10 мая 2025 14:39

В Подвязновской школе Ивановского района прошел "Парад правнуков Победы"

Больше 800 человек собрались на торжественный парад в честь Дня Победы в Подвязновской школе. На стадионе собрались все классы и даже дошколята.

"Мы обязательно проводим парад на 1 сентября и на 9 мая в этот святой день, святой праздник. Это наша честь и гордость. Поэтому все ребята присутствовали на этом параде, торжественно шли с гордо поднятой головой, потомки своих дедушек и бабушек", - рассказала Ольга Шуванова, директор Подвязновской школы.

Мероприятие стало уже традиционным. Но в этом году - получилось особенно масштабным. Как говорят школьники, они почувствовали особое настроение. И даже начавшийся ливень лишь добавил какой-то необыкновенной атмосферы.

"Очень на самом деле нравятся такие праздники. Мне кажется, он наполняет нас чувством единства, благодарности к нашим соотечественникам, которые совершили такой огромный подвиг, здесь можно взять видео, где военные флаг проносят", - поделилась Ксения Ашмаева, ученица Подвязновской школы.

Военно-патриотическому воспитанию в Подвязновской школе уделяется большое внимание не только в преддверии Дня Великой Победы, но и в течение всего года.

"Для детей проводятся классные часы тематические, мы смотрим военные фильмы, у нас дети часто ездят на экскурсии в научную библиотеку ивановскую. И несколько раз у нас проходила акция, когда мы писали письма поддерживающие для участников СВО и собирали для них гуманитарные посылки", - рассказал Артем Шарафетдинов, ученик Подвязновской школы. 

В рамках мероприятия глава Ивановского района Сергей Низов передал в музеи районных школ землю, которую привезли с братских могил.

"Ивановский район очень гордится тем, что в годы Великой Отечественной войны в самом начале именно на территории района формировалась пятая ударная армия, и наши земляки первый бой многие из них приняли под Сталинградом. И нам в преддверии Дня Победы, юбилею Победы известный поисковик Лазарь Иссерзон передал землю с могил Сталинграда, ныне Волгограда, где захоронены и наши земляки", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района.

Теперь эта земля будет храниться в музеях школ Ново-Талиц, Богородского и Подвязновского. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

Популярные новости
08.03.2026 12:46 Резкое похолодание надвигается на Ивановскую область

В ночь на 9 марта ожидается до -26 ℃

07.03.2026 09:14 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 9:14:43

07.03.2026 01:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.03.2026 1:29:05

Другие сюжеты рубрики
15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

07.03.2026 14:04 Предметы естественнонаучной направленности все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ ивановские выпускники

Уже несколько лет в области создаются современные условия для развития научных дисциплин у школьников

06.03.2026 16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

06.03.2026 12:40 Ограничения по продаже алкоголя в Ивановской области затронут «наливайки»

Новый законопроект губернатор вынес на рассмотрение Облдумы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас