10 февраля 2023 10:20

В 11 школах Ивановской области создадут инженерные классы

В 11 школах Ивановской области создадут инженерные классы

В этом году участницами регионального проекта по созданию инженерных классов станут пять школ областного центра, а также школы в Шуе, Родниках, Кинешме, Вичуге, Фурманове и в Кинешемском районе.

О планах создать в регионе сеть профильных классов инженерной направленности, прежде всего, в малых городах, в августе прошлого года рассказал губернатор Станислав Воскресенский.

Сейчас разрабатывается стандарт регионального проекта "Инженерные классы в малых городах". Научно-методическое сопровождение команд школ ведет Университет непрерывного образования и инноваций региона.

В этом году участниками проекта станут 11 школ – лицеи №№ 6, 21, 33, 67 и школа №56 в Иванове, школа №4 – в Родники, школа № 9 - в Шуе, школа № 8 - в Кинешме, школа №13 – в Вичуге, школа №1 – в Фурманове и Луговская школа Кинешемского района.   

На этой неделе в Центре выявления и поддержки одаренных детей «Солярис» стартовал трехдневный интенсив "Инженерная школа", который позволит выявить высокомотивированных и одаренных детей, заинтересованных в углублении знаний по химии, физике, математике и другим смежным дисциплинам, освоении навыков проектной деятельности и приобретении предпрофессиональных компетенций в инженерных областях.

В течение двух лет в регионе появятся четыре "Кванториума" - в школах Иванова, Кинешмы и Шуи.

Читайте также
Популярные новости
10.10.2026 11:56 Инклюзивный дуэт танцоров из Иванова выступит на сцене проекта «Большие и маленькие»

Новый выпуск смотрите 10 октября в 15:45

10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
19:30 В Кинешме по президентскому гранту создают современный Молодежный центр

Наш регион в прошлом году стал победителем конкурсного отбора Росмолодежи на реализацию программы «Регион для молодых»

18:59 В Шуйском районе начали восстанавливать дорогу Харитоново – Пустошь

Эту грунтовую дорогу не ремонтировали несколько десятилетий

18:47 Ивановские медики рассказали ветеранам о пользе скандинавской ходьбы

Встреча прошла в парке Харинка

18:40 В Кинешме приступили к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса

Новый спортивный объект возводят на территории стадиона «Волжанин» у Парка культуры и отдыха имени 35-летия Победы

18:32 Открылся первый в России школьный киберполигон

О нём рассказал руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов

18:03 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

17:16 Итоги 3-го этапа «Диктанта здоровья» подвели в Ивановской области

В нём участвовало около 7000 жителей

15:14 Станислав Воскресенский: «Если мы за что-то беремся, надо доводить все до конца»

Во время рабочей поездки в Кинешму глава региона вместе с жителями проинспектировал результаты благоустройства сквера на ул. Гагарина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас