26 июля 2017 11:31

Суд над переселенцами в Шуе

Напомним, в этом муниципалитете собственникам аварийных домов предлагают новое жилье с доплатой за лишние квадратные метры. Более 30 семей отказываются переезжать на таких условиях. Власти подали иск в суд об изъятии старых квартир взамен компенсации. Но размер выплат многих не устраивает. Те же, кто согласен на деньги, не могут их получить. И тоже обратились в суд. В Шуйском городском суде начались судебные слушания сразу по нескольким делам расселенцев.

«Этот дом в поселке Арсения в Шуе должны были полностью заселить ещё в начале года. Мэрия выкупила в нём 63 квартиры для переселенцев из аварийного жилья. Но многие до сих пор так и не переехали. Новые квартиры оказались гораздо большей площади, чем старые. И собственники обязаны доплатить за лишние квадраты. Не все с этим согласны».

Да и как соглашаться. Любови Богдановой, к примеру, нужно раскошелиться почти на полмиллиона. Была девятнадцатиметровая комната, предлагают площадь уже в 29 квадратов. Заплатить же нужно не просто за излишек, а за разницу между стоимостью старой и новой квартир. При этом аварийное жилье оценивают по 29 тысяч рублей за метр, а новое — уже по 35. Бывшая однушка нашей героини тянет только на 500 тысяч, а будущая стоит почти миллион. Пенсионерке недоступна такая «роскошь».

Любовь Богданова: «А платить-то чем я буду, я голая останусь. Мне даже на аптеку не остаётся… Не знаю даже, как быть».

Не знают, как быть, ещё тридцать семей. Долгие месяцы они жалуются во все инстанции. Ведь таких больших квартир сами не просили.

Любовь Щаднова: «Получается 35100 — мы уже не потянем. Мы не рассчитывали на разницу между стоимостью старого и нового жилья. Мы рассчитывали на доплату за дополнительные метры всего лишь. Но если так всё повернулось — мы не потянем».

Сначала городские власти наотрез отказывались подарить дополнительные метры расселенцам. Оно и понятно — за нецелевое использование средств придётся ответить. Но потом обещали — решат всё на законодательном уровне. И, если гордума поддержит, квартиры отдадут бесплатно.

Сергей Рощин, глава г. Шуи: «34 квартиры — все куплены, они все есть. Они на сегодня ждут решения Шуйской гордумы, проект решения внесён. 24-го числа, в зависимости от решения Шуйской гордумы, они принимают решение — либо они берут деньги, либо переезжают в новый дом…».

Но какие бы варианты расчётов с переселенцами не предлагали Шуйские депутаты — все они признаны прокуратурой незаконными.

Дмитрий Платонов, председатель Шуйской городской думы: «На данный проект НПА заключение Шуйская межрайонная прокуратура не получила. А в соответствии с нашим порядком принятия НПА мы можем голосовать только лишь за те решения, которые получили положительное заключение. Поэтому на данный момент, 24 мая, городская дума не правомочна принимать решения по данному вопросу».

Дальнейшие действия чиновников и вовсе за пределами здравого смысла. Одних собственников через суд пытаются выселить из аварийного жилья с выплатой компенсации. Другим эту выплату не дают. Люди вынуждены обратиться в суд.  

Наталья Карелова: «Мы хотели по программе переселения из аварийного жилья, есть такой пункт, что можно взять деньги за квартиру. И нам их не выдают».

«— А что говорят?»

«— Говорят, вам купили квартиру. Вот и берите. Хотите — возьмите квартиру и продайте её».

Что же касается тех, кого принудительно выселяют, — они не согласны с суммой компенсации.

Татьяна Журавикина, адвокат: «Вот эта выкупная цена, которую они должны забрать и выселиться, она недостоверна. По нашему мнению, она является заниженной. Наше мнение подкреплено мнением независимого оценщика. К выплате причитается ещё компенсация за капитальный ремонт, который должен быть произведён на момент приватизации».

Но на первом же заседании суда сами же чиновники предложили отложить рассмотрение дела. В гордуму направлен ещё один проект решения о передаче новых квартир без доплаты.

«Указанный проект будет рассмотрен на внеочередном заседании гордумы 31-го июля 2017-го года. В случае принятия решения, у администрации г.о. Шуя появятся основания для отказа от поданного искового заявления».

Спрашивается — почему нужно было подавать в суд об изъятии квартир с выплатой выкупной стоимости, говоря официальным языком, если до конца не определились, что делать.

«Из существа вашего выступления я для себя почерпнул, что оно выглядит лишь оправданием по даче искового заявления о выселении граждан».

Если Шуйские депутаты и на этот раз не примут решения, последнее слово останется за Фемидой. Следующее заседание суда состоится 7-го августа. А времени — в обрез. Программа по переселению граждан из аварийного жилья должна быть завершена до 1-го сентября.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

02.02.2026 13:47 В Иванове автомобиль после столкновения вылетел на пешеходную зону

ДТП двух иномарок произошло на перекрестке проспекта Шереметевский и улицы Арсения

Другие сюжеты рубрики
05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

05.02.2026 13:08 Теперь записаться ко врачу во взрослой поликлинике Кохомской ЦРБ можно быстро

Медпомощь стала доступнее благодаря пилотному проекту

05.02.2026 12:07 Одним из крупных центров исследований остается ивановский химтех

Его посетил губернатор Станислав Воскресенский

04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас