Уже к концу лета здесь будет многолюдно. А пока ремонт. Масштабный. Как говорят руководители Родниковской публичной библиотеки, такого основательного обновления здесь не было никогда. На сегодняшний день львиная часть работ уже выполнена - как фасадных, так и внутренних. Впереди чистовая отделка и интересные дизайнерские решения.
«Добавим сюда остекление еще. Стеклить будем, соответственно, перегородки после майских праздников. Будет вид немножко другой у коридоров и заполнения проемов», - говорит Николай Шумарин, генеральный директор подрядной организации.
Как будет выглядеть библиотека после ремонта, уже сейчас можно увидеть на страницах дизайн-проекта. Все яркое, красивое, интересное. Как, впрочем, и положено современной библиотеке. Ведь сейчас это не просто книгохранилище, а своеобразный центр притяжения, где работают клубы, проводятся мероприятия, выставки, встречи, творческие вечера.
«Появится очень много новых площадок, которых не было в прежней библиотеке. Это и творческая мастерская семейная, где будут проходить мастер-классы самые разные, творческие занятия. Студия аудиовидеозаписи, которая, как мы надеемся, станет центром притяжения для родниковской молодежи и появится самая настоящая сцена, о которой так мечтали сотрудники библиотеки», - прокомментировала Светлана Черноудова, директор Родниковской районной централизованной библиотечной системы.
Большое преображение и в Городской библиотеке - филиале № 2 Родниковской районной централизованной библиотечной системы. Здесь планируют открыть детский культурно-просветительский центр «Книгоигродром». Сейчас в одном из помещений идет ремонт, а затем обновленное пространство заполнят и новым оборудованием. Интерактивными - панелью и песочницей, современными компьютерами, 3D-ручками. Закупят новую мебель и книги. Создание таких центров - одна из новых инициатив, которые стартовали в нынешнем году в рамках национального проекта «Семья».
«Это современные многофункциональные пространства для творческого и интеллектуального развития детей, и ключевая задача детских центров - это приобщение детей и их родителей к традиционным российским духовно-нравственным ценностям. И несомненно важный вектор сегодня - это работа с семьей, чтобы те мероприятия, которые они проводят, были интересны для разного возраста, в том числе для посещения мероприятий семей, родителей с детьми», - отметила Наталья Трофимова, директор департамента культуры Ивановской области.
В этой библиотеке более трех тысяч читателей: многие приходят сюда не только для того, чтобы взять книгу, но также принять участие в различных мероприятиях, встречах и мастер-классах. Так что местные жители с нетерпением ждут, когда же откроется новое пространство.
«Ремонт, конечно, здесь был нужен, тем более, здесь ходит много деток и взрослых, конечно же. Слышали, что здесь будет какой-то игровой центр и ждем его с нетерпением. Обновление книг тоже будет - хочется прочитать все и все взять домой», - рассказала Лидия Безина.
Подобные культурно-просветительские центры в этом году также будут созданы на базе Централизованной библиотечной системы Кохмы и Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.
