15 ноября 2018 19:01

Ивановский градоначальник Владимир Шарыпов рассказал об итогах работы и дальнейших планах по развитию областного центра

Два года в должности мэра. Ивановский градоначальник Владимир Шарыпов провел сегодня пресс-конференцию. Изначально было заявлено, что она посвящена итогам работы. Но об итогах глава города говорил немного, гораздо больше – о планах по дальнейшему развитию областной столицы.

Михаил Емелин, корреспондент: «Провести виртуальную экскурсию по городу, запустить квадрокоптер, создать своего робота и не только. Настоящий рай для любознательных детей. Уже через месяц в большом центре технического творчества начнутся первые занятия, но свое первое мероприятие кванториум принимает сегодня. За этими дверями пройдет большая пресс-конференция главы областного центра».

Детский технопарк. Интерактивная площадка для разработки инновационных проектов. Именно здесь сотни школьников областного центра получат уникальную возможность конструировать, программировать и ставить научные эксперименты. С презентации детской школы будущего глава города начал уже традиционную пресс-конференцию.

«Всего лишь 10 объектов смогут иметь такие технопарки, и, конечно, для нашего города это большой прорыв», - говорит глава г. Иванова Владимир Шарыпов.

Систему образования в Иванове будут развивать и дальше. Строительство детских садов, ремонт школ и открытие новых спортзалов и центров творчества. В бывшем доме культуры «Меланжист» откроют настоящий город детства.

«От Горина до улицы Суворова все жители смогут водить туда своих детей. Конечно, там будут какие-то бесплатные занятия. Вообще, тот флигель, который мы отремонтируем в этом году, он позволит ряду школ, которые находятся в непосредственной близости от него, занятия по физкультуре проводить, потому что у них собственных спортивных залов нет», - рассказал глава.

Особое внимание - теме благоустройства. По словам мэра, исторический центр Иванова освободят от обилия рекламы, установят креативные арт-объекты, а все проекты новых зданий должны будут пройти согласование в специальной архитектурной комиссии. Подход к планированию застройки Владимир Шарыпов намерен изменить. 

«За комплексной застройкой – будущее нашего города. Только она дает правильное планирование районов. Чтобы не повторялись истории с Московским межрайоном и Авдотьино. Должны заранее предусматриваться детские сады, школы, спортивная инфраструктура, парковки, скверы», - заявил он.

В скверах, парках и других зонах отдыха должно быть не только комфортно, но и привлекательно. Навести красоту в городе должна специальная служба озеленения. Ее создание – в планах на следующий год. Новая служба будет следить за состоянием деревьев и цветочными насаждениями.

«Почему в Ясной поляне, например, липы растут больше 100 лет, а у нас 40 лет и аварийное дерево. Да потому что за ними никто не ухаживает. Город не может выглядеть как какой-то лес, а должен выглядеть как парк. То есть чтобы озеленение было культурное и объем зеленых насаждений не сокращался», - рассказал Владимир Шарыпов

Отдельное внимание дорогам. На ремонт городских магистралей в будущем году  предусмотрены рекордные для областного центра средства – 800 миллионов рублей. Приведут в порядок как центральные улицы, так окраинные. Отремонтируют 26 километров дорог. А через два года, наконец, сомкнется Западный обход.

«Западный обход завершится в 2020-м году, и у нас Ивановская улица больше не будет стоять, и соответственно Восточный обход просто уже проектируется. Восточный обход должен быть достроен», - заявил ивановский градоначальник.

В приоритете и решение транспортных проблем. Люди жалуются на переполненные автобусы и опасные гонки маршруток. По словам Владимира Шарыпова, в одночасье этот вопрос не решить, но уже есть понимание, что именно нужно делать.

«Начальник транспортного цеха разработал возможную к реализации, действительно, ту концепцию, которую можно реализовать по постепенному переходу на более вместительный транспорт по сокращению дублирования маршрутов», - говорит мэр.

ЖКХ, туризм, спорт и не только. Десятки вопросов. Затронуты практически все сферы жизни. Пресс-конференция продолжалась почти 2 часа и стала самой длительной для ивановского мэра.

«Для многих людей, которые здесь присутствовали, это уникальная возможность задать свой вопрос, получить свой ответ. Если он не удовлетворил или требует проработки, то мог получить его позднее. Здесь все специалисты сидели, руководители управлений», - рассказал Илья Пигалкин.

«Мне очень понравилось, что Владимир Николаевич отметил все сферы жизни нашего города. Та динамика, которую он взял на те два года, то она достаточно хорошая, интересная и более того сопоставимая, чего бы мне хотелось в развитии городской среды», - говорит член попечительского совета Фонда содействия развитию г. Иванова Александр Неупокоев.

Многие проблемы в городе пока не решены, не скрывает этого и сам Владимир Шарыпов. Нужно ремонтировать городские мосты, гостиницы, не решен вопрос с ливневкой в Новой Ильинке, есть сложности с развитием отдаленных районов областного центра. Предстоит большая работа в сфере туризма. Иваново должно стать таким же посещаемым, как и другие города «Золотого кольца». Все эти задачи, по словам градоначальника, депутаты, чиновники и общественники должны решать сообща.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
16.03.2024 12:16 Накануне в Ивановской области стартовало трехдневное голосование на выборах Президента страны

На избирательных участках дежурили наши корреспонденты

30.12.2022 09:00 За год депутаты Ивановской области приняли 84 закона

В том числе, внесли поправки в Устав региона

26.05.2022 21:46 Губернатор сможет назначить председателя правительства области, а депутатский корпус будет увеличен: приняты поправки в Устав региона

Их одобрили большинством голосов

20.05.2022 08:34 Межмуниципальный форум собрал в Ивановском районе представителей пяти субъектов страны

Его участники обменялись лучшими практиками

15.10.2021 21:50 Кандидатуру нового представителя региона в Совете Федерации утвердили депутаты облдумы

Им стал Александр Гусаковский

20.09.2021 20:02 В Ивановской области выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва признаны состоявшимися

Обработаны все протоколы избирательных комиссий

17.09.2021 18:19 Стартовали трехдневные выборы депутатов Госдумы. Как проходит голосование в регионе

С 8 утра работу начали более 750 участков

03.09.2021 13:21 В Ивановской области завершается установка системы видеонаблюдения за выборами

Камеры будут работать более чем на 450 участках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас