20 декабря 2016 17:56

"Вопросы экологии - 2017"

Год экологии, объявленный президентом страны в две тысячи семнадцатом году, для Ивановской области уже стартовал. В рамках года экологии и особо охраняемых природных территорий в стране пройдут тысячи мероприятий, направленных на привлечение внимания к экологическим проблемам и охране окружающей среды. В этом отношении Ивановская область - не исключение. 

Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ивановской области Максим Левин говорит, что следующем году можно выделить два важнейших мероприятия -  завершение реконструкции очистных сооружений для города Иванова и ввод в эксплуатацию мусоросортировочного завода на улице Станкостроителей.

В первую очередь, год экологии – это изменение законодательства, направленного на сохранение природных ресурсов. В этом смысле, важны значительные перемены в законе об охране окружающей среды. Все значимые объекты разделят на категории, в зависимости от уровня воздействия на экологию.

Ольга Кравченко, начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, рассказала, что в последующие годы будут применяться повышающие коэффициенты при расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду, по отношению к объемам и массе выбросов загрязняющих веществ, что должно стимулировать предприятия к совершенствованию технологий производства, реконструкции очистных сооружений.

Значительную роль здесь играет и изменение системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Начнет действовать региональный оператор по сбору и утилизации ТКО. Прием заявок на участие в конкурсе на присвоение этого статуса завершен. Переход к новой системе потребует тщательного регулирования процесса.

По словам начальник департамента ЖКХ Ивановской области Сергея Смагина, предстоит выстроить отношения с жителями частного сектора, которые до настоящего времени практически не были вовлечены в систему обращения с отходами. Придется также перезаключать договоры на сбор и утилизацию отходов и с другими собственниками. Между тем, есть вопросы и по утилизации жидких отходов. Так Ивановские власти попросили содействия Департамента экологии и природопользования, чтобы наказывать предпринимателей, которые незаконно сбрасывают жидкие отходы. 

Владимир Шарыпов, глава г.Иваново, отметил, что сейчас принято решение о снижении стоимости слива, более чем в два раза, изменен график работы именно этой точки слива. «Водоканалу» дано поручение в следующем году за счет производственной программы организовать две точки слива.  Глава города подчеркнул, что и дальше продолжит  «работать над тем, чтобы это количество точек увеличивать».

В рамках года экологии в регион присоединится к массовым общероссийским акциям «Чистый берег», «Зеленая Россия», «Посади лес» и другим. Будут проходить и традиционные уже субботники и конкурсы по благоустройству. Однако, это еще и год особо охраняемых природных территорий. Сейчас в области более ста тридцати таких территорий регионального значения, и более двух сотен - местного значения. Но чиновники замечают, что это немного. А в некоторых муниципалитетах особо-охраняемых зон нет вообще. Их надо создавать. В этом отношении, губернатор Павел Коньков просил уделить этому особое внимание и поддержать инициативу Южского района по созданию национального парка «Святоозерский», а также проект Заволжского района.  

Павел Коньков, губернатор Ивановской области, приветствует инициативу Заволжского района, потому что природно-охраняемые территории местного значения все равно будут основой сохранения природы, и пассивность других муниципалитетов, по его мнению, « вызывает определенное удивление, тем более в преддверии года экологии».

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
16.03.2024 12:16 Накануне в Ивановской области стартовало трехдневное голосование на выборах Президента страны

На избирательных участках дежурили наши корреспонденты

30.12.2022 09:00 За год депутаты Ивановской области приняли 84 закона

В том числе, внесли поправки в Устав региона

26.05.2022 21:46 Губернатор сможет назначить председателя правительства области, а депутатский корпус будет увеличен: приняты поправки в Устав региона

Их одобрили большинством голосов

20.05.2022 08:34 Межмуниципальный форум собрал в Ивановском районе представителей пяти субъектов страны

Его участники обменялись лучшими практиками

15.10.2021 21:50 Кандидатуру нового представителя региона в Совете Федерации утвердили депутаты облдумы

Им стал Александр Гусаковский

20.09.2021 20:02 В Ивановской области выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва признаны состоявшимися

Обработаны все протоколы избирательных комиссий

17.09.2021 18:19 Стартовали трехдневные выборы депутатов Госдумы. Как проходит голосование в регионе

С 8 утра работу начали более 750 участков

03.09.2021 13:21 В Ивановской области завершается установка системы видеонаблюдения за выборами

Камеры будут работать более чем на 450 участках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас