27 августа 2018 18:16

Кинешемские экскурсоводы принимают участие в конкурсе «Лучший гид России»

Они еще не экскурсоводы, они еще только учатся. Но о своей любви к малой родине готовы рассказать всей стране и снять видеоролик о самых интересных и памятных местах. Лучших гидов из российских регионов решило выбрать  Русское географическое общество. На конкурс прислали  почти шестьсот работ со всей страны. Попробовать свои силы решили начинающие экскурсоводы из нашей области, и все они из Кинешмы.

«Самобытный городок Кинешма уютно расположился в излучине реки Волги. Его архитектурный облик представлен постройками различных исторических эпох».

Вот так, с теплотой рассказывают о своей малой родине ребята из кинешемской медиастудии «18 минус». В небольшом видеоролике они постарались показать самые памятные места любимого города. В кадре - речной вокзал, памятник Федору Боборыкину, театр им. Островского и Успенский собор. Снимали на обычный фотоаппарат, потом сами монтировали. Показать и рассказать о своем городе на конкурсе «Лучший гид России» решился и Матвей Груздев. Он тоже занимается в студии «18 минус», но на творческое состязание отправил индивидуальную работу. Жюри юноша предложил прогуляться по Волжскому бульвару. Интересные факты помогла найти учитель истории.

«Мы вместе писали текст, сценарий и вместе снимали. То есть она нас поправляла. Я думаю, что именно история нам помогла. Потому что без знания истории мы должны признать себя случайными, не знающими, как и зачем мы появились, как и зачем мы живем и к чему должны стремиться», - поделился  участник конкурса «Лучший гид России» Матвей Груздев.

А вот Лада Янкова решила провести виртуальную экскурсию по небольшой музейной комнате.

«Я очень люблю свой город и занимаюсь в центре внешкольной работы, где мы с ребятами собираем информацию о Кинешме и ее людях». 

Здесь действительно собрано огромное количество экспонатов. С гордостью школьница рассказывает об уникальной студии стендового моделизма. И все же главное богатство - это люди, которыми гордится кинешемская  земля.  

«В нашем городе есть много достопримечательностей, но эту экскурсию мы решили посвятить именно удивительным людям, которые живут в нашем городе. Они сделали очень много для нашего города», - рассказала  участник конкурса «Лучший гид России» Лада Янкова.

В числе тех, кто тесно связан с Кинешемской землей, много известных имен. Об этом увлеченно рассказывает экскурсовод-любитель Галина Яблокова. Желание делиться интересной информацией было настолько велико, что она даже прошла обучение в школе экскурсоводов для пожилых людей в комплексном центре социальной защиты населения. И теперь проводит экскурсии для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, может много нового  рассказать о Волжском бульваре.

«И когда на него зайдешь, с него смотрится самое прекрасно место, величавое место нашей реки. Волжский бульвар интересен тем, что вот по этому бульвару много гуляло очень замечательных людей. Таких как Александр Островский, Алексей Потехин, Геннадий Иванович Невельской, Федор Бредихин – астрофизик», - поведала участник конкурса «Лучший гид России» Галина Яблокова.

Или что фонтан на Волжском бульваре «засветился» в кино еще в 1936 году. Тогда сняли первую «Бесприданницу», и в ленте жизнь главной героини обрывалась как раз на этом месте. Но не только живописными волжскими пейзажами готовы заинтересовать туристов юные экскурсоводы. Например, Семен Гурылев, уверен, в каждом районе или квартале родной Кинешмы можно  найти интересные места.

«Я бы порекомендовал сходить на все районы. Например, на тот же район АЗЛК, мой район, где я родился. Там существовал и до сих пор существует завод. На нем делают поршни, которые отправляют во Францию. Можно было бы сходить еще на завод Электроконтакт, на завод, где делают лампы накаливания», - рассказал еще один участник конкурса «Лучший гид России» Семен Гурылев.

Удастся ли начинающим экскурсоводам из Кинешмы заинтересовать жюри конкурса «Лучший гид России», станет известно в конце сентября. Но в любом случае, они уже «лучшие». Хотя бы потому, что так любят свою малую Родину и хотят рассказать об этой любви всей стране.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
23.04.2024 14:04 В ивановском центре "Солярис" прошел областной конкурс детских театров моды

Жюри предстояло оценить 35 коллекций

20.04.2024 17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас