24 сентября 2018 12:02

Эхо «Первой фабрики авангарда» в Иванове будет длиться не меньше месяца

Фестиваль современного искусства в Иванове дал молодым и креативным  представителям культуры и искусства возможность самовыразиться. В течение трех дней ивановцев просвещали, удивляли и даже немного шокировали. Ведь авангард – искусство экспериментальное и нетрадиционное.

Предметы и явления в нем представлены под непривычными углами и в разных красках. Программа фестиваля насыщенная: от выставок и лекций до круглых столов и театральных постановок. Организаторы специально предусмотрели плотный график мероприятий, чтобы и сам ритм фестиваля соответствовал духу авангарда.

«Фестиваль современного искусства проходит в нашем городе впервые, и мы уверены, что он станет ярким событием в культурной жизни нашего региона. Организаторы фестиваля – это творческие люди, которые поставили перед собой цель изменить отношение к нашему городу и позиционировать его  как столицу авангарда», - отметила директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова.

Торжественное открытие состоялось в пятницу вечером. Под открытым небом развернулось сразу несколько площадок. В числе событий открытия - показ спектакля «Школа клоунов» Санкт-Петербургского театра «МиниатюрЪ» и мастер-класс уличной живописи Максима Торопова.

«Фестиваль не закончится. Будут продолжать работать выставки, и я надеюсь, что в течение месяца как минимум желающие смогут увидеть то, что мы тут наоткрывали в эти три дня. Дальше, будут еще и события, которые тоже связаны с фестивальной идеологией, с авангардом, с наследием и с новыми художниками. И будут приезжать люди – вот в ближайшую послефестивальную неделю», - сообщила руководитель проекта «Первая фабрика авангарда» Мария Миловзорова.

Кажется, что такую перезагрузку наш город ждал давно. Под нее попали сразу несколько направлений: театр, хореография, фотография, мода и дизайн, интеллектуальная платформа, новейшее искусство.

«Этот фестиваль мы начинаем именно как новую точку роста. Много творческих, активных людей, которые нуждаются в том, чтобы им предоставлялись какие-то площадки, локации для выставок, для какой-то творческой активности», - рассказал глава г. Иваново Владимир Шарыпов.

В рамках фестиваля развернулось несколько экспозиций, где можно познакомиться с творчеством художников.

"Я так вижу", - говорят молодые авангардисты своими работами. Они не всегда понятны и доступны простому обывателю, но однозначно необычные и цепляющие.

Молодые авторы смело вступили в диалог с различными направлениями живописи. Будь то футуризм или живопись, кубизм или импрессионизм, в работах участников они зазвучали по-новому. Не случайно и выставка носит название «Новый авангард». Познакомиться с молодыми художниками и их работами приехал и глава региона Станислав Воскресенский.

«- Ну скажите, поясните нам, не очень понимающим в современном искусстве.

- Это такая немножко импрессионистическая работа в стиле импрессионизм. Была выполнена в общежитии, когда проживали в общежитии студенческом и у нас из продуктов остались только яблоки, духи и радио».

Одна из самых зрелищных программ «фабрики» представлена по направлению «Мода и дизайн». Уже в первый день фестиваля открылось сразу три выставки. Одна из них - «Ностальгия по настоящему» - посвящена памяти Натальи Мизоновой, искусствоведа, дизайнера, преподавателя.

На выставке впервые представлены книги и фотографии Натальи Григорьевны, а также ее эскизы коллекций одежды и костюмов для театральных постановок. Рядом – работы студентов и выпускников. Открылась выставка модным показом. Гостям продемонстрировали коллекции одежды учеников Мизоновой, а также ее уникальные авторские работы.

«Многие пока еще невысказанные идеи кафедры воплощаются в реальных работах (мы их можем сегодня увидеть) и мастера, которые могут почувствовать вот этот дух времени, могут его превратить в творческие работы», - заявил проректор по образовательной деятельности ИВГПУ Алексей Матрохин.

Ежедневно в рамках фестиваля работала и образовательная платформа. Здесь можно было обсудить проблемы, актуальные для многих городов, переживающих культурную трансформацию. А еще познакомиться с опытом других регионов. Среди участников – гости из Перми, Екатеринбурга и Москвы – городов, где «культурная революция» уже произошла.

«Непременно будет культурная перезагрузка. Но более того, я скажу, что она собственно идет. Это фестиваль, который с одной стороны уже некоторый результат развития нашего города в определенном направлении. Это внимание к тем ресурсам, которые есть в нашем городе и их активизация. И вот собственно «Первая фабрика авангарда» - это словосочетание родилось из того, что мы хотим быть первыми, мы - фабрика, и мы – город авангарда», - объяснил куратор направления «Образовательная платформа» Михаил Тимофеев.

Однако для того, чтобы «перезагрузка» пошла полным ходом, необходима постоянная площадка для обсуждений, мероприятий и встреч. Теперь все это можно будет реально воплотить в жизнь. В Иванове открылась лаборатория современного искусства «Центр авангард».

«Наверху будет выставочный зал, плюс к выставочному залу это будет диалоговая площадка, где можно собираться, могут собираться художники, хореографы, литераторы, проводить интересные дискуссионные встречи о новых течениях в современном искусстве. Внизу площадка, где будут заниматься хореографы. Здесь под одной крышей у нас будет и развиваться современное искусство, и в то же время мы не забываем о традициях народного творчества. Сцену мы используем для театральной студии», - рассказала куратор направления «Современная хореография» Ирина Калмыкова.

«Современная фотография» - еще одно из направлений «фабрики». В городе открылось сразу пять фотовыставок. Модных, необычных и неоднозначных. Свои работы представили участники  из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, а также ивановские авторы. В выставочном зале Российского фонда культуры презентованы два необычных проекта: «Сказ» Федора Телкова и «Колыбельная для невесты» Юлии Борисовой. Зрители смогли увидеть и цифровые фотографии, и кадры, сделанные на пленочные фотоаппараты.

«Это не похоже на все, что было до этого в нашем городе. Реакция на увиденное может быть совершенно разная – от восторга до полного неприятия. Ну, это как раз говорит о том, что современное искусство сложное в чем-то, в чем-то простое, и каждый сможет для себя что-то  найти в увиденном», - уверил куратор площадки «Современная фотография» Андрей Сафонов.

Удивили зрителей и современные хореографы. В Иваново приехали известные танцовщики Лика Шевченко, Андрей Березин и Ашот Назаретян. Они провели мастер-классы, а также выступили экспертами на конкурсной программе «Натанцованные мысли». Хореографы внимательно следили за каждым выступлением.  Оценивали в первую очередь смелость творческого замысла и оригинальность исполнения.

«Если зритель, у зрителя затронуты какие-то струнки его души, если прошел массаж сердца – ему даже не обязательно понимать, почему это произошло. Он получил то, что хореограф, режиссер изначально видел в этом. Ну, опять же, современная хореография – это способ передачи информации», - отметил солист балета театра Пины Бауш (Германия) Андрей Березин.

Авангард – искусство не только кричащее и эпатирующе. В первую очередь это ростки чего-то нового и удивительного. И вполне вероятно в нашем городе из этих ростков и появится тот самый город-сад, в который так верили когда-то миллионы людей.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

27.02.2024 11:29 В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Это новая экспозиция проекта Шереметев-центра "Учитель-ученик"

20.02.2024 17:57 В доме-музее Бориса Пророкова в Иванове открылась необычная выставка

Автор - начинающий художник, и по совместительству врач-рентгенолог Лариса Околотина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас