28 апреля 2017 14:01

В лесах Ивановской области установлен особый противопожарный режим

В лесах Ивановской области установлен особый противопожарный режим

Как сообщает Правительство Ивановской области, о правилах поведения в лесах региона и на территориях, к ним прилегающих, в преддверии майских праздников напомнили специалисты регионального комитета по лесному хозяйству.

Председатель ведомства Михаил Яковлев пояснил, что пасмурная и дождливая погода не освобождает граждан от соблюдения норм пожарной безопасности в лесах: высока вероятность возникновения возгораний и палов сухой травы. «На сегодняшний день класс пожароопасности не высокий, но в этом сезоне специалисты лесоохраны уже несколько раз выезжали на тушение возгораний травы. Бригады сработали оперативно, не допустив перехода огня в лес. У коллег из управления МЧС по Ивановской области таких выездов еще больше – свыше 180. Риск распространения огня на лесные массивы в таких случаях велик», – рассказал Михаил Яковлев.

Он добавил, что с 29 апреля в лесах региона установлен особый противопожарный режим. Соответствующий указ подписан губернатором Ивановской области Павлом Коньковым. В соответствии с этим режимом, в частности, вводится ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд транспортных средств. Под запрет попадает разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня.

«Нарушение правил пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей», – сообщил Михаил Яковлев.

Все силы и средства тушения лесных пожаров переведены в режим повышенной готовности. Организовано ежедневное патрулирование лесных участков мобильными группами, осуществляется постоянный мониторинг земель с торфяными залежами, в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба. Арендаторы лесных участков также обеспечивают полную готовность сил и средств пожаротушения и организуют патрулирование арендованных лесных участков.

Напоминаем, в случае обнаружения лесного пожара нужно незамедлительно позвонить в диспетчерскую службу комитета Ивановской области по лесному хозяйству – 8 (4932) 41-39-52 или на Прямую линию лесной охраны – 8(800) 100-94-00 (звонок бесплатный). Прием сообщений осуществляется в круглосуточном режиме.

Популярные новости
7:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

19.03.2026 11:22 Новые кадровые изменения произошли в правительстве Ивановской области

Назначен новый директор департамента здравоохранения

18.03.2026 19:38 В обновленный маршрут «Золотого кольца» вошли восемь малых городов Ивановской области

Теперь, помимо города Иваново, в него включены Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, Палех и Холуй

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Другие новости рубрики
10:57 Обновленный кадровый центр открыли в Пестяках Ивановской области

Изменился и формат работы с соискателями

9:32 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

20.03.2026 18:44 Бездомных собак отлавливают в Кинешме Ивановской области

С начала года чипировано шесть животных

20.03.2026 17:11 В Юрьевце Ивановской области прошли совместные учения сотрудников МЧС

На них отрабатывались способы спасения людей на водоемах в период весеннего паводка и ледохода

20.03.2026 16:42 Глава Минпромторга РФ и губернатор Ивановской области посетили ведущие предприятия региона

Федеральный чиновник прибыл с официальным визитом

20.03.2026 16:10 Горячую линию для участников СВО проведут судебные приставы Ивановской области

Она заработает 24 марта

20.03.2026 15:40 Региональный этап конкурса «Мастер года» стартует в Ивановской области

Участвовать будут 45 преподавателей и мастеров обучения колледжей

20.03.2026 14:40 В ивановский театральный комплекс проникли вооруженные преступники

Такова легенда командно-штабных учений «Экран-2026»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас