18 сентября 2018 09:55

Парское получило флаг с калачами и гребнем

Парское получило флаг с калачами и гребнем

На Парской ярмарке, которая прошла в Родниковском районе на днях, гости праздника стали свидетелями исторического события. В торжественной обстановке главе Парского сельского поселения Татьяне Чурбановой вручили официальную символику – флаг и герб.

На фоне из красной и синей половины, что созвучно геральдике региона, помещены два калача и гребень.

Издавна пекли калачи в селе Парское на льняном масле из пшеничной муки, привозимой с Нижней Волги.

«За ароматными калачами съезжались в село со всей округи. Выпечкой в начале XIX века занималось около 20 семей. Местные жители хранят легенду, что калачник выходил на площадь с табуреткой. На табурет он расстилал холстину, клал калач, покрывал его еще одной холстиной, на которую садился сам. Посидев некоторое время, калачник вставал, снимал верхнюю холстину и клал рядом  на табурет второй калач. Собравшиеся вокруг могли наблюдать, как первый калач восстанавливал свою форму. С этого начинали торговлю все калачники. До сих пор в Парском пекут калачи по старинному, уникальному рецепту, передавая его из уст в уста», - сообщают районные власти.

Рецепт выпечки сейчас хранится в краеведческом музее села. А в гостевом доме «Русский дом» проводятся мастер-классы по выпечке калачей. А в Родниках это лакомство пекут хлебопекарни.

Отметим, что производство гребней в Парском развивалось тоже весьма успешно еще несколько веков назад. И особенно преуспел в этом крестьянин Иван Лобанов. Гребни поначалу делали роговые. А потом – из дерева (материалом служил крепкий самшит из Ирана и Турции). Помогли в этом умельцы из столицы. В Москву парские гребни тоже возили на продажу. В советское время перешли на пластмассу. Но в начале 90-х производство закрыли.

Напомним, что Мыт получил в этом году флаг с монетами. Тогда же представили проект символики для Парского.

Читайте также
Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
16:43 Юный вокалист из Иванова стал триумфатором на международном конкурсе

Фестиваль проходил в эти выходные в Москве

16:11 Студенты Ивановского госуниверситета почтили память поэта-фронтовика Михаила Дудина

Для этого они отправились на его малую родину в село Вязовское Фурмановского района

9:01 Школьница из Фурманова выступит на федеральном фестивале

Мероприятие пройдёт в Москве

12.05.2026 20:20 Рок-площадка «Россия – это мы!» откроется 16 мая в Иванове

Концерт приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

12.05.2026 09:38 В Государственном музее Холуйского искусства открылась выставка «О героях былых времён»

Экспозиция объединяет произведения лаковой миниатюры холуйских художников на военную тематику

12.05.2026 08:37 В Иванове Театр книги «Корноватка» представил литературно-музыкальную композицию

Премьера состоялась в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества

11.05.2026 15:27 15-й Международный фестиваль театров кукол «Муравейник» пройдёт в Иванове

В этом году зрители увидят 16 спектаклей от коллективов из Беларуси и России

11.05.2026 11:10 В Ивановской области продолжается приём заявок на 25-й юбилейный кинофестиваль имени Александра Роу

Принять участие в конкурсе могут дети и молодёжь в возрасте от 6 до 25 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас