10 мая 14:39

В Подвязновской школе Ивановского района прошел "Парад правнуков Победы"

Больше 800 человек собрались на торжественный парад в честь Дня Победы в Подвязновской школе. На стадионе собрались все классы и даже дошколята.

"Мы обязательно проводим парад на 1 сентября и на 9 мая в этот святой день, святой праздник. Это наша честь и гордость. Поэтому все ребята присутствовали на этом параде, торжественно шли с гордо поднятой головой, потомки своих дедушек и бабушек", - рассказала Ольга Шуванова, директор Подвязновской школы.

Мероприятие стало уже традиционным. Но в этом году - получилось особенно масштабным. Как говорят школьники, они почувствовали особое настроение. И даже начавшийся ливень лишь добавил какой-то необыкновенной атмосферы.

"Очень на самом деле нравятся такие праздники. Мне кажется, он наполняет нас чувством единства, благодарности к нашим соотечественникам, которые совершили такой огромный подвиг, здесь можно взять видео, где военные флаг проносят", - поделилась Ксения Ашмаева, ученица Подвязновской школы.

Военно-патриотическому воспитанию в Подвязновской школе уделяется большое внимание не только в преддверии Дня Великой Победы, но и в течение всего года.

"Для детей проводятся классные часы тематические, мы смотрим военные фильмы, у нас дети часто ездят на экскурсии в научную библиотеку ивановскую. И несколько раз у нас проходила акция, когда мы писали письма поддерживающие для участников СВО и собирали для них гуманитарные посылки", - рассказал Артем Шарафетдинов, ученик Подвязновской школы. 

В рамках мероприятия глава Ивановского района Сергей Низов передал в музеи районных школ землю, которую привезли с братских могил.

"Ивановский район очень гордится тем, что в годы Великой Отечественной войны в самом начале именно на территории района формировалась пятая ударная армия, и наши земляки первый бой многие из них приняли под Сталинградом. И нам в преддверии Дня Победы, юбилею Победы известный поисковик Лазарь Иссерзон передал землю с могил Сталинграда, ныне Волгограда, где захоронены и наши земляки", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района.

Теперь эта земля будет храниться в музеях школ Ново-Талиц, Богородского и Подвязновского. 

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

02.05.2025 13:25   В Иванове прошло шествие "Бессмертного полка"

С портретами своих родственников вышли воспитанники 8-й ивановской спортшколы, их родители

30.04.2025 11:40   Трем ветеранам СВО в Ивановской области вручили ключи от китайских кроссоверов

Средства на их покупку выделил фонд "Защитники Отечества"

Популярные новости
16.05.2025 19:31 Каждую субботу в сквере Гарелина в Иванове будет играть оркестр

Мероприятия будут проходить с мая по сентябрь

16.05.2025 19:04 Домработница дважды ограбила ивановку

Украденное золото она сдавала в ломбард

16.05.2025 17:14 В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

Другие сюжеты рубрики
12:59 В спорткомплексе "Арена Иваново" рядом с хоккейной коробкой оборудовали бросковую зону

Юные спортсмены могут больше внимания уделять технике, силе и точности бросков

11:15 Из-за плохой дороги парализовало движение к деревне Харитоново Шуйского района

Жители убеждены - ремонта в ближайшие годы не предвидится

18.05.2025 18:20 В ивановском Госархиве открылось сразу две выставки, посвященные воевавшим на фронтах Великой Отечественной

На снимках отдых солдат в минуты затишья, выступление коллектива самодеятельности и другое

18.05.2025 16:02 Президент страны Владимир Путин встретился с губернатором Ивановской области

Станислав Воскресенский доложил главе государства, как развивается регион

18.05.2025 14:38 Жильцы дома в Пустошь Боре в Иванове вынудили управдома сделать в подъезде косметический ремонт

Правда, для этого им потребовалась помощь Госжилинспекции

18.05.2025 12:01 В Лухе активисты и местные жители решили озеленить территории

На одной из улиц они высадили сливы, вишни и кусты сирени в рамках проекта "Цветущий Лух"

18.05.2025 09:25 Врач-гематолог Александра Олексива была признана "Народным доктором" апреля в Ивановской области

За нее свои голоса отдали несколько сотен пациентов

17.05.2025 17:15 Интеллектуальный турнир в концепции развития образовательной урбанистики прошел в Ивановской области

В нем приняли участие почти 500 ребят

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас