 Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10 В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

28.03.2026 17:30 Жители Ивановской области теперь могут закрыть больничный онлайн через мессенджер MAX

Новый цифровой сервис апробируется во всех поликлиниках региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас