14 августа 2017 18:01

Средневековое сражение развернулось у посёлка Иневеж Ивановского района

«Викинги снова пытаются зайти с фланга, и это им удаётся»

В этом сражении мечи и топоры скрестили русская тяжелая дружина XIII-XV веков и подвижные скандинавские викинги. Исторически такое невозможно. Но на фестивале «Кречет» в схватке могут сойтись представители разных эпох. Зрители, приехавшие на фестиваль военно-исторической реконструкции, с замиранием сердца наблюдали за боем. С не меньшим интересом знакомились с доспехами воинов.

«В качестве доспеха используется кожаная броня. Броня из кожаных толстых пластинок, покрытых воском. То есть это представляет собой, фактически, ту же самую кирасу, но более устойчивую к коррозии».

«Кречет» собирает увлечённых исторической реконструкцией людей уже в пятый раз. В этом году количество клубов-участников выросло почти втрое. Здесь, кроме Ивановских реконструкторов, гости из Владимирской, Ярославской и Костромской областей. Вместе со зрителями они погрузились во времена становления Российского государства.      

Дмитрий Моклецов, руководитель военно-исторического клуба «Мономах»: «В городских условиях не каждый день увидишь людей в средневековой одежде, в доспехах. Хотя бы в руках понянчить меч, понять, что это такое, такая тяжесть, попробовать так называемое фланкирование сделать, как сейчас его казаки называют. Просто-напросто пофехтовать мечом, попробовать пофехтовать на копьях, надеть на себя доспех, вот когда ко всему этому прикасаешься реально, руками, когда на себя надеваешь доспех — совсем другие ощущения. Это буквально история наощупь».

Историческая реконструкция затягивает не только мужчин, увлечённых оружием и доспехами. Женщин среди любителей истории не меньше. Они отвечают в развёрнутых лагерях за быт. Его стараются воссоздать с такой же тщательностью и достоверностью. Татьяна Лебедева, например, не так давно в этом деле. Но, как каждый историк, заражает своим увлечением.

Татьяна Лебедева, учитель истории, представитель клуба «Русская дружина», Лежневский район: «Это Новгород, вятичи. Дело в том, что в XIII веке вятичи, скажем так, ассимилировали Суздальскую землю, Владимирскую, поэтому, по раскопкам, здесь тоже они жили. Поэтому костюмы вот такие. Интересно тем, что уже в это время, во-первых, проникает христианство, и язычество с христианством смешиваются. И появляются интересные украшения, интересные атрибуты костюма».

Среди участников пятого «Кречета» — Ивановский исторический клуб «Харалуг». Они восстанавливают эпоху походов шведских викингов IX-X веков. Прежде чем создавать образ, проводят длительную исследовательскую работу. Только после понимания эпохи в целом, нравов и быта того времени, создаётся оружие или комплект одежды.

Сергей Минченков, руководитель клуба исторической реконструкции «Харалуг»: «Мы привлекаем древнерусский материал, однозначно, потому что мы находимся на Восточном пути, то есть, как бы, мы путешествуем, мы приплыли на Русь. Поэтому элементы дружинной культуры определённые обязательно заимствуются. Как я сказал, викинги — маргиналы, неопределившиеся, немножко неопределённые. Вот пояс, пояс — это шведский пояс, это как раз шведская Бирка, а сумка — это Шестовица, Южная Русь».

Фестиваль военно-исторической реконструкции «Кречет» не зря привлекает всё большее количество и участников, и зрителей. Даже представителям власти не чужда романтика Средневековья.

Сергей Низов, глава Администрации Ивановского района: «Мне это самому лично интересно, это действительно интересно. Сейчас вот обсуждали кузню походную, я её никогда не видел, до сих пор вот. Сейчас они будут здесь изготавливать различные свои инструменты, посмотрим, как в походных условиях работало, вот это для меня новое. Я это не видел ещё за предыдущие четыре года».

Виктор Смирнов, председатель Ивановской областной Думы, руководитель Ивановского регионального отделения «Российского военно-исторического общества»: «Обращение к теме Средневековья Руси, к истории, к истокам Русского государства, которое формировалось, в том числе, и на землях, где сейчас находится Ивановская область, является, безусловно, интересным для молодёжи, не менее интересным, чем другие героические периоды нашей истории».

Всё это только подчёркивает то, что военно-историческая реконструкция — не дань моде; для многих это жизнь — жизнь, как минимум, в двух эпохах.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас