Новый пост наблюдения за загрязнением воздуха начал работу на перекрестке Кохомского шоссе и улицы Любимова. Всего в области таких 5 - 4 работают в Иванове, еще один - в Приволжске. Этот - самый современный.
«Этот пост умеет измерять основные загрязняющие вещества, которые могут предоставлять опасность для жителей, для нас с вами, для того, чем мы дышим. Это оксид углерода, это то, что производят автомобильные двигатели», - говорит Александр Мельничук, начальник ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Росгидромета.
Процесс анализа начинается со специального зонта. Он установлен на крыше станции, на высоте двух метров. Именно через него в систему поступает воздух.
Светлана Кияева, корреспондент: «Воздух поступает по этой трубке. Здесь он подогревается до 15 градусов - это необходимая температура для измерения вредных веществ в атмосфере. Далее он поступает на пробоотборное устройство. Здесь измеряется фенол, диоксид серы и диоксид азота».
Эти токсичные вещества опасны для организма. Показатели замеряются автоматически 4 раза в день и отправляются в лабораторию. А здесь определяют количество тяжелых металлов и пыли в атмосфере. Однако основное направление нового центра - контроль за выбросами автомобильного транспорта.
«Центр он поставлен как раз на месте постоянного интенсивного движения автомобильного транспорта. Пока предельные нормы гораздо ниже допустимых», - сказал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.
Вся информация в открытом доступе. Точные показатели и замеры жители могут посмотреть на сайте Ивановского ЦГМС. Данные обновляются каждый день.
