9 мая 2025 12:08

Ветераны Великой Отечественной в Ивановской области продолжают принимать поздравления

"Сейчас я зачитаю вам поздравление от ученицы 10-го класса Екатерины Новожиловой. "Здравствуй, дорогой ветеран. Примите наши самые искренние поздравления с Днем Победы".

Письмо ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Ивановичу Успенскому зачитывают "Волонтеры Победы".

"Мы никогда не забудем подвиг, который вы совершили, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков".

На фронт Владимир Иванович отправился в 1944-м году в звании сержанта-метеоролога, после окончания московского автотехнического училища связи. Служил в разных частях. Был командиром отделения в тяжело-минометной бригаде, работал топографом. Награжден медалями "За взятие Берлина", "За победу над Германией", орденом "Отечественной войны 2-й степени".

"2 мая мы увидели весь Берлин в белом. Сумели люди, несмотря на тяжелое положение, которое было - вывесили белые флаги, простыни", - сказал Владимир Успенский, ветеран Великой Отечественной войны.

А еще Владимир Иванович награжден памятной медалью "Зееловские высоты". Командование Вермахта считало их надежным рубежом обороны. Сражение за Зееловские высоты на подступах к Берлину стало одним из самых кровопролитных, за несколько недель до нашей Победы. Есть в семье и настоящая реликвия - фронтовой треугольник.

"Маме и папе он присылал письмо. И там говорится, что все благополучно у него, что он продолжает воевать с фашистами, и вернется домой после окончания войны. И я храню очень бережно это письмо", - поделилась Елена Успенская, дочь Владимира Успенского.

Сейчас Владимиру Ивановичу 99 лет. Несмотря на почтенный возраст, каждый день выходит с дочкой на прогулку, соблюдает режим. А в беседе с "Волонтерами Победы" вспоминает давние фронтовые дни, как они молодые ребята, сражались против фашистов. Дает ветеран напутствие и современной молодежи.

"Любить свою Родину. Вот я бы что пожелал", - сказал Владимир Успенский, ветеран Великой Отечественной войны.

Отмечать День Победы Владимир Иванович будет вместе с семьей в праздничной обстановке.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

14:30 За вклад ивановцев в Победу областному центру присвоено почетное звание «Города трудовой доблести»

Во время войны предприятия всех отраслей промышленности начали работать для фронта

10:30 В честь поколения освободителей прошел праздничный митинг и парад войск ивановского гарнизона

Многие жители пришли семьями с маленькими детьми

08.05.2026 13:43 Региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист» прошел в Иванове

На турнире участники соревнуются в конструировании и программировании

08.05.2026 12:42 Батальон связистов 98-й Ивановской дивизии ВДВ отметил профессиональный праздник

Их работа в зоне СВО ежедневно сопряжена с риском для жизни

08.05.2026 11:41 Ремонт дороги на кольце у ивановского автовокзала строители обещают завершить к ноябрю

Об этом подрядчик доложил губернатору Станиславу Воскресенскому

07.05.2026 14:44 «Вечный огонь» из Москвы прибыл в Ивановскую область

Его частицу от Могилы Неизвестного Солдата у кремлевских стен привезли представители Народного фронта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас