18 сентября 2018 09:55

Парское получило флаг с калачами и гребнем

Парское получило флаг с калачами и гребнем

На Парской ярмарке, которая прошла в Родниковском районе на днях, гости праздника стали свидетелями исторического события. В торжественной обстановке главе Парского сельского поселения Татьяне Чурбановой вручили официальную символику – флаг и герб.

На фоне из красной и синей половины, что созвучно геральдике региона, помещены два калача и гребень.

Издавна пекли калачи в селе Парское на льняном масле из пшеничной муки, привозимой с Нижней Волги.

«За ароматными калачами съезжались в село со всей округи. Выпечкой в начале XIX века занималось около 20 семей. Местные жители хранят легенду, что калачник выходил на площадь с табуреткой. На табурет он расстилал холстину, клал калач, покрывал его еще одной холстиной, на которую садился сам. Посидев некоторое время, калачник вставал, снимал верхнюю холстину и клал рядом  на табурет второй калач. Собравшиеся вокруг могли наблюдать, как первый калач восстанавливал свою форму. С этого начинали торговлю все калачники. До сих пор в Парском пекут калачи по старинному, уникальному рецепту, передавая его из уст в уста», - сообщают районные власти.

Рецепт выпечки сейчас хранится в краеведческом музее села. А в гостевом доме «Русский дом» проводятся мастер-классы по выпечке калачей. А в Родниках это лакомство пекут хлебопекарни.

Отметим, что производство гребней в Парском развивалось тоже весьма успешно еще несколько веков назад. И особенно преуспел в этом крестьянин Иван Лобанов. Гребни поначалу делали роговые. А потом – из дерева (материалом служил крепкий самшит из Ирана и Турции). Помогли в этом умельцы из столицы. В Москву парские гребни тоже возили на продажу. В советское время перешли на пластмассу. Но в начале 90-х производство закрыли.

Напомним, что Мыт получил в этом году флаг с монетами. Тогда же представили проект символики для Парского.

Читайте также
Популярные новости
08.01.2026 17:30 Подробности аварии в Кинешемском районе

Водитель одной из пострадавших машин в ДТП скончался на месте

08.01.2026 14:10 В Кинешемском районе произошло ДТП с погибшим

Легковая иномарка столкнулась «лоб в лоб» с Жигулями пятнадцатой модели

08.01.2026 13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

23.12.2025 14:06   Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

Другие новости рубрики
12:48 В год 800-летия Юрьевца запущен 3D-тур по Музейному центру Андрея Тарковского

Теперь экскурсии по нему доступны из любой точки мира

08.01.2026 09:40 В Кинешме презентовали книгу-альбом воспоминаний танкиста Баранова

В издании также представлены фотографии участника Великой Отечественной войны

04.01.2026 16:32 В новогодние праздники учреждения культуры и парки Ивановской области станут центрами массовых мероприятий

Мероприятия пройдут в Иванове, Шуе, Палехе и других городах области

02.01.2026 14:50 «Орланы» доставят жителей и гостей Ивановской области на фестиваль «Русское Рождество»

До Шуи курсирует шесть поездов

02.01.2026 14:15 Юная Карина из Иванова получила подарок от губернатора Ивановской области

Мечта ребенка исполнилась в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний»

02.01.2026 11:13 Театры и музеи Ивановской области приглашают на новогодние программы

Новогодняя кампания продлится до 11 января

02.01.2026 09:43 Более 20 детей из Ивановской области побывали на «Кремлевской новогодней елке»

Праздник объединил ребят из самых разных регионов России

01.01.2026 17:50 Ивановский зоопарк работает в новогодние праздники без выходных

Посетить зверинце можно с 10:00 до 16:00

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас