13 июня 2024 14:57

В Ивановском химтехе состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом"

В Ивановском химтехе состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом"

В Ивановском государственном химико-технологическом университете состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом". 

В состав экспертной группы вошли научно-педагогические сотрудники ИГХТУ, представители органов власти и бизнес-сообщества. В роли главного эксперта выступила первый заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Стартап выполняется студентами выпускных курсов бакалавриата и магистратуры индивидуально или в составе команды. Оценка работы зависит от актуальности идеи, технической значимости проекта, перспектив коммерциализации. Так, на финальной защите в этом году экспертам представили работы по поиску новых противоопухолевых препаратов, обладающих меньшей токсичностью; разработке технологии очистки сточных вод от органических соединений; модификации целлюлозосодержащих текстильных материалов для придания им антибактериальных свойств и другие проекты.

"Сегодня актуален вопрос развития сотрудничества образовательных организаций высшего образования с государственными корпорациями, ведущими российскими компаниями, малым и средним бизнесом. Большинство научных и прикладных проектов осуществляется в тесной кооперации и по заказу предприятий реального сектора", - отметила Людмила Дмитриева. 

"Современные лаборатории и образовательные пространства кампуса "БИМ" станут той самой средой для внедрения и масштабирования стартапов наших молодых исследователей, тем самым базисом, который необходим для развития технологического предпринимательства и создания высокотехнологичных производств. В дальнейшем выпускники вузов смогут продолжить работу над своими проектами,  подготовить их к выходу на российский и, возможно, международные рынки. В процессе учебы их идеи уже превратились в оформленный стартап, который способен заинтересовать стратегических и финансовых партнеров", – добавила зампред. 

В этом году экспертам представлены 19 проектов 24 участников. Отметим, всего за четыре года участия ИГХТУ в программе "Стартап как диплом" в ней приняли участие 58 студентов, разработан 41 проект. Программа предоставляет возможность студентам совместить защиту выпускной квалификационной работы с разработкой уникального продукта или технологии, получить финансирование на запуск стартапа и заработать на продаже результата проекта. Кроме того, это возможность "прокачать" свои предпринимательские компетенции. 

"В ИГХТУ существует ряд программ для студентов уже с первого курса обучения, основная часть которых реализуется в рамках федерального проекта платформы университетского технологического предпринимательства. Наши студенты проходят предпринимательские тренинги, принимают участие в акселерационных программах. В этом году семь человек подали заявку на участие в конкурсе Минобрнауки "Стартап как диплом" и все стали полуфиналистами, это отличный результат!" – отметила проректор по учебной работе ИГХТУ Ольга Смирнова.

Программа Минобрнауки "Стартап как диплом" действует с 2019 года и направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

В Ивановской области за последние пять лет технологическое предпринимательство активно развивается, выросла активность молодых исследователей. Так, студентами региона подготовлено более 200 стартапов, количество заявок для участия в федеральных грантовых конкурсах за пять лет увеличилось в три раза. В результате конкурсного отбора по программе Фонда содействия инновациям "Умник" - 2023 шесть молодых ученых из Ивановской области получили гранты в сумме 500 тыс. рублей на свои разработки. Образовательная программа Фонда "Сколково" "SkLab. Иваново" ежегодно собирает на своей площадке более сотни студентов, аспирантов и молодых ученых.

Ивановский государственный химико-технологический университет является участником научно-образовательного консорциума "Иваново" и станет резидентом кампуса "Большая Ивановская мануфактура". Научно-образовательное пространство "БИМ" создают в рамках национального проекта "Наука и университеты". Ивановская область вошла в число регионов - победителей конкурсного отбора Минобрнауки РФ. Реализация проекта позволит готовить кадры и заложить основы качественно новой экономики в регионе с развитием высокотехнологичных производств и формированием высокооплачиваемых рабочих мест, а также перезапустить знаковое для города пространство – фабричный квартал, давший начало городу.  В студенческом городке общей площадью  более  44 тыс. кв. метров разместятся технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной  инфраструктурой, современные общежития для 2,5 тыс. студентов.

Читайте также
Популярные новости
11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Другие новости рубрики
19:39 Стартовал V Межрегиональный конкурс «Дорогами Золотого кольца»

В нем 8 номинаций

19:20 Ярмарку локальных брендов «Светлица» в Москве посвятили культурному наследию Ивановской области

В деловой части мероприятия представители сфер туризма, бизнеса и искусства поделились опытом

19:08 Жительница Ивановской области фиктивно зарегистрировала у себя мигранта из Украины

Суд приговорил ее к 2 годам колонии

18:50 В ГЖИ составили рейтинг управляющих компаний за первый квартал 2026 года

УК распределены по четырем категориям в зависимости от общей площади управляемых домов

18:39 В Иванове подведены итоги городского конкурса «Семья года - 2026»

На муниципальный этап конкурса в этом году подали заявки 42 семьи

18:20 Лучшим мастером производственного обучения в Ивановской области стал Илья Киселёв

Он одержал победу в региональном этапе конкурса «Мастер года - 2026»

18:07 С начала сезона клещи покусали уже 133 жителей Ивановской области

Еженедельно в клещах выделяют возбудителя боррелиоза

17:55 Жители Ивановской области смогут побороться за звание «Лучшего по профессии»

Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства в этом году проведут в нашей области по трём номинациям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас