17 октября 2024 18:21

Новые лекции на проекте "СЛОН" представили молодые ивановские ученые

Новые лекции на проекте "СЛОН" представили молодые ивановские ученые

В среду, 16 октября, лекции просветительского проекта "СЛОН" ("Солярис. Лекции о науке") традиционно собрали в образовательном центре "Солярис" школьников, студентов и любителей науки самого разного возраста. 

Инженер-исследователь кафедры общей химической технологии ивановского Химтеха Даниил Яруллин рассказал о необычных возможностях и свойствах полимеров, которые способны эффективно бороться с болезнями. Магистрант кафедры неорганической химии ИГХТУ Анастасия Беликова раскрыла секреты разработки лекарств. А кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры промышленной экологии ИГХТУ прочитал лекцию о том, как яд может стать лекарством, а любое лекарство – ядом.

"Я сегодня немного приоткрыла тайну процесса разработки лекарств – как это происходит за "кулисами" аптек и лабораторий. Признаюсь, готовила этот доклад очень долго, волновалась, но это стоило затраченного времени и трудов", – поделилась Анастасия Беликова. 

Она добавила, что во время лекции от школьников поступило множество интересных вопросов. Такой интерес к науке и стремление к получению новых знаний радует, призналась девушка, но также помогает ученым выйти за рамки предмета изучения.

"Всегда интересно послушать вопросы от аудитории, потому что они помогают посмотреть на твой предмет с другой стороны, на которую ученый, может быть, не обратил отдельного внимания", – отметила Анастасия Беликова. 

Просветительский проект "СЛОН" дает возможность не только узнать много нового, но и познакомиться с единомышленниками, существенно расширить круг общения, поделились ребята. 

"Я постоянно здесь на СЛОНе встречаюсь с новыми интересными людьми, которые могут мне рассказать какие-то новые факты. И это необязательно лекторы, это могут быть просто такие же слушатели, с которыми мы пересекаемся здесь, на лекциях, делимся впечатлениями", – рассказала ученица гимназии №30 города Иваново Екатерина Назарова. 

Проект "СЛОН" стартовал в мае 2023 года по инициативе молодых ученых Ивановской области и сразу обрел популярность. Главная цель проекта – популяризировать науку и рассказывать просто о сложных вещах широкой аудитории. В основе – серия кратких лекций на научные темы длительностью от 15 до 60 минут в зависимости от аудитории: от школьников старших классов и студентов до интересующихся наукой людей независимо от возраста. Очередной сезон просветительского проекта "СЛОН" молодые ученые открыли 18 сентября.

Напомним, видеозаписи всех лекций просветительского проекта размещаются на странице "СЛОНа" в социальной сети "ВКонтакте". Суммарное количество просмотров уже достигло 15 миллионов. Здесь же удобно следить за обновлениями проекта, расписанием новых лекций, а также регистрироваться на очередное событие.

Читайте также
Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Другие новости рубрики
13:33 Станислав Воскресенский лично поздравил ветеранов ВОВ из Ивановской области с юбилейным Днем Победы

А также пообщался с фронтовиками, которые стали почетными гостями митинга

13:23 В 53-й ивановской школе открыли мемориальную доску

В годы Отечественной войны здесь располагался военный госпиталь

11:12 Станислав Воскресенский поздравил жителей Ивановской области с Днем Победы

В своей речи он обратился к ветеранам и воинам ивановского гарнизона

10:53 В Ивановской области почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Утром состоялась церемония возложения цветов к мемориалам боевой славы и воинским захоронениям

9:29 Новым экспонатом пополнился Кинешемский музей военной техники под открытым небом

На территорию учреждения доставили и установили радиолокационную станцию зенитно-ракетного комплекса "Куб"

08.05.2025 20:10 Концерт в честь 80-летия Победы состоялся у травматологического пункта больницы № 7 в Иванове

Мероприятие - это добрая традиция клиники

08.05.2025 19:40 Туристы из Ивановской области застряли в Турции из-за отмены рейсов

О сроках вылета пока нет никакой информации

08.05.2025 19:20 В Ивановской области приводят в порядок "Улицы Победы"

Работы идут во всех муниципалитетах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас