11 февраля 2025 19:04

Центр исследований малых городов обсудил опыт моногородов

Центр исследований малых городов обсудил опыт моногородов

Центр исследований малых городов организовал первую экспертную сессию "Потенциал использования опыта поддержки моногородов в государственной политике содействия развитию малых городов". Накануне, 10 февраля, на площадке "ВЭБ.РФ" эксперты обсудили инструменты повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности малых городов, используемые, в том числе, в Ивановской области. 

Участие в экспертной сессии в режиме видеоконференции принял губернатор Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что результатом дискуссии должна стать аналитическая записка для Правительства России с конкретными предложениями мер развития малых городов. 

Напомним, подготовка комплекса мер по поддержке инвестиций в малых городах возложена на специальную рабочую группу. Решение о её создании принято вице-премьером Правительства РФ Александром Новаком. При этом в основе прорабатываемых мер – опыт возрождения моногородов России.

Центр исследований малых городов предложил экспертам оценить с различных позиций опыт поддержки моногородов и представить предложения по его использованию для малых городов. В дискуссии приняли участие представители Минстроя России, ГК "Росатом", "ДОМ.РФ", института развития "ВЭБ.РФ", АНО "Креативная экономика", экспертного и научного сообщества. Модераторами дискуссии выступила руководитель научно-исследовательской организации Центр исследований малых городов, директор Центра территориального развития Ивановской области София Познанская и политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Результаты дискуссии представят на второй экспертной сессии с участием представителей муниципальных сообществ, которая пройдет в марте в городе Шуя. Затем итоги работы будут представлены на заседании межведомственной рабочей группы по развитию малых городов при Министерстве экономического развития России.

Главный управляющий партнер по городскому развитию Бизнес-блока государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Ирина Макиева представила опыт работы в отношении моногородов, а также роль в нем институтов развития и значимость президентской программы комплексного развития моногородов.

"Работу с моногородами "ВЭБ.РФ" начал 15 лет назад по поручению Президента. Мы выполнили эту задачу "на отлично": более 150 моногородов перестали быть "моно". Такого успеха нет ни в одной стране мира", – отметила она. 

По словам Ирины Макиевой, это стало возможным благодаря комплексному использованию финансовых и нефинансовых мер поддержки. 

"Теперь перед малыми городами стоят новые вызовы, и наш опыт поддержки моногородов может быть полезен для их успешного развития", – добавила она. 

Потенциал развития малых городов, как отмечают эксперты, – в креативных индустриях. Президент АНО "Креативная экономика" Марина Абрамова-Монгуш проанализировала потенциал реализации закона "О креативных индустриях" как возможного инструмента повышения конкуретоспособности малых городов. Она отметила, что создание инфраструктуры для креативного класса является одним из инструментов развития городской среды, подходящим и для сельских территорий, и для мегаполисов. 

"Креативная экономика генерирует не только новые типы занятости, но и точки притяжения для жителей территории, условия для развития бизнеса, уникальные культурные и смысловые коды. Это подтверждает и пример Ивановской области. Сегодня регион является лидером по работе с малыми городами", – сказала Марина Абрамова-Монгуш. 

В рамках круглого стола заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Юлия Талалайкина уделила особое внимание влиянию средовых факторов на развитие малых городов, в том числе их инвестиционной привлекательности. По результатам реализации 700 комплексных проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях создано более 23 тыс. рабочих мест. Юлия Талалайкина подчеркнула, что привлекать людей для развития бизнеса на той или иной территории невозможно без создания комфортных условий для жизни.

Формирование комфортной городской среды в Ивановской области – один из действенных инструментов развития малых городов. В 2024 году Ивановская область признана Минстроем России лучшим регионом по развитию малых городов и исторических поселений.

Читайте также
Популярные новости
13.10.2026 20:10 Произошло ДТП на перекрестке Шереметевского проспекта и Садовой улицы в Иванове

Столкнулись две иномарки

13.10.2026 10:39 Новый перевозчик заработал на маршруте Родники – Иваново

Власти региона продолжают наводить порядок в транспортной сфере

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Другие новости рубрики
12:28 Участники проекта «Профессионалитет» проведут Единый день открытых дверей в Ивановской области

Будущих абитуриентов ждут экскурсии по мастерским и лабораториям, мастер-классы и профессиональные пробы

10:40 Круглый стол «Крепкая семья – основа репродуктивного здоровья» прошёл в Иванове

Площадкой стан НИИ материнства и детства

10:11 Победу в региональном этапе конкурса «Ученик года» одержала школьница из Фурманова

Финал состоялся в ивановском центре «Солярис»

15.10.2026 19:47 Работа журналистов ГТРК «Ивтелерадио» – в списке лауреатов Всероссийского медиафорума «Берега»

На форум журналисты со всей России прислали около 600 работ на различные темы

15.10.2026 19:00 «До» и «После»: как преображают школы в Ивановской области

За 5 лет по президентской программе комплексный капремонт провели в 32 школах в разных муниципалитетах

15.10.2026 18:31 К проекту ВЭБ РФ «Прошагай город» присоединились Иваново, Кинешма и Шуя

Цель проекта – повышение туристической привлекательности территорий

15.10.2026 18:20 От огромной кисты избавили пациентку сотрудники ивановской ГКБ № 7

Опухоль затронула сразу несколько органов и систем

15.10.2026 18:00 В Пучеже завершают основные работы по капремонту станции водоподготовки

Объект ЖКХ обновляют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас