13 июня 2024 14:57

В Ивановском химтехе состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом"

В Ивановском химтехе состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом"

В Ивановском государственном химико-технологическом университете состоялась защита проектов федеральной программы "Стартап как диплом". 

В состав экспертной группы вошли научно-педагогические сотрудники ИГХТУ, представители органов власти и бизнес-сообщества. В роли главного эксперта выступила первый заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Стартап выполняется студентами выпускных курсов бакалавриата и магистратуры индивидуально или в составе команды. Оценка работы зависит от актуальности идеи, технической значимости проекта, перспектив коммерциализации. Так, на финальной защите в этом году экспертам представили работы по поиску новых противоопухолевых препаратов, обладающих меньшей токсичностью; разработке технологии очистки сточных вод от органических соединений; модификации целлюлозосодержащих текстильных материалов для придания им антибактериальных свойств и другие проекты.

"Сегодня актуален вопрос развития сотрудничества образовательных организаций высшего образования с государственными корпорациями, ведущими российскими компаниями, малым и средним бизнесом. Большинство научных и прикладных проектов осуществляется в тесной кооперации и по заказу предприятий реального сектора", - отметила Людмила Дмитриева. 

"Современные лаборатории и образовательные пространства кампуса "БИМ" станут той самой средой для внедрения и масштабирования стартапов наших молодых исследователей, тем самым базисом, который необходим для развития технологического предпринимательства и создания высокотехнологичных производств. В дальнейшем выпускники вузов смогут продолжить работу над своими проектами,  подготовить их к выходу на российский и, возможно, международные рынки. В процессе учебы их идеи уже превратились в оформленный стартап, который способен заинтересовать стратегических и финансовых партнеров", – добавила зампред. 

В этом году экспертам представлены 19 проектов 24 участников. Отметим, всего за четыре года участия ИГХТУ в программе "Стартап как диплом" в ней приняли участие 58 студентов, разработан 41 проект. Программа предоставляет возможность студентам совместить защиту выпускной квалификационной работы с разработкой уникального продукта или технологии, получить финансирование на запуск стартапа и заработать на продаже результата проекта. Кроме того, это возможность "прокачать" свои предпринимательские компетенции. 

"В ИГХТУ существует ряд программ для студентов уже с первого курса обучения, основная часть которых реализуется в рамках федерального проекта платформы университетского технологического предпринимательства. Наши студенты проходят предпринимательские тренинги, принимают участие в акселерационных программах. В этом году семь человек подали заявку на участие в конкурсе Минобрнауки "Стартап как диплом" и все стали полуфиналистами, это отличный результат!" – отметила проректор по учебной работе ИГХТУ Ольга Смирнова.

Программа Минобрнауки "Стартап как диплом" действует с 2019 года и направлена на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства и на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии.

В Ивановской области за последние пять лет технологическое предпринимательство активно развивается, выросла активность молодых исследователей. Так, студентами региона подготовлено более 200 стартапов, количество заявок для участия в федеральных грантовых конкурсах за пять лет увеличилось в три раза. В результате конкурсного отбора по программе Фонда содействия инновациям "Умник" - 2023 шесть молодых ученых из Ивановской области получили гранты в сумме 500 тыс. рублей на свои разработки. Образовательная программа Фонда "Сколково" "SkLab. Иваново" ежегодно собирает на своей площадке более сотни студентов, аспирантов и молодых ученых.

Ивановский государственный химико-технологический университет является участником научно-образовательного консорциума "Иваново" и станет резидентом кампуса "Большая Ивановская мануфактура". Научно-образовательное пространство "БИМ" создают в рамках национального проекта "Наука и университеты". Ивановская область вошла в число регионов - победителей конкурсного отбора Минобрнауки РФ. Реализация проекта позволит готовить кадры и заложить основы качественно новой экономики в регионе с развитием высокотехнологичных производств и формированием высокооплачиваемых рабочих мест, а также перезапустить знаковое для города пространство – фабричный квартал, давший начало городу.  В студенческом городке общей площадью  более  44 тыс. кв. метров разместятся технопарк с лабораториями, многофункциональные пространства с сервисной  инфраструктурой, современные общежития для 2,5 тыс. студентов.

Читайте также
Популярные новости
15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Другие новости рубрики
16.07.2025 19:24 В ивановские школы поступило оборудование для занятий по основам безопасности и защиты Родины

На это по федеральному проекту выделено 9,5 миллионов рублей

16.07.2025 18:43 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.07.2025 18:19 В рамках нацпроекта "Молодежь и дети" в Шуе преображают одну из старейших школ города

Во время рабочей поездки ход работ на объекте проверил губернатор Станислав Воскресенский

16.07.2025 18:04 Центр амбулаторной онкологической помощи в Шуе расширяет методики лечения пациентов

Как организована диагностика, проверил губернатор Станислав Воскресенский

16.07.2025 17:37 В Иванове пройдет Всероссийский конкурс-фестиваль "Уютная игрушка"

Он объединяет мастеров, работающих в жанре создания игрушек

15.07.2025 19:49 Почти 1700 жителей Ивановской области пострадали от клещей

Данные приводит Роспотребнадзор

15.07.2025 18:57 Нововведения в сфере охраны памятников истории и культуры преобразят облик малых городов Ивановской области

Ивановская область вошла в число 11 пилотных регионов – участников проекта #ПроНАСледие

15.07.2025 17:10 Школьница из Ивановской области победила в проекте "Всегда готов!"

Елизавета учится в Большеклочковской средней школе Тейковского района

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас