10 мая 2025 14:39

В Подвязновской школе Ивановского района прошел "Парад правнуков Победы"

Больше 800 человек собрались на торжественный парад в честь Дня Победы в Подвязновской школе. На стадионе собрались все классы и даже дошколята.

"Мы обязательно проводим парад на 1 сентября и на 9 мая в этот святой день, святой праздник. Это наша честь и гордость. Поэтому все ребята присутствовали на этом параде, торжественно шли с гордо поднятой головой, потомки своих дедушек и бабушек", - рассказала Ольга Шуванова, директор Подвязновской школы.

Мероприятие стало уже традиционным. Но в этом году - получилось особенно масштабным. Как говорят школьники, они почувствовали особое настроение. И даже начавшийся ливень лишь добавил какой-то необыкновенной атмосферы.

"Очень на самом деле нравятся такие праздники. Мне кажется, он наполняет нас чувством единства, благодарности к нашим соотечественникам, которые совершили такой огромный подвиг, здесь можно взять видео, где военные флаг проносят", - поделилась Ксения Ашмаева, ученица Подвязновской школы.

Военно-патриотическому воспитанию в Подвязновской школе уделяется большое внимание не только в преддверии Дня Великой Победы, но и в течение всего года.

"Для детей проводятся классные часы тематические, мы смотрим военные фильмы, у нас дети часто ездят на экскурсии в научную библиотеку ивановскую. И несколько раз у нас проходила акция, когда мы писали письма поддерживающие для участников СВО и собирали для них гуманитарные посылки", - рассказал Артем Шарафетдинов, ученик Подвязновской школы. 

В рамках мероприятия глава Ивановского района Сергей Низов передал в музеи районных школ землю, которую привезли с братских могил.

"Ивановский район очень гордится тем, что в годы Великой Отечественной войны в самом начале именно на территории района формировалась пятая ударная армия, и наши земляки первый бой многие из них приняли под Сталинградом. И нам в преддверии Дня Победы, юбилею Победы известный поисковик Лазарь Иссерзон передал землю с могил Сталинграда, ныне Волгограда, где захоронены и наши земляки", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района.

Теперь эта земля будет храниться в музеях школ Ново-Талиц, Богородского и Подвязновского. 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

23.12.2025 14:06   Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

Популярные новости
08.01.2026 17:30 Подробности аварии в Кинешемском районе

Водитель одной из пострадавших машин в ДТП скончался на месте

08.01.2026 14:10 В Кинешемском районе произошло ДТП с погибшим

Легковая иномарка столкнулась «лоб в лоб» с Жигулями пятнадцатой модели

08.01.2026 13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

Другие сюжеты рубрики
13:30 Новый мировой рекорд установили на фестивале "Русское Рождество" в Шуе

Там приготовили 1759 литров сбитня

10.01.2026 19:24 В ивановском историко-краеведческом центре "Щит и меч" подвели итоги работы

В экспозиции представлены сотни уникальных экспонатов

09.01.2026 18:40 В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 11:33 Одежда в Русском стиле снова будет популярна в наступившем году

Об этом говорят специалисты модной индустрии

08.01.2026 19:21 Выставка «Старый Добрый Новый год» открывается в стенах ивановского Музея камня

Она рассказывает об истории празднования Нового года в нашей стране с начала 20 века и до распада СССР

08.01.2026 17:00 «Рабочий дом» и православные добровольцы помогают бездомным найти жильё и работу

Оказаться на улице может каждый - из-за обмана, потери близких или ошибки, сделанной в трудный момент

08.01.2026 16:00 «Дорожное городское хозяйство» вывело дополнительные машины на улицы Иванова

В течение дня они обрабатывают проезжую часть противогололедным реагентом

08.01.2026 14:00 Главным событием фестиваля «Русское Рождество» стало богослужение в Шуйском кафедральном соборе

Ночное богослужение постелили сотни верующих, среди которых были глава региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас