11 марта 2024 21:30

Во Дворце водных видов спорта в Иванове провели гидроиспытания двух бассейнов

Во Дворце водных видов спорта в Иванове провели гидроиспытания двух бассейнов

В ходе рабочей поездки в понедельник, 11 марта, губернатор Станислав Воскресенский вместе тренерами, молодыми спорстменами и их родителями проинспектировал строительство Дворца водных видов спорта, который возводят в Иванове по решению Президента России.

Как доложил начальник группы реализации проектов подрядной организации "Геолайн" Дмитрий Митянин, работы идут в соответствии с графиком, объект готов на 73%. Так, уже проведены гидроиспытания малого и среднего бассейнов, начались отделочные работы. 

"Бассейны были заполнены водой полностью и в таком виде провели неделю под нагрузкой. Никаких нареканий не выявлено. По малому бассейну сейчас полностью уже плитка выложена. В среднем бассейне ведется монтаж плитки. В большом бассейне завершаем гидроизоляцию, к концу месяца планируем также провести гидроиспытания главной чаши", – рассказал представитель подрядной организации.

Станислав Воскресенский обратил внимание строителей на своевременную поставку и установку оборудования. Дмитрий Митянин рассказал, что основное оборудование для бассейнов начали завозить, уже смонтированы основные фильтрационные емкости. Строители также ведут подготовительные работы к благоустройству территории вокруг спорткомплекса.

Губернатор напомнил, что идея строительства Дворца водных видов спорта возникла во время рабочей поездки Президента России Владимира Путина в Ивановскую область. В рамках встречи с общественностью в марте 2020 года глава государства поддержал инициативу. Строительство стартовало весной 2022 года, проект Дворца водных видов спорта разрабатывали вместе с профессиональными спортсменами.

"Видите, это уже не идея, практически готов Дворец. Поэтому нам хочется, чтобы он как можно быстрее заработал и радовал жителей нашей области", – сказал Станислав Воскресенский.

Победительница всероссийских соревнований по плаванию "Юность России" и "Веселый дельфин" Софья Курябова высоко оценила масштаб нового спортивного объекта. Девушка профессионально занимается плаванием с семи лет и недавно подтвердила звание мастера спорта. Как рассказала юная чемпионка, следующая цель – достичь звания мастера спорта международного класса. 

"Я очень рада, что строят 50-метровый бассейн, потому что основные соревнования, включая и Олимпийские игры, чемпионат России – все проводятся в 50-метровых бассейнах. И в 25-метровом, я считаю, что почти невозможно достичь настолько высоких результатов, чтобы быть первым на таких крупных соревнованиях", – отметила воспитанница спортивной школы №10 города Иваново. 

Она заметила, что в будущем Дворец водных видов спорта поможет не только ей, но и другим спортсменам региона побеждать как на российских, так и на международных соревнованиях.

Напомним, Дворец водных видов спорта расположился в центре города на новой набережной Уводи. Это двухэтажное здание площадью более 14,4 тысяч квадратных метров. Здесь спроектирован олимпийский 50-метровый бассейн на 10 дорожек с трибунами для зрителей на 500 мест. Также в здании будут работать тренировочный 25-метровый бассейн и еще один детский бассейн на 12 метров, тренажерный и хореографический залы, зал "сухого" плавания. Новый Дворец водных видов спорта в Иванове позволит ребятам тренироваться дома, не в ущерб учебе и обычной жизни. Кроме того, учитывая логистику областного центра – по 100 км до Владимира, Ярославля и Костромы – в Иванове смогут тренироваться и ребята из соседних регионов. Спортсооружение сможет принимать соревнования не только всероссийского, но и международного уровня.

Читайте также
Популярные новости
26.05.2025 11:57 Губернатор Ивановской области выехал на место происшествия в Кинешме

Последствия атаки БПЛА ликвидируют ответственные службы

26.05.2025 11:05 Перебои с мобильным Интернетом вновь наблюдаются в Иванове

Вероятней всего, это связано с атаками БпЛА

26.05.2025 08:57 За ночь над Ивановской областью сбили 4 украинских беспилотника

Информацию подтвердили в Минобороны России

Популярные сюжеты
07.05.2025 15:08   Спустя полвека пьеса "Вечно живые" снова на сцене Ивановской драмы

Спектакль приурочили к 80-летию Победы

07.05.2025 13:50   Очередной "Урок цифры" прошел в школах Ивановской области

На этот раз старшеклассники узнали о том, что такое антифрод-системы

07.05.2025 12:32   На улице Кузнецова в Иванове открыли обновленный мемориал работникам химзавода имени Батурина

Его преобразили к 80-летию Победы

Другие новости рубрики
27.05.2025 19:54 Во Дворце игровых видов спорта в Иванове пройдет фестиваль по случаю открытия летнего сезона

Праздничные мероприятия можно посетить всей семьей

27.05.2025 19:27 Сотрудники Госавтоинспекции напомнили ивановским школьникам о безопасности летом

Инспекторы побывали в гостях у учеников 36-й школы

27.05.2025 19:21 В рамках проекта "Большая Волга" определены туристические точки роста для 13 регионов-участников

Помимо Ивановской области участниками единой туристической макротерритории стали 12 регионов

27.05.2025 19:16 В Шуе продолжится преображение набережной Тезы по федеральным программам

Состояние объекта после зимне-весеннего периода проинспектировал губернатор Ивановской области

27.05.2025 16:24 Почти 4 тысячи выпускников Ивановской области сегодня сдавали ЕГЭ по математике

Свои результаты школьники узнают 9 июня

27.05.2025 15:58 Прием заявок на конкурс Президентского фонда культурных инициатив стартовал в Ивановской области

Он продлится до 10 июля

27.05.2025 15:47 Губернатор Ивановской области поставил задачу главам районов обеспечить рачительное содержание детсадов

В качестве примера Станислав Воскресенский привел Шую, где власти уделяют внимание вопросам текущего содержания детсадов

27.05.2025 15:06 В Ивановской области идет прием заявок на участие в программе "Земский работник культуры"

Он продлится до 15 июня

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас