27 декабря 2017 11:50

Шуя завершила реализацию федеральной программы по переселению из аварийного жилья

Михаил Емелин, корреспондент: «Вот так выглядит сейчас аварийный дом, в котором еще этим летом жили переселенцы. Стены трещат по швам, полы прогнили, а потолок в любой момент может обвалится. Сегодня шуяне стараются забыть этот барак, как страшный сон, ведь на смену ему пришел новый теплый дом».

Сейчас в этих шуйских сараях уже никто не живет. Дома готовят под нос. Эпопея с переселением из аварийного жилья в Шуе, наконец, подошла к концу. Любовь Богданова еще год назад проживала в одном из таких домов. И о смене квартиры пенсионерка даже не мечтала. Сменить комнату в ветхой «двухэтажке» на благоустроенное жилье Любови Богдановой помогла федеральная программа.  И вот уже с блеском в глазах хозяйка рассказывает о своем новоселье.

Любовь Богданова: «Хочется и это, и это, чего-то подделать. Это все не сразу. Конечно, приехали – были мешки, коробки. А  потом потихонечку мешочки стали убираться, коробочки. И вроде как уж и убрались. Чисто хорошо. Дети приходят и говорят: «Уютно, бабушка». 

Эта новая трехэтажка построена по специальным энергосберегающим технологиям, оборудована пандусами, а также на придомовой территории предусмотрены парковочные места для инвалидов.

Любовь Щаднова: «Даже боялись сглазить. Вот так вот. На самом деле очень довольны. Дом крепкий хороший капитальной застройки».

А ведь еще полгода назад в счастливый переезд верили далеко не все переселенцы. Дело в том, что  старые квартиры у людей были всего по 10-15 квадратных метров. А метраж новых в полтора раза больше. Оставшуюся площадь тоже оплатила администрация.

Олег Слепченков, первый заместитель глава администрация г. Шуя: «Когда у человека 12 квадратных метров, мы обязаны купить ему новое жилье площадью 12 квадратных метров. Я бы сразу пояснил, что по строительным нормам у нас не может строиться помещение, если у него будут площади меньше, чем в СНИПах. Поэтому купить жилье с маленькой площадью не представляется возможным. Такого нет жилья». 

С позицией шуйских властей не согласилась региональная контрольно-счетная палата. Ведомство посчитало действия администрации незаконными. Финансовое бремя в итоге могло лечь на переселенцев. А ведь речь идет о сотнях тысячах рублей для каждой семьи. Не всем это по карману. Решать проблему властям пришлось через суд. Фемида встала нас сторону муниципалитета.

Олег Слепченков, первый заместитель глав администрация г. Шуя: «Арбитражным судом было установлено, что действия КСП были незаконными, полностью опровергнуты и отменены. Действия администрации были признаны правомерными.  Пока были судебные тяжбы, мы были вынуждены оставшиеся жилые помещения, которые не успели приобрести,  приобретать по площадям аварийного жилья. Это привело к тому, что аукционы по 3-4 раза не состоялись ввиду отсутствия такого жилья».

Выяснение отношений с контрольно-счетной палатой лишь одна из проблем. В ходе реализации программы шуйским чиновникам пришлось решить целый ряд серьезных вопросов. 

Александр Воробьев, начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и благоустройства администрации г. Шуя: «Временное отсутствие граждан-переселенцев на территории Шуи. Приходилось их разыскивать нашим специалистам. Наличие несовершеннолетних детей, прописанных в данных квартирах. Соответствующие документы приходилось оформлять через опеку. Кроме этого, многие граждане были в долевой собственности квартир. Мы разрешили все противоречия и все конфликты».

В итоге люди въехали в новый дом и ни рубля не заплатили за лишние метры. К тому же, все квартиры уже переданы в собственность граждан. Таким образом, благодаря федеральной программе более 200 шуян улучшили жилищные условия. Новые квартиры получили 66 семей и еще 43 собственника получили денежную компенсацию.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
11:04 Регулярные протечки в квартирах верхних этажей Дома-корабля в Иванове уйдут в прошлое

В здании начался капитальный ремонт кровли

17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас