11 февраля 2025 19:04

Центр исследований малых городов обсудил опыт моногородов

Центр исследований малых городов обсудил опыт моногородов

Центр исследований малых городов организовал первую экспертную сессию "Потенциал использования опыта поддержки моногородов в государственной политике содействия развитию малых городов". Накануне, 10 февраля, на площадке "ВЭБ.РФ" эксперты обсудили инструменты повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности малых городов, используемые, в том числе, в Ивановской области. 

Участие в экспертной сессии в режиме видеоконференции принял губернатор Станислав Воскресенский. Он подчеркнул, что результатом дискуссии должна стать аналитическая записка для Правительства России с конкретными предложениями мер развития малых городов. 

Напомним, подготовка комплекса мер по поддержке инвестиций в малых городах возложена на специальную рабочую группу. Решение о её создании принято вице-премьером Правительства РФ Александром Новаком. При этом в основе прорабатываемых мер – опыт возрождения моногородов России.

Центр исследований малых городов предложил экспертам оценить с различных позиций опыт поддержки моногородов и представить предложения по его использованию для малых городов. В дискуссии приняли участие представители Минстроя России, ГК "Росатом", "ДОМ.РФ", института развития "ВЭБ.РФ", АНО "Креативная экономика", экспертного и научного сообщества. Модераторами дискуссии выступила руководитель научно-исследовательской организации Центр исследований малых городов, директор Центра территориального развития Ивановской области София Познанская и политолог, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Результаты дискуссии представят на второй экспертной сессии с участием представителей муниципальных сообществ, которая пройдет в марте в городе Шуя. Затем итоги работы будут представлены на заседании межведомственной рабочей группы по развитию малых городов при Министерстве экономического развития России.

Главный управляющий партнер по городскому развитию Бизнес-блока государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Ирина Макиева представила опыт работы в отношении моногородов, а также роль в нем институтов развития и значимость президентской программы комплексного развития моногородов.

"Работу с моногородами "ВЭБ.РФ" начал 15 лет назад по поручению Президента. Мы выполнили эту задачу "на отлично": более 150 моногородов перестали быть "моно". Такого успеха нет ни в одной стране мира", – отметила она. 

По словам Ирины Макиевой, это стало возможным благодаря комплексному использованию финансовых и нефинансовых мер поддержки. 

"Теперь перед малыми городами стоят новые вызовы, и наш опыт поддержки моногородов может быть полезен для их успешного развития", – добавила она. 

Потенциал развития малых городов, как отмечают эксперты, – в креативных индустриях. Президент АНО "Креативная экономика" Марина Абрамова-Монгуш проанализировала потенциал реализации закона "О креативных индустриях" как возможного инструмента повышения конкуретоспособности малых городов. Она отметила, что создание инфраструктуры для креативного класса является одним из инструментов развития городской среды, подходящим и для сельских территорий, и для мегаполисов. 

"Креативная экономика генерирует не только новые типы занятости, но и точки притяжения для жителей территории, условия для развития бизнеса, уникальные культурные и смысловые коды. Это подтверждает и пример Ивановской области. Сегодня регион является лидером по работе с малыми городами", – сказала Марина Абрамова-Монгуш. 

В рамках круглого стола заместитель директора департамента стратегических проектов Минстроя России Юлия Талалайкина уделила особое внимание влиянию средовых факторов на развитие малых городов, в том числе их инвестиционной привлекательности. По результатам реализации 700 комплексных проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях создано более 23 тыс. рабочих мест. Юлия Талалайкина подчеркнула, что привлекать людей для развития бизнеса на той или иной территории невозможно без создания комфортных условий для жизни.

Формирование комфортной городской среды в Ивановской области – один из действенных инструментов развития малых городов. В 2024 году Ивановская область признана Минстроем России лучшим регионом по развитию малых городов и исторических поселений.

Читайте также
Популярные новости
18.05.2026 20:17 Пожилой велосипедист скончался после ДТП в пригороде Иваново

Его сбила 63-летняя женщина на 4-ом километре трассы «Иваново-Иванцево»

18.05.2026 19:15 За выходные в Ивановской области произошло 2 аварии с пешеходами

В одном из них виновник скрылся с места ДТП

18.05.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Другие новости рубрики
14:38 Зенитные ракетные комплексы ивановских десантников защищают небо на Херсонском направлении

Боевые расчеты ЗРК уничтожают беспилотники врага

13:36 Уникальный барельеф украсил Храм Вознесения Господня в Иванове

Такого изображения Спасителя нет больше нигде в мире - говорят авторы работы

13:20 Многодетным семьям Ивановской области продлят единое пособие на год

По инициативе губернатора Станислава Воскресенского принят региональный закон

12:50 В ивановском Музее промышленности и искусства началась реставрация

В этом году отремонтируют кровлю и фасад

12:36 Ивановская область полностью готова к проведению государственной итоговой аттестации

Сделать это, в том числе, помогла сдача тренировочного экзамена

11:03 Верующие Ивановской области отмечают Вознесение Господне

Это один из главных православных праздников

9:02 Ивановский онкодиспансер проведёт День открытых дверей

Его посвятят Всемирному дню борьбы с меланомой

20.05.2026 18:05 На месте бывшего ТЦ в Ивановском районе – современное производство

Компания «Авенсон» реализует инвестпроект

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас