26 апреля 2025 14:19

В Иванове мигрантов с российским гражданством обязали встать на воинский учет

Общепит восточной кухни привлек участников рейда не дивными ароматами. Проверяющих интересует постановка на воинский учет новоиспеченных граждан России. Внутри заведения вовсю кипит работа, правда, посетитель пока только один. Мужчин просят предъявить документы, удостоверяющие личность.

" - А Вы?

- У него тоже пока нет.

- По-русски понимает вообще?

- Да".

К сотрудникам претензий нет, с "бумагами" все в порядке. А вот клиент, вернее, "брат", как его назвал один из кулинаров, имея паспорт гражданина РФ, на воинский учет почему-то до сих пор не встал. Ему разъясняют, что по закону нашей страны он просто обязан это сделать.

"Вот здесь вот внизу Ваша подпись. Вы расписываетесь за повестку. 28-го апреля в 10:00 Вы должны прийти по адресу Арсения, 37-А, 34-й кабинет. С паспортом для постановки на воинский учет".

Мужчина в повестке расписался и рассказал, что живет в России давно. Здешний паспорт получить успел, а военный билет еще пока нет. Но уже на следующей неделе начнет исправлять это недоразумение.

Не успели проверяющие зайти на соседний рынок, как на каждой его линии начались звонки. Можно только догадываться, кому и о чем на разных языках сообщали продавцы, но уже через минуту-другую многие открытые торговые точки опустели, а некоторые и вовсе закрылись. Тем не менее, всех представителей сильного пола, попадающихся на пути, останавливают, как говорится, "до выяснения".

" - Все хорошо у нас, закон соблюдаем, только у нас толком прет.

- Все правильно, молодцы, молодцы.

- Все, давайте".

Через несколько минут к проверяющим подошел начальник службы безопасности торгового центра, чтобы выяснить, что происходит. Когда его попросили показать штамп на 13-й странице паспорта, он сразу все понял. Заверил, что у них берут на работу только официально.

"Нелегал, когда приходит - мы их, как бы, не принимаем для того, чтобы потом, ну, как бы, нам проблем не было. Да и, если есть у кого-то, ну, определенные какие-то документы, там, вот, только их и берем. Ну, гражданство, там, временная прописка, там, еще что-то. А другим, как бы, здесь не разрешаем", - отметил Ибрагим Алиев, начальник службы безопасности ТЦ.

Но в этот раз разыскиваются именно уклонисты. Из 50-ти "опрошенных" на ярмарке - все состоят на воинском учете. И в целом, как отмечают проверяющие, за последнее время по области тенденция в этом вопросе пошла на улучшение. Ведь без определенных обязанностей нет и определенных прав.

"Не встав на воинский учет, гражданин не может получить ни водительское удостоверение, не может получить полис обязательного медицинского страхования. До этого 8 человек, которые были проверены, не состояли на воинском учете. В то же время, по состоянию на сегодняшний день, они встали на воинский учет", - сообщил следователь ВСО СК России по Ивановскому гарнизону.

По итогам рейда выявили только одного нарушителя. Подобные профилактические мероприятия продолжат проводить по всей территории области. В следующий раз их усилят сотрудниками ОМОНа.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

Другие сюжеты рубрики
24.03.2026 13:05 В Иванове заработал передвижной флюорограф

Проверить здоровье легких можно не отходя от рабочего места

24.03.2026 12:03 Более 50 компаний Ивановской области включены в реестр недобросовестных поставщиков

Одна из таких подрядных организаций попала в «черный список» уже трижды

23.03.2026 12:06 Анестезиолог-реаниматолог ивановской областной больницы стала народным доктором

Мария Кан лидировала в февральском голосовании

22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

22.03.2026 10:57 В Ивановском округе прошла реформа местного самоуправления

Когда на смену множеству сельских поселений пришел один округ с единой системой управления

21.03.2026 17:56 Ленинский районный суд вынес приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Экс-чиновников и главу «Жилстройцентра» обвиняли в коррупционных преступлениях, связанных с госконтрактами

21.03.2026 11:50 Ивановскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов

Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским он побывал на ведущих предприятиях региона и дал ряд поручений по их поддержке

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас