28 ноября 2022 19:46

В "Солярисе" стартовали образовательные курсы для детей Ивановской области

В "Солярисе" стартовали образовательные курсы для детей Ивановской области

С понедельника, 28 ноября, в центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" в Иванове стартовали занятия по различным направлениям для детей из разных уголков Ивановской области. Как организован учебный процесс, посмотрел губернатор Станислав Воскресенский. 

"Сегодня у нас первый день, когда стартовали обучающие программы для детей. Надеюсь, что этот центр будет работать 24 на 7. Чтобы здесь постоянно была жизнь для наших одаренных детей, для молодых ученых, на самом деле – для всех. Мы этот центр построили именно для тяги к знаниям и будем делать все, чтобы он развивался", - подчеркнул глава региона.

Станислав Воскресенский пообщался с ученикам школ Ивановской области, которые проходят углубленный курс по биологии, графическому дизайну и химии. Ребята поделились с главой региона своими впечатлениями о "Солярисе". Школьница из Фурманова Ольга Чичина рассказала, что ей очень понравилось образовательное пространство. Она занимается рисованием, поэтому для обучения выбрала близкое к своему хобби направление – графический дизайн.

"Мне очень интересно. Здесь есть 3Д-принтеры, про которые я много раз слышала. Мы сможем теперь попробовать новое оборудование и научимся на нем работать", - поделилась Ольга Чичина. 

На базе "Соляриса" ребята смогут заниматься школьными дисциплинами на углубленном уровне и готовиться к олимпиадам. Помогает в этом современное, инновационное оборудование.

"Есть весомая разница со школьными занятиями. В школе, конечно, есть все необходимое – хорошее оборудование, но здесь возможностей больше", - отметил старшеклассник лицея №21 г. Иваново Александр Смирнов. 

Сейчас в центре реализуют 24 программы дополнительного образования. По итогам открытого набора зачислили 450 ребят из 13 муниципальных районов Ивановской области. В дальнейшем в центре планируют организовывать профильные смены для одаренных детей и сессионные школы, различные просветительские и образовательные события, конкурсы и олимпиады. 

"Центр сделан для вас. Мы его построили не для взрослых, а для вас, чтобы вы здесь почаще время проводили, учились, но не только. Здесь, надеюсь, постоянно будут какие-то интересные мероприятия. Можно будет и в выходные приезжать. Но если что-то не так, сообщайте, будем исправлять", - обратился губернатор к учащимся центра. Он пожелал им продуктивного и интересного обучения. 

Напомним, Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" создан в рамках нацпроекта "Образование" по модели федерального центра "Сириус". Ремонтные работы завершились в сентябре, тогда же состоялась общественная приемка. 

В центре по направлению "Наука" оборудованы кабинеты математики и информатики, физики и актуальной энергетики, химии, нанотехнологий и новых материалов, биологии, экологии и генетики, компьютерного и промышленного дизайна, создана лаборатория современных агропромышленных и биотехнологий и другие. По направлению "Искусство" работают студии моды и дизайна, изобразительного и прикладного искусства, движения и пластики, вокальная и цирковая студии. По направлению "Спорт" планируется организация спортивно-танцевального клуба "Такт", клуба интеллектуальных игр (шахматы, го). Здесь также планируют организовать мероприятия для одаренных спортсменов в рамках взаимодействия с Дворцом игровых видов спорта и спортивными школами и федерациями Ивановской области.

В центре "Солярис" модернизированы актовый и спортивный залы, появились образовательные пространства - коворкинг-зона и зона лекториума. На базе центра созданы условия для проектной и исследовательской работы, для проведения профильных смен для одаренных детей, сессионных школ, просветительских мероприятий и образовательных событий, а также конкурсное пространство для выявления и самореализации одаренных школьников.

Работа центра организована в тесном сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими коллективами, колледжами, учреждениями дополнительного образования, общеобразовательными учреждениями, социальными партнерами, бизнес-сообществом.

Планируется, что ежегодно в образовательных мероприятиях центра "Солярис" будут принимать участие порядка 4 тысяч ребят из Ивановской области.

Читайте также
Популярные новости
06.10.2026 09:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

06.10.2026 09:41 Спортивный диктант в Ивановской области написали более 1300 человек

Всероссийская акция от Олимпийского комитета России прошла 4 октября

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Другие новости рубрики
08.10.2026 19:49 Жители Ивановской области голосуют за подключение сёл к Интернету

Сделать это можно до 8 ноября

08.10.2026 19:25 Открыто рабочее движение по путепроводу на въезде в Авдотьино по улице Смольная в Ивановской области

Как и обещал подрядчик, важный для жителей объект завершили раньше срока

08.10.2026 18:29 Более 5 тонн опасной молочной продукции произвел ИП из Вичугского района

Нарушения нашли сотрудники Россельхознадзора

08.10.2026 18:16 Мужчину с тяжелой патологией спасли ивановские сосудистые хирурги

В прошлом у пациента случилось два инсульта и инфаркт

08.10.2026 18:07 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

08.10.2026 18:00 Улицу Куйбышева в Юже начали ремонтировать

Протяжённость участка – 1400 метров

08.10.2026 17:34 Власти Ивановской области обсудили подготовку к зиме на совещании в прокуратуре

К зиме подрядчики готовят более 300 единиц дорожной спецтехники

08.10.2026 17:15 В Ивановской области увеличили объемы ремонтов сельских дорог

Как выполняется это поручение губернатора, Станиславу Воскресенскому доложил глава дорожно-транспортного ведомства Владимир Шаповалов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас