22 апреля 2025 09:58

Праздничные богослужения прошли во всех храмах Ивановской митрополии

Преображенский храм в Иванове в Пасхальную ночь торжественен и красив. Церковь украшена цветами. Сотни прихожан собрались, чтобы разделить радость самого большого православного праздника - Воскресения Христова. За час до наступления Пасхи в храме начинается особое богослужение - пасхальная полунощница. Перед царскими вратами - гробница с плащаницей, которую скоро внесут в алтарь. Сам храм в полумраке. Это последний самый темный час перед рассветом. За ним взойдет солнце Воскресения Господня. Одно из важнейших событий пасхального богослужения - крестный ход.

Этот путь символизирует шествие жен-мироносиц, первыми узнавших о воскресении Христовом. Настоятель Преображенского храма отец Георгий вместе со священниками впервые за эту ночь возглашает долгожданные слова.

"Христос воскресе! Воистину воскресе! Христос воскресе!"

Праздничная пасхальная служба идет при открытых царских вратах. Это символ того, что через воскресение Христа человеку открывается вход в царствие небесное. Священники уже в ином - алом одеянии. В древности одежды красного цвета называли багряницей. Она была атрибутом монаршего одеяния. Это цвет пламенной любви Бога к человеку.

И, конечно же, в эту ночь возглас "Христос воскресе!" прозвучал много раз. И всякий раз верующие отвечали на него с великой радостью...

"Воистину Воскресе!"

" - Особенно меня радует, что очень много детей. Буквально оставалось несколько минут до крестного хода, и двор был полон детворы.

- Мы отсчитывали минуты, когда на улице стояли до праздника. Мы очень рады, что наступила Пасха.

- Для меня Пасха это даже лучше, чем День рождения. Для меня Пасха - это очень значимый праздник в моей жизни.

- Для меня Пасха в данной ситуации-это возрождение, сплочение, несмотря на все сложности которые возникают между людьми.

- Я считаю, что несмотря на все неурядицы нужно находить силы, чтобы сплочаться. Во истину воскресе!"

Светлый Пасхальный день - время особенного единения, подчеркнул губернатор. Станислав Воскресенский посетил праздничную службу в кафедральном соборе старинной Шуи. Вместе с прихожанами глава региона прошел крестным ходом. Сразу за Христовым Воскресеньем следует Светлая пасхальная седмица. Всю неделю в православных храмах будут звонить колокола, а верующие будут посещать богослужения, причащаться и славить Христа.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
22.09.2026 11:33 Итоги викторины «Текстильный край: волонтерство в жизни региона» подвели в Ивановской области

Главный приз - автомобиль

21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:16 Найти себя в профессии молодому поколению поможет новый проект Росмолодежи

Речь идет об образовательной программе «Острова. Мосты профессионального развития»

15:14 К всероссийской соцкампании «Продвижение безопасности» присоединилась Ивановская область

С сентября по ноябрь в 25 регионах пройдут различные профилактические мероприятия

14:14 Семья Коноваловых из Ивановской области начала участие в «Семейной зарнице»

Соревнования начались в Волгоградской области

13:13 Уборка овощей открытого грунта и картофеля продолжается в Ивановской области

Все, чем богаты, аграрии представят на «Дне урожая»

12:12 Ивановские штурмовики дивизии ВДВ отличились во взятии села Новопавловка в Запорожье

Наши десантники фактически перекрыли пути снабжения противника

11:10 Учителя 7-й Фурмановской школы делятся мнением о законопроекте упрощения присвоения «Ветерана труда»

Недавно губернатор региона направил законопроект в областную думу

23.09.2026 15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

23.09.2026 14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас