С инициативой преобразования своих органов местного самоуправления выступили четыре района Ивановской области. Верхнеландеховский, Палехский, Ивановский и Вичугский. Там считают, что двухуровневая система управления в этих муниципальных образованиях работает неэффективно. А преобразование районов в муниципальные округа, с упразднением сельских поселений и их администраций, даст возможность и кадровые проблемы минимизировать, и получить более сбалансированные бюджеты.
"В поселениях отсутствуют квалифицированные кадры, не хватает собственных финансовых средств на реализацию многочисленных полномочий, установленных федеральным и региональными законами. Указанные проблемы действующие двухуровневой системы управления территориями приводят к снижению качества жизни населения", - сказала Наталья Смирнова, глава Верхнеландеховского района.
Согласно федеральному законодательству, муниципальные образования должны сами решать, какой системой управления пользоваться. В результате проведенных публичных слушаний и обсуждений, в этих пилотных районах, и местные жители, и представители власти согласились, что переход к муниципальным округам для них будет более эффективным. Между тем, у ряда парламентариев при рассмотрении соответствующих законопроектов возник главный вопрос.
"Самое главное опасение было какое, что тот конкретный житель, особенно в сельских поселениях, он не найдет власть, ее потеряет, потому что она уйдет в районы. И многим, особенно пожилым людям, будет сложно обратиться и получить ту необходимую поддержку и помощь, за которой он привык обращаться к власти. Этого не будет. У нас будут сохранены территориальные управления, так называемые офисы администраций", - сообщил Александр Гусаковский, председатель комитета по государственному строительству, законности и МСУ Ивановской областной думы.
Представители районных администраций заверили депутатов, что на жителях эти нововведения не скажутся. И на местах будет окружная власть.
"Мы предполагаем, что все сельские поселения, администрации сельских поселений, то есть все здания, все люди, которые на сегодняшний момент находятся и оперативно решают вопросы, текущие на территории сельских поселений, они остаются, то есть поменяется только структура администрации округа", - поделилась Екатерина Арефьева, заместитель главы Ивановского района по экономическому развитию.
Все четыре законопроекта депутаты регионального парламента приняли только в первом чтении, отправив на доработку. Также народные избранники заслушали отчет уполномоченного по правам человека в Ивановской области Светланы Шмелевой о работе за прошлый год. Она рассказала о снижении количества жалоб в аппарат, а также об изменении структуры обращений к омбудсмену. Значительную их часть теперь составляют просьбы родственников военнослужащих найти без вести пропавших в зоне СВО или бойцов, которые находятся в плену. Эти вопросы региональный аппарат решает в тесной связи с федеральными коллегами и Минобороны.
"По всем жалобам материалы изучены, проведены проверки, более того, федеральный омбудсмен и ее аппарат находятся на связи с заявителями нашими. И на сегодняшний день, 12 жалоб разрешены положительно", - сказала Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области.
Депутаты Ивановской областной думы также находятся в тесном взаимодействии с омбудсменом. Они отметили эффективную работу защитника прав жителей области.