17 июля 2025 12:23

История с подтоплениями домов в ивановском микрорайоне ЖБК и местечке Воробьево заканчивается

"Здесь была просто поросль. Вот вы видите сзади за мной, вот такая поросль была здесь, и было все засыпано. Здесь не было вообще ничего".

А не было водоотводящего канала. Между Торфяным переулком и улицей Станкостроителей. С самих советских времен, говорят специалисты, его не прочищали.

"Здесь была его ширина примерно 0,5 м. всего лишь. На сегодняшний день мы его расширили до 3-4 метров и глубиной метра полтора. И данного участка хватит лет на 20 для того, чтобы его не чистить", - рассказал Вячеслав Козак, заместитель директора МКУ "Дорожное городское хозяйство".

Из-за того, что водоотводящий канал не работал, каждую весну и в сильные дожди в Силикатном микрорайоне - в народе ЖБК - и в местечке Воробьево люди страдали от наводнений. В этом году только в местечке Воробьево затопило около сотни домов. Плюс несколько СНТ.

"Вон. Вон ее сколько. Тут хоть купайся..."

Когда пробили основную трубу, проходящую под Торфяным переулком, вода с затопляемых территорий пошла бурлящим потоком, рассказывают очевидцы. Теперь нет того болота и у Кирпичных улиц. Можно и о благоустройстве зоны отдыха подумать. Испытание прошедшими ливнями выдержал и единственный мост, который соединяет микрорайоны Воробьево и ЖБК. А это дорога в школу и детский сад!

"Вот этот мост - он был полностью затоплен. Здесь практически пройти нельзя было. Вода стояла вот над уровнем этой плиты 15-20 см".

Работы по очистке водоотвода начались в конце апреля. В июне уже все завершили. Прочистили более километра ливневого канала. Спустили воду. Наблюдали, как она сходит.

"Данный участок прошел испытание погодой. И мы наблюдаем, что никаких подтоплений. На сегодняшний день вода уходит так, как и должна исходить. На сегодняшний день делается проектная документация по облагораживанию оставшейся территории", - прокомментировал Вячеслав Козак, заместитель директора МКУ "Дорожное городское хозяйство".

Установят дополнительные трубы, ливневые колодцы, благоустроят территорию. Обещают все выполнить до конца августа.

"Несмотря на прошедшие сильные ливни. Уровень воды там, где раньше он был - около мостика, в жилых домах - его на самом деле не было. На дорогах, как обычно скапливалось, но все ушло очень быстро. И пока на данный момент жалоб от жителей не поступает", - сообщила Марина Римская, председатель ТОС "Чкаловский".

И самое главное - у этого водоотвода должен быть хозяин. Чтобы и дальше следить за его состоянием. Пока объект не взяли на баланс, контролировать ситуацию обещает "Дорожное городское хозяйство".

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
06.04.2026 11:33 Жители ивановской многоэтажки называют свой дом одной большой коммунальной проблемой

За помощью они обратились в «Народный фронт»

04.04.2026 17:18 Жители частного сектора на улице Генерала Белова в Иванове вынуждены ходить по воде

Но если раньше на место выезжала спецтехника и откачивала воду, то в этот раз - звонки остаются без ответа

02.04.2026 11:05 Новый регоператор по обращению с ТКО приступает к работе в Ивановской области

В планах - поменять и старые баки на современные евроконтейнеры

01.04.2026 12:10 На финансирование программы капремонта домов Ивановской области выделено 300 миллионов рублей

Требующих особого внимания зданий старого фонда в регионе по-прежнему остается много

27.03.2026 14:57 Более полусотни лифтов заменили в прошлом году в многоквартирных домах Ивановской области

Это стало возможным благодаря субсидии из регионального бюджета

26.03.2026 12:06 С начала марта на ивановских трассах уложено более трехсот тонн литого асфальта

Параллельно областная служба инспекции проверяет состояние недавно отремонтированных участков

24.03.2026 14:05 Ямочный ремонт на ивановских дорогах идет в режиме нон-стоп

Глубокие дыры на городских магистралях заливают литым асфальтом

23.03.2026 10:05 Жители нескольких десятков домов на Рабочем поселке в Иванове оказались в «тупике»

Здания рассыпаются на глазах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас