18 октября 2025 18:00

Ивановские зрители продолжают восхищаться фильмом «Первый на Олимпе»

Хоть и совсем юный, но сильный духом. Терпеливый, целеустремленный и закаленный.

«У Тюкалова нет никаких перспектив. Он мне тогда сказал греби. Я изо всех сил гребу, у меня ничего не меняется».

Но чемпиона от неудачника отличает способность видеть возможности там, где другие видят препятствия. Юрий Тюкалов смог преодолеть себя. И все те обстоятельства, с которыми другой бы просто не справился. Еще будучи совсем молодым, он был вынужден начать жизнь с чистого листа. На «до» и «после» ее разделила блокада Ленинграда.

И именно спорт помог ему найти силы двигаться вперед. Даже когда финиша - не видно.

«Тут ведь с наскока то не возьмешь. Вот в этом фокус. Каждый гребок - поиск идеальной траектории».

Тренеры сыграли важную роль в жизни и становлении спортсмена. И подарили ему поддержку, веру и цель - Олимпиаду в Хельсинки. 

«Считанные секунды до финальной гонки. Советский атлет Юрий Тюкалов выступит на 3 дорожке».

И он выступил. И победил. И стал первым в СССР олимпийским чемпионом по академической гребле. 

В основе кинокартины - подлинная история. Поэтому к реализации вся съемочная группа отнеслась с особым трепетом.

«С уважением к тем людям, о которых снимали картину. И к семье Юрия Тюкалова и к семье спортсменов, которых играли я и Артем Быстров», - поделилась Елена Лядова, актриса.

До старта съёмок по крупицам воссоздавались и восстанавливались лодки и весла тех годов. Подготовка велась почти год, собирали раритетный инвентарь по всей стране.

«Съемки были 3 с половиной месяца. И закончили мы снимать кино в конце октября. И снимали летние сцены. На той же воде. И когда Глеб Калюжный в лодке... Невероятный холод, у него температура 39. Думаешь, ну, все съемки завтра уже не продлятся», - рассказал Артем Михалков, режиссер фильма «Первый на Олимпе».

Но все получилось. Актеров готовили к съемкам заранее. Обучение по академической гребле началось за полгода до съемок. И это - самая сложная спортивная дисциплина, говорит исполнитель главной роли Глеб Калюжный.

«Я как спортсмен в прошлом, могу прямо уверенно заявить, что это очень сложно. Но это возможно при желании и рвении», - сообщил Глеб Калюжный, актер.

На большие экраны картина «Первый на Олимпе» вышла 9 октября. В фильме не только есть на что посмотреть, но и чему научиться, говорят зрители.

«Этот фильм показывает, что никогда нельзя сдаваться. Он вдохновляет на успехи».

«Пример несгибаемой воли. Очень мотивирует. В общем, прекрасный фильм. 10 из 10».

«Это настоящее кино о любви, спорте и человеческой реальной истории. С реальными эмоциями», - Елена Мокеева, заместитель генерального директора «Европа Cinema» .

Это, пожалуй, первая работа российского кинематографа об академической гребле. И в отличие от многих современных фильмов, где используют компьютерную графику - здесь все было настоящим. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Другие сюжеты рубрики
14:08 В ивановском микрорайоне Видный обновляют набережную и создают зоны отдыха

В прошлом году эта территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды»

13:07 Ежегодный областной форум «День предпринимателя» пройдёт в Иванове

Одной из ведущих тем мероприятия станет создание качественного продукта

21.05.2026 15:07 Более 300 человек в Ивановской области смогли бесплатно освоить новую профессию

Всё благодаря инициированной в 2022-м году губернатором программе

21.05.2026 14:06 В Иванове проходят всероссийские обучения региональных технических инспекторов труда Профсоюза образования

В программе - лекции, мастер-классы, круглые столы и практические выезды

21.05.2026 13:05 В Московском микрорайоне Иванова проявится новая детская площадка

Её построят на месте демонтированного игрового городка

21.05.2026 12:04 Ивановская мебельная компания «Авенсон» расширяет производство

В деревне Крутово заработали современные цеха

20.05.2026 16:11 В Иванове провели межрегиональную урологическую конференцию

Ее участниками стали специалисты из Владимира, Костромы, Москвы и Донецка

20.05.2026 13:07 Почти 75 тысяч гектаров составит площадь ярового сева в Ивановской области

Успешного результата помогают достичь средства господдержки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас