28 ноября 2022 19:46

В "Солярисе" стартовали образовательные курсы для детей Ивановской области

В "Солярисе" стартовали образовательные курсы для детей Ивановской области

С понедельника, 28 ноября, в центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" в Иванове стартовали занятия по различным направлениям для детей из разных уголков Ивановской области. Как организован учебный процесс, посмотрел губернатор Станислав Воскресенский. 

"Сегодня у нас первый день, когда стартовали обучающие программы для детей. Надеюсь, что этот центр будет работать 24 на 7. Чтобы здесь постоянно была жизнь для наших одаренных детей, для молодых ученых, на самом деле – для всех. Мы этот центр построили именно для тяги к знаниям и будем делать все, чтобы он развивался", - подчеркнул глава региона.

Станислав Воскресенский пообщался с ученикам школ Ивановской области, которые проходят углубленный курс по биологии, графическому дизайну и химии. Ребята поделились с главой региона своими впечатлениями о "Солярисе". Школьница из Фурманова Ольга Чичина рассказала, что ей очень понравилось образовательное пространство. Она занимается рисованием, поэтому для обучения выбрала близкое к своему хобби направление – графический дизайн.

"Мне очень интересно. Здесь есть 3Д-принтеры, про которые я много раз слышала. Мы сможем теперь попробовать новое оборудование и научимся на нем работать", - поделилась Ольга Чичина. 

На базе "Соляриса" ребята смогут заниматься школьными дисциплинами на углубленном уровне и готовиться к олимпиадам. Помогает в этом современное, инновационное оборудование.

"Есть весомая разница со школьными занятиями. В школе, конечно, есть все необходимое – хорошее оборудование, но здесь возможностей больше", - отметил старшеклассник лицея №21 г. Иваново Александр Смирнов. 

Сейчас в центре реализуют 24 программы дополнительного образования. По итогам открытого набора зачислили 450 ребят из 13 муниципальных районов Ивановской области. В дальнейшем в центре планируют организовывать профильные смены для одаренных детей и сессионные школы, различные просветительские и образовательные события, конкурсы и олимпиады. 

"Центр сделан для вас. Мы его построили не для взрослых, а для вас, чтобы вы здесь почаще время проводили, учились, но не только. Здесь, надеюсь, постоянно будут какие-то интересные мероприятия. Можно будет и в выходные приезжать. Но если что-то не так, сообщайте, будем исправлять", - обратился губернатор к учащимся центра. Он пожелал им продуктивного и интересного обучения. 

Напомним, Центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" создан в рамках нацпроекта "Образование" по модели федерального центра "Сириус". Ремонтные работы завершились в сентябре, тогда же состоялась общественная приемка. 

В центре по направлению "Наука" оборудованы кабинеты математики и информатики, физики и актуальной энергетики, химии, нанотехнологий и новых материалов, биологии, экологии и генетики, компьютерного и промышленного дизайна, создана лаборатория современных агропромышленных и биотехнологий и другие. По направлению "Искусство" работают студии моды и дизайна, изобразительного и прикладного искусства, движения и пластики, вокальная и цирковая студии. По направлению "Спорт" планируется организация спортивно-танцевального клуба "Такт", клуба интеллектуальных игр (шахматы, го). Здесь также планируют организовать мероприятия для одаренных спортсменов в рамках взаимодействия с Дворцом игровых видов спорта и спортивными школами и федерациями Ивановской области.

В центре "Солярис" модернизированы актовый и спортивный залы, появились образовательные пространства - коворкинг-зона и зона лекториума. На базе центра созданы условия для проектной и исследовательской работы, для проведения профильных смен для одаренных детей, сессионных школ, просветительских мероприятий и образовательных событий, а также конкурсное пространство для выявления и самореализации одаренных школьников.

Работа центра организована в тесном сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими коллективами, колледжами, учреждениями дополнительного образования, общеобразовательными учреждениями, социальными партнерами, бизнес-сообществом.

Планируется, что ежегодно в образовательных мероприятиях центра "Солярис" будут принимать участие порядка 4 тысяч ребят из Ивановской области.

Читайте также
Популярные новости
14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
19:49 Почти 1700 жителей Ивановской области пострадали от клещей

Данные приводит Роспотребнадзор

18:57 Нововведения в сфере охраны памятников истории и культуры преобразят облик малых городов Ивановской области

Ивановская область вошла в число 11 пилотных регионов – участников проекта #ПроНАСледие

18:03 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

17:10 Школьница из Ивановской области победила в проекте "Всегда готов!"

Елизавета учится в Большеклочковской средней школе Тейковского района

16:18 Новый светофор заработал в Иванове на проспекте Строителей

Он регулирует движение у школы № 50

14:09 По мосту на улице Смольная в Иванове ограничат движение

Работы на объекте займут больше года

12:24 Ивановские поисковики завершили работу в межрегиональной экспедиции в Карелии

Им удалось поднять останки 24-х красноармейцев

9:50 Уличное освещение появилось в нескольких дворах в селе Озерный благодаря проекту "Светлый двор"

В рамках проекта в Ивановском районе планируется модернизировать освещение в 12 дворах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас