13 июня 2024 14:57

В Ивановском химтехе состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом"

В Ивановском химтехе состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом"

В Ивановском государственном химико-технологическом университете состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом". 

В состав экспертной группы вошли научно-педагогические сотрудники ИГХТУ, представители органов власти и бизнес-сообщества. В роли главного эксперта выступила первый заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Стартап выполняется студентами выпускных курсов бакалавриата и магистратуры индивидуально или в составе команды. Оценка работы зависит от актуальности идеи, технической значимости проекта, перспектив коммерциализации. Так, на финальной защите в этом году экспертам представили работы по поиску новых противоопухолевых препаратов, обладающих меньшей токсичностью; разработке технологии очистки сточных вод от органических соединений; модификации целлюлозосодержащих текстильных материалов для придания им антибактериальных свойств и другие проекты.

"Сегодня актуален вопрос развития сотрудничества образовательных организаций высшего образования с государственными корпорациями, ведущими российскими компаниями, малым и средним бизнесом. Большинство научных и прикладных проектов осуществляется в тесной кооперации и по заказу предприятий реального сектора", - отметила Людмила Дмитриева. 

"Современные лаборатории и образовательные пространства кампуса "БИМ" станут той самой средой для внедрения и масштабирования стартапов наших молодых исследователей, тем самым базисом, который необходим для развития технологического предпринимательства и создания высокотехнологичных производств. В дальнейшем выпускники вузов смогут продолжить работу над своими проектами,  подготовить их к выходу на российский и, возможно, международные рынки. В процессе учебы их идеи уже превратились в оформленный стартап, который способен заинтересовать стратегических и финансовых партнеров", – добавила зампред. 

В этом году экспертам представлены 19 проектов 24 участников. Отметим, всего за четыре года участия ИГХТУ в программе "Стартап как диплом" в ней приняли участие 58 студентов, разработан 41 проект. Программа предоставляет возможность студентам совместить защиту выпускной квалификационной работы с разработкой уникального продукта или технологии, получить финансирование на запуск стартапа и заработать на продаже результата проекта. Кроме того, это возможность "прокачать" свои предпринимательские компетенции. 

"В ИГХТУ существует ряд программ для студентов уже с первого курса обучения, основная часть которых реализуется в рамках федерального проекта платформы университетского технологического предпринимательства. Наши студенты проходят предпринимательские тренинги, принимают участие в акселерационных программах. В этом году семь человек подали заявку на участие в конкурсе Минобрнауки "Стартап как диплом" и все стали полуфиналистами, это отличный результат!" – отметила проректор по учебной работе ИГХТУ Ольга Смирнова.

Программа Минобрнауки "Стартап как диплом" действует с 2019 года и направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

В Ивановской области за последние пять лет технологическое предпринимательство активно развивается, выросла активность молодых исследователей. Так, студентами региона подготовлено более 200 стартапов, количество заявок для участия в федеральных грантовых конкурсах за пять лет увеличилось в три раза. В результате конкурсного отбора по программе Фонда содействия инновациям "Умник" - 2023 шесть молодых ученых из Ивановской области получили гранты в сумме 500 тыс. рублей на свои разработки. Образовательная программа Фонда "Сколково" "SkLab. Иваново" ежегодно собирает на своей площадке более сотни студентов, аспирантов и молодых ученых.

Ивановский государственный химико-технологический университет является участником научно-образовательного консорциума "Иваново" и станет резидентом кампуса "Большая Ивановская мануфактура". Научно-образовательное пространство "БИМ" создают в рамках национального проекта "Наука и университеты". Ивановская область вошла в число регионов - победителей конкурсного отбора Минобрнауки РФ. Реализация проекта позволит готовить кадры и заложить основы качественно новой экономики в регионе с развитием высокотехнологичных производств и формированием высокооплачиваемых рабочих мест, а также перезапустить знаковое для города пространство – фабричный квартал, давший начало городу.  В студенческом городке общей площадью  более  44 тыс. кв. метров разместятся технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной  инфраструктурой, современные общежития для 2,5 тыс. студентов.

Читайте также
Популярные новости
17.07.2026 17:00 Уже завтра Иваново примет 4 этап многодневной велогонки «Россия» по историческим местам «Золотого кольца»

Также на это время будет перекрыта дорога

17.07.2026 11:16 Уже сегодня вечером в Иванове частично ограничат движение транспорта

Это связано с проведением масштабной велогонки «Россия»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Другие новости рубрики
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 14:07 Проект «В краю мастеров» из Кинешмы стал победителем всероссийского конкурса «Среда возможностей»

Из почти тысячи заявок со всей страны инициатива шилекшинцев вошла в число ста лучших

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

17.07.2026 19:30 Регион представил разработки учёных и бизнеса на отраслевом совещании Минпромторга

Мероприятие объединило представителей профильного министерства, научного и экспертного сообщества, бизнеса

17.07.2026 18:37 Ремонт дороги Иваново - Богородское завершат в этом году

Эта важная транспортная артерия связывает сельский населенный пункт с облцентром

17.07.2026 18:15 Новый начальник УФСИН назначен в Ивановской области

Им стал Дмитрий Саблин

17.07.2026 17:43 С начала сезона по поводу укусов клещей жители Ивановской области обратились более 1350 раз

Это меньше уровня 2025 года за аналогичный период на 18 %

17.07.2026 15:47 82 года назад – 17 июля 1944 года по улицам Москвы провели колонну немецких военнопленных

Эта операция получила название «Большой вальс», а в народной памяти известна как «Парад побеждённых»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас