18 января 2024 14:57

Проект “СЛОН” открыл третий сезон лекцией известного врача

Проект “СЛОН” открыл третий сезон лекцией известного врача

Третий сезон просветительского проекта “СЛОН” стартовал с научно-популярной лекции известного российского научного журналиста, врача-терапевта и военного медика Алексея Водовозова. В среду в образовательном центре “Солярис” вновь собрался полный зал: школьники старших классов и студенты, а также интересующиеся наукой ивановцы всех возрастов и профессий. 

Тема лекции Алексея Водовозова – мифы о лекарствах. Как отметили организаторы проекта, фармакология – одна из самых мифологизированных сфер науки. Известный лектор дал ответы на многие вопросы: чем нельзя запивать и заедать таблетки, можно ли их ломать, как лекарства взаимодействуют между собой, допустимо ли давать детям препараты для взрослых и как применять антибиотики и дженерики. 

Алексей Водовозов поделился впечатлениями от выступления в Иванове. 

“Сегодняшний зал великолепен. Я много езжу по стране, такую площадку, как в Иванове встречал редко. Аудитория – живая, реагирующая, интересующаяся”, – рассказал лектор.

Как признались слушатели после лекции, выступление Алексея Водовозова было одним из самых ожидаемых. Елена Лукьянова посетила лекцию вместе с сыном, молодой человек учится на врача. 

“Было интересно послушать специалиста в части сочетаемости лекарств друг с другом. Он очень здорово, лаконично разложил все моменты, на которые нам, обычным людям, нужно обращать внимание”, – поделилась мнением Елена. 

Она добавила, что старается регулярно посещать лекции “СЛОНа”. 

“Мне очень нравится то, что у нас в ивановском крае, во-первых, появилось такое прекрасное место. А во-вторых, приглашают интересных лекторов, в том числе молодых ученых”, – добавила она. 

Девятиклассник из лицея №67 Павел Корнилов признался, что планирует стать военным медиком, и лекция Алексея Водовозова, в прошлом военного медика, еще больше укрепила уверенность школьника в выборе будущей профессии.

Понравилась лекция своей легкостью и доступностью, довольно много узнал нового”, – сказал он.

Напомним, проект “СЛОН” стартовал в мае 2023 года по инициативе молодых ученых региона и уже обрел популярность. Суммарное количество просмотров лекций “СЛОНа” уже приблизилось к 7 миллионам. Главная цель проекта – популяризировать науку и рассказывать просто о сложных вещах широкой аудитории. В основе проекта – серия кратких лекций на научные темы длительностью от 15 до 60 минут в зависимости от аудитории: от школьников старших классов и студентов до интересующихся наукой людей независимо от возраста. 

В рамках двух первых сезонов с лекциями в “Солярисе” выступили ведущие российские ученые: руководитель научной группы “Квантовые информационные технологии” Российского квантового центра Алексей Федоров; биолог, эксперт по генетике, руководитель образовательных проектов компании “Genotek” Дмитрий Кривошеев; ученый-нейрофизиолог, профессор МГУ Вячеслав Дубынин; директор по развитию технологий искусственного интеллекта компании “Яндекс” Александр Крайнов. Также 12 молодых ивановских ученых в понятной и доступной форме рассказали о своих научных открытиях. 

Читайте также
Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Другие новости рубрики
18:44 Обработку детских площадок от клещей начали в Иванове

Их общая площадь составит почти 100 тысяч квадратных метров

18:12 В ближайшие сутки в Ивановской области обещают локальные дожди и грозы

Днём воздух прогреется до +27 ˚С

17:42 «Сырный фест» пройдет в Иванове в обновленном формате

Он развернется на набережной Уводи у 30 мая.

16:42 Дополнительные «Ласточки» будут курсировать между Иваново и Москвой

Составы введут на период праздников

16:25 Этим летом в Иванове разрешено купаться только в 3 местах

В список попали городские парки

13:55 «Орланы» в Ивановской области перевезли 6 миллионов пассажиров

Сеть пригородных поездов работает в регионе 5 лет

12:52 Двадцать хозяйств Ивановской области уже используют системы автопилотирования

Они установлены на 56 единицах сельхозтехники

12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас