10 мая 2025 14:39

В Подвязновской школе Ивановского района прошел "Парад правнуков Победы"

Больше 800 человек собрались на торжественный парад в честь Дня Победы в Подвязновской школе. На стадионе собрались все классы и даже дошколята.

"Мы обязательно проводим парад на 1 сентября и на 9 мая в этот святой день, святой праздник. Это наша честь и гордость. Поэтому все ребята присутствовали на этом параде, торжественно шли с гордо поднятой головой, потомки своих дедушек и бабушек", - рассказала Ольга Шуванова, директор Подвязновской школы.

Мероприятие стало уже традиционным. Но в этом году - получилось особенно масштабным. Как говорят школьники, они почувствовали особое настроение. И даже начавшийся ливень лишь добавил какой-то необыкновенной атмосферы.

"Очень на самом деле нравятся такие праздники. Мне кажется, он наполняет нас чувством единства, благодарности к нашим соотечественникам, которые совершили такой огромный подвиг, здесь можно взять видео, где военные флаг проносят", - поделилась Ксения Ашмаева, ученица Подвязновской школы.

Военно-патриотическому воспитанию в Подвязновской школе уделяется большое внимание не только в преддверии Дня Великой Победы, но и в течение всего года.

"Для детей проводятся классные часы тематические, мы смотрим военные фильмы, у нас дети часто ездят на экскурсии в научную библиотеку ивановскую. И несколько раз у нас проходила акция, когда мы писали письма поддерживающие для участников СВО и собирали для них гуманитарные посылки", - рассказал Артем Шарафетдинов, ученик Подвязновской школы. 

В рамках мероприятия глава Ивановского района Сергей Низов передал в музеи районных школ землю, которую привезли с братских могил.

"Ивановский район очень гордится тем, что в годы Великой Отечественной войны в самом начале именно на территории района формировалась пятая ударная армия, и наши земляки первый бой многие из них приняли под Сталинградом. И нам в преддверии Дня Победы, юбилею Победы известный поисковик Лазарь Иссерзон передал землю с могил Сталинграда, ныне Волгограда, где захоронены и наши земляки", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района.

Теперь эта земля будет храниться в музеях школ Ново-Талиц, Богородского и Подвязновского. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Другие сюжеты рубрики
12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас