7 марта 2024 19:49

Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

На работу она ходит пешком. Тихие улочки, знакомые пейзажи. Недаром говорят: родной край - сердцу рай. У Ольги Колесовой никогда не возникало желания уехать из Палеха. Здесь ее корни и часть ее души. Поняла это давно, еще перед окончанием школы. Размышляла тогда сама с собой. 

"Здесь все твое, все родное. Ты это любишь и знаешь. А вдруг получится какую-то принести пользу?" – сказала Ольга Колесова, директор Государственного музея палехского искусства.

Получилось. Со школьных лет она водила экскурсии по родному поселку, рассказывала туристам о том, как проходило здесь становление палехской живописи. Главное, было что показать. И, прежде всего, местную святыню -  Крестовоздвиженский храм. Почти 60 лет - с 1936 года в нем располагался музей с уникальной коллекцией икон. С конца 80-х заведовать им стала Ольга Колесова. 

"Кабинет находился в другом месте, но постоянно приходилось жить среди этих великолепных старых вещей. И вот именно они стали такими дорогими - каждая вещь, каждая икона", - рассказала Ольга Колесова, директор Государственного музея палехского искусства. 

Вся коллекция бережно была перенесена из храма в открывшийся десять лет назад музейно-выставочный комплекс. В этом зале - уникальное собрание древних икон. Одна из самых значимых и знаковых, эталон палехского стиля - икона "Акафист Спасителю". Когда музей переехал в новое здание, у Ольги Колесовой появилась возможность заняться научной работой. Писать статьи и книги. 

"Всегда уделяли внимание Палеху, как центру лаковой миниатюры. И все исследователи, искусствоведы, которые приезжали к нам в Палех, они были заинтересованы только изучением лаковой миниатюры, ее историей. А что такое Палех, что находилось за пределами лаковой миниатюры, что находилось за пределами 20 века, практически никто этому не уделял внимания. То есть, работы было непочатый край", - сообщила Ольга Колесова, директор Государственного музея палехского искусства. 

В книге "Палех и палешане" автор рассказала не только об истории Палеха, развитии иконописного дела, но и о династиях, об архитектурном облике поселка. И вот настал черед соединить все это в общую историю, в том числе поведать об уникальности лаковой миниатюры. К этому промыслу, признается Ольга Колесова,  одно время она относилась несколько скептически. Окунувшись поглубже в тему, поняла, как же она ошибалась. 

"Когда ту или иную палехскую вещь начинаешь увеличивать на компьютере, и только тогда появляются вот все эти точечки, запятые, вот такие мелкие- мелкие детали, которые наш невооруженный глаз не видит. И вот мы начинаем удивляться: если мы, зрители, не видим, то как же художник все это изобразил?" – высказалась Ольга Колесова, директор Государственного музея палехского искусства. 

Свой восторг она передаст в новой книге, над которой сейчас и работает. Идею подсказал губернатор. У главы региона - особенное отношение к Палеху, как к центру духовной культуры. И у руководства страны тоже. Об этом Станислав Воскресенский напомнил, кстати, во время открытия музея лаковой миниатюры.  

"Сколько решений было принято Президентом в пользу Палеха, я думаю, что вы спорить не будете, десятилетиями такого не делалось. Посмотрите: и дороги появляются, пространства", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

В тот же день он предложил Ольге Колесовой написать новую книгу о Палехе. Директор музея тут же взялась за работу. Материала много, издание будет большое и солидное. В свет книга выйдет аккурат к столетию палехской лаковой миниатюры. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
11.07.2025 17:38   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

10.07.2025 14:35 В "Ласточке" "Иваново-Москва" сломалась установка кондиционирования

Температура в вагонах достигла +31℃

10.07.2025 13:42 Новый карманный парк обустроили в Иванове

Проект "Русское поле" был реализован по программе "Местные инициативы"

Другие сюжеты рубрики
11.07.2025 15:02 Ивановцы посетили премьеру фильма "Плагиатор"

Это история о неудачливом музыканте, который телепортируется в 90-е годы прошлого века

28.06.2025 15:50 XIX международный кинофорум "Зеркало. Философия Тарковского" открыли в Ивановской области

Зрителей ждут кинопоказы, выставки и большая книжная ярмарка

20.06.2025 14:36 Иваново на несколько дней вновь стало центром отечественной киноиндустрии

Накануне состоялось открытие 7-го всероссийского фестиваля "Пилот"

19.06.2025 16:45 Выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области" открылась в Шуе

В экспозицию вошло около 150 фотографий

17.06.2025 13:26 Студия инклюзивного театра "Отдушина" в Иванове представила премьеру

В основе спектакля - известная сказка "Снежная королева"

14.06.2025 09:54 Юрьевец впервые принял всероссийский марафон классической музыки "Кантата"

Это одно из центральных событий июньской программы мероприятий к 800-летию старейшего города Ивановской области

13.06.2025 14:48 Патриотичная автоколонна проехала и по улицам Иванова

Прошел один из главных государственных праздников - День России

13.06.2025 12:19 Торжества в честь Дня России прошли по всей Ивановской области

В Иванове центром народных гуляний стал парк Степанова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас