25 октября 2018 18:46

Первый отечественный ноутбук серийно выпускается в Шуе

В середине прошлого века наша страна была в числе лидеров в компьютерной сфере. Например, в 1958 году cоветский суперкомпьютер М-100 стал самым быстродействующем во всем мире. А уже в шестидесятые для планово-экономических расчетов в масштабах страны использовались ЭВМ «Минск».

Но после развала СССР IT-индустрия оказалась в глубоком кризисе. И вот спустя годы в России создают первый отечественный ноутбук. Родиной его стал шуйский завод «Аквариус». Это одно из немногих предприятий в стране, где производят собственные электронные компоненты. Осталось только соединить их в одном устройстве.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Вот так выглядит ноутбук Aquarius NS-565. Компактный и достаточно легкий. Все характеристики – на уровне конкурентов. 15-дюймовый HD-дисплей, влагозащищенная клавиатура с подсветкой, и все современные порты – USB Type-C и HDMI. А самое главное – этот ноутбук полностью, до последнего винтика, собран на российском заводе».

Но чтобы ноутбук официально был признан отечественным, просто собрать его в России - недостаточно. Нужно выполнить целый ряд требований Министерства промышленности и торговли. Самое главное – чтобы и разработка, и весь производственный цикл тоже были российскими.

«Мы занимаемся не только сборкой, но и инжинирингом, и производством компонентов, таких, как системная плата, модули оперативной памяти. Именно эти требования к нам предъявлял Минпромторг для получения сертификата», - рассказал заместитель директора по производству завода «Аквариус» Денис Забегалов.

Но не все компоненты, по критериям Минпромторга, обязательно должны быть российскими. Хотя в модели NS-565 из иностранного – только процессор. Зато и материнская плата, и оперативная память – все производится на шуйском заводе.

«Здесь достаточно сложный технологический процесс. То есть, для примера – плата ноутбука состоит более чем из 300 компонентов. Их нужно установить на плату с определенной, достаточно большой точностью», - пояснил заместитель директора по производству завода «Аквариус» Денис Забегалов.

Впрочем, купить шуйские ноутбуки в обычном магазине электроники – не получится. Их выпускают только под заказ – для государственных и корпоративных компаний. И не только ноутбуки – на заводе производят моноблоки, рабочие станции, и много других устройств. В ближайших планах – создание первого российского планшета и серверной системы. Их разработка уже идет полным ходом.

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
13.03.2026 14:42 Легковушка столкнулась с грузовиком-цистерной на трассе в Ивановской области

Травмы получил 26-летний пассажир

13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

12.03.2026 19:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
13:44 В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

14.03.2026 16:32 Аграрии Ивановской области приступили к выращиванию овощной рассады

В хозяйствах региона в основном сажают капусту, морковь, свеклу, кабачки и чеснок

14.03.2026 11:01 В Иванове приступили к ямочному ремонту

Заплатка из литого асфальта - эта технология позволяет быстро привести проезжую часть в нормативное состояние

13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас