11 февраля 2025 19:04

Центр исследований малых городов обсудил опыт моногородов

Центр исследований малых городов обсудил опыт моногородов

Центр исследований малых городов организовал первую экспертную сессию "Потенциал использования опыта поддержки моногородов в государственной политике содействия развитию малых городов". Накануне, 10 февраля, на площадке "ВЭБ.РФ" эксперты обсудили инструменты повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности малых городов, используемые, в том числе, в Ивановской области. 

Участие в экспертной сессии в режиме видеоконференции принял губернатор Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что результатом дискуссии должна стать аналитическая записка для Правительства России с конкретными предложениями мер развития малых городов. 

Напомним, подготовка комплекса мер по поддержке инвестиций в малых городах возложена на специальную рабочую группу. Решение о её создании принято вице-премьером Правительства РФ Александром Новаком. При этом в основе прорабатываемых мер – опыт возрождения моногородов России.

Центр исследований малых городов предложил экспертам оценить с различных позиций опыт поддержки моногородов и представить предложения по его использованию для малых городов. В дискуссии приняли участие представители Минстроя России, ГК "Росатом", "ДОМ.РФ", института развития "ВЭБ.РФ", АНО "Креативная экономика", экспертного и научного сообщества. Модераторами дискуссии выступила руководитель научно-исследовательской организации Центр исследований малых городов, директор Центра территориального развития Ивановской области София Познанская и политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Результаты дискуссии представят на второй экспертной сессии с участием представителей муниципальных сообществ, которая пройдет в марте в городе Шуя. Затем итоги работы будут представлены на заседании межведомственной рабочей группы по развитию малых городов при Министерстве экономического развития России.

Главный управляющий партнер по городскому развитию Бизнес-блока государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Ирина Макиева представила опыт работы в отношении моногородов, а также роль в нем институтов развития и значимость президентской программы комплексного развития моногородов.

"Работу с моногородами "ВЭБ.РФ" начал 15 лет назад по поручению Президента. Мы выполнили эту задачу "на отлично": более 150 моногородов перестали быть "моно". Такого успеха нет ни в одной стране мира", – отметила она. 

По словам Ирины Макиевой, это стало возможным благодаря комплексному использованию финансовых и нефинансовых мер поддержки. 

"Теперь перед малыми городами стоят новые вызовы, и наш опыт поддержки моногородов может быть полезен для их успешного развития", – добавила она. 

Потенциал развития малых городов, как отмечают эксперты, – в креативных индустриях. Президент АНО "Креативная экономика" Марина Абрамова-Монгуш проанализировала потенциал реализации закона "О креативных индустриях" как возможного инструмента повышения конкуретоспособности малых городов. Она отметила, что создание инфраструктуры для креативного класса является одним из инструментов развития городской среды, подходящим и для сельских территорий, и для мегаполисов. 

"Креативная экономика генерирует не только новые типы занятости, но и точки притяжения для жителей территории, условия для развития бизнеса, уникальные культурные и смысловые коды. Это подтверждает и пример Ивановской области. Сегодня регион является лидером по работе с малыми городами", – сказала Марина Абрамова-Монгуш. 

В рамках круглого стола заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Юлия Талалайкина уделила особое внимание влиянию средовых факторов на развитие малых городов, в том числе их инвестиционной привлекательности. По результатам реализации 700 комплексных проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях создано более 23 тыс. рабочих мест. Юлия Талалайкина подчеркнула, что привлекать людей для развития бизнеса на той или иной территории невозможно без создания комфортных условий для жизни.

Формирование комфортной городской среды в Ивановской области – один из действенных инструментов развития малых городов. В 2024 году Ивановская область признана Минстроем России лучшим регионом по развитию малых городов и исторических поселений.

Читайте также
Популярные новости
29.07.2026 19:18 Кинешма готовится к крупным состязаниям по водно-моторному спорту

Соревнования будут проходить с 31 июля по 2 августа

29.07.2026 18:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Другие новости рубрики
13:15 Волонтеры и общественники навестили ивановских десантников в госпитале

Бойцам передали подарки и устроили концерт

10:44 В Иванове начало курсировать «наземное метро»

Теперь «Орланы» будут делать остановки на платформах «Красная Талка» и «Курьяново»

9:31 Рейд по нетрезвым водителям пройдет в Иванове в эти выходные

Выявлять нарушителей будут сотрудники Госавтоинспекции

31.07.2026 18:23 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

31.07.2026 18:18 Ближайшие сутки в Ивановской области не обойдутся без грозы

Прогноз озвучили в областном ГУ МЧС

31.07.2026 18:00 В Иванове создают цифровой двойник завода

Это отечественная система, которая позволит в режиме реального времени контролировать все этапы производства

31.07.2026 16:16 Для абитуриентов в Ивановской области доступно 826 целевых мест в вузах и колледжах региона

Большинство заявок в этом году – от образовательных организаций и учреждений здравоохранения, промышленных предприятий.

31.07.2026 15:14 «Орланы» перевезли более 2 миллионов пассажиров из Иванова в Кинешму и обратно

Поездка курсируют по этому маршруту 6 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас