21 июня 2017 12:05

ЕГЭ по математике на 100 баллов

К  пятерке – шаг за шагом.  Испытания ивановских выпускников позади. Один из самых сложных  ЕГЭ - профильную математику – в Ивановской области сдавали почти 3 тысячи человек! И лишь двое, а это ученики  лицея №33, попали на всероссийскую доску почета, доказав совершенное знание точной науки.

100 баллов по ЕГЭ – это ключ к успеху для выпускников школ. Но в стремлении получить самую высокую оценку им зачастую приходится  идти на ограничения – отказаться от увлечений, отдыха и свободного времени. Другое дело, когда математика и есть хобби.

Выпускник лицея №33 Кирилл Джикирба признается, что «одно дело, когда ты решаешь просто задачу, потому что надо. Другое – прочувствовать ее, понять,  как она была сделана, почему она так была сделана".

Кирилл Джикирба рассказывает о математике как об игре. Докопаться до сути, найти ответ к задаче – это для него важнее подготовки  к экзаменам. Может поэтому рубеж в сто баллов школьник преодолел легко и мастерски. К слову, за его плечами победа во Всероссийской олимпиаде. Поэтому и профильный уровень сдавал не ради оценки, а чтобы вновь проверить себя

«Мне кажется, что для того, чтобы написать ЕГЭ хорошо, достаточно просто заниматься математикой. А чтобы написать очень хорошо, нужно математику все-таки любить Хоть немножко, но надо. Чувствовать ее.  Математика очень чувственная наука. Кто бы что ни говорил», - признается Кирилл Джикирба.

Путь к успеху ивановские стобальники протаптывали задолго до итогового испытания. Помимо уроков – занятия в Центре развития детской одаренности и  интеллектуальные состязания. Теперь, уже после экзаменов, школьники пришли к любимой учительнице проанализировать итоги ЕГЭ. Встретиться заставил азарт. Ведь именно он, как признается Андрей Нефёдов, движет им при решении математических задач.

«Любое задание можно решить, если очень долго подумать. Я честно над одним заданием задумался, но, в конце концов, дорешал. Страха никакого не было.  Наверное, уверенность. Что должно быть какое-то решение. Что оно должно быть не слишком трудным, и я должен его найти», - говорит ещё один обладатель высшего балла Андрей Нефёдов.

В ивановском лицее №33 уже с восьмого  класса школьники углубленно изучают математику, физику и информатику.  Разработана своя программа. Именно поэтому ежегодно в числе стобальников – ученики этой школы. Учитель и наставник  Надежда Колоколова  скромно замечает, что не так важен педагог, как микроклимат, созданный в классе:

 

«Не все здесь решает учитель. Не мы здесь главные, а они. Они друг друга подпитывают, друг друга вдохновляют. Если посмотреть на них со стороны, можно подумать, что они ругаются. А они, как заканчивается урок, обнялись и пошли решать следующие проблемы», - замечает педагог

У Андрея и Кирилла – одна мечта двигать науку вперед. Куда поступать пока еще не решили. Но какую бы они ни выбрали профессию, в их жизни всегда будет место  математике.

 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

26.01.2026 19:42 Бывший чиновник из Ивановской области продал «налево» 100 тонн антигололедных материалов

Суд начал рассмотрение материалов уголовного дела

26.01.2026 19:11 Ивановский волейбольный «Текстильщик» дважды стал победителем на глазах более 2000 зрителей

Соревнования проходили 24 и 25 января во Дворце игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас