10 января 2019 18:17

Благодаря неравнодушным шуянам пожилой человек без определенного места жительства восстановил документы и обрел дом

«У меня нет жилья и негде отдыхать. И вот меня послали сюда добрые люди».

В приют, что в селе Красноармейское Шуйского района Виктор Курмаев попал благодаря неравнодушным людям. Впрочем, добрые люди часто встречались на непростом жизненном пути Виктора Николаевича. Он вырос в детском доме, закончил ПТУ. У мужчины было два неудачных брака. Взрослые дети лишили его жилья. Приходилось работать на частников, которые платили немного, но предоставляли крышу над головой.

«Я работал у фермера. Я получал у него 4 тысячи. И у меня пенсия 8. Все. Вот 12. Вот на что я и жил».

А когда Виктор Николаевич потерял документы, то и на работу уже устроится не смог. Так оказался на улице. В результате отморозил пальцы на ногах, пришлось ампутировать часть ступни. На жизнь зарабатывал милостыней. Местные жители помогали ему и деньгами, и одеждой, и продуктами питания. Однако было понятно, что оставлять Виктора на улице нельзя. На помощь пришли шуйские журналисты. Они выяснили, что у Курмаева есть прописка. Правда, регистрация эта временная.

«Сложность была в том, что когда человек путью не может сказать откуда он, чего он, говорит одно, а по прописке выходит, что у него другое, вот это очень сложно понять по какой прописке его искать вообще. И в одной из организаций его не нашли, что он вообще есть. Хотя медицинский полис он числился, что есть», – рассказала журналист Марина Грачева.

Чтобы заново оформить паспорт, Марина Грачева обратилась в полицию. Ведь из-за отсутствия главного документа Виктор Курмаев не мог получать пенсию, пользоваться медицинским обслуживанием. Сотрудники отделения по вопросам миграции выезжали к месту, где жил Виктор. Сам он не смог прийти в службу из-за обмороженных ног.

«Было принято соответствующее заявление и после проведения соответствующих проверок, сбора дополнительных документов данный мужчина был в кратчайшие сроки документирован паспортом. Оказывать содействие гражданам в получении документа, удостоверяющего личность, это обычная повседневная работа всех подразделений по вопросам миграции», – уточнила Светлана Гаранина начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России "Шуйский".

Кроме того, Виктор нуждался в медицинской помощи. В местной больнице согласились его подлечить. Жилье тоже нашли. Сейчас Виктор живет в приюте отца Иринарха, что в селе Красноармейское в Шуйском районе.

«Отношение по-человечески. Здесь никто не ругается. Живем хорошо, замечательно. Хорошие люди», – отметил Виктор Курмаев.

Режим в приюте строгий. Подъем в 5 утра. Молитва. Завтрак. Потом работы в храме в селе Сергеево. Постояльцы приюта помогают восстанавливать монастырь. Виктор по состоянию здоровья не может работать. Но и без дела ему тоже не сидится. Мужчина взял на себя другое послушание. Он поддерживает чистоту в трапезной.

«Я просто взял инициативу на себя. А то чего, я покушал и лягу спать? Я не хочу так. Я там убрался, там убрался, в коридоре, внизу», – пояснил он.

Эта история – набор счастливых обстоятельств, считает Виктор Курмаев. Вовремя встретились добрые люди на его пути. И продавцы магазина, и местный журналист, и врачи, и сотрудники миграционной службы. Тем не менее, помощь могла быть более существенной, считает корреспондент Марина Грачева.

«Знаете, в этой истории меня поразило равнодушие людей. Ой, мы мимо ходим, мы его видели. После нашей публикации откликнулось очень много людей с тем, что мы его видели, мы мимо ехали, мимо шли. Мимо. Ключевое слово. Никто не протянул руку помощи. Самое парадоксальное, что для нашего сегодняшнего общества такое явление стало обыденностью», – отметила Марина Грачева.

Виктор Курмаев уверен, что еще может быть полезен обществу. Говорит, что по-настоящему почувствовал доброту и тепло людей. Теперь и он сам мог бы помогать тем, кто нуждается в помощи.

 

 

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
12.07.2025 21:12 В Иванове утонул 16-летний мальчик

Несчастный случай произошел на реке Уводь

12.07.2025 14:33   Правительство Ивановской области опубликовали карточки с правилами для питбайков

На дорогах региона все чаще происходят аварии с участием этого двухколесного транспорта

11.07.2025 17:38   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
12:27 Фельдшера села Воскресенское Кинешемского района признали "Народным доктором"

Она всегда на связи с пациентами и готова помочь в любую минуту

11:09 В Кохме в микрорайоне "Уютный" построили современную спортплощадку

Идея принадлежит жителям

13.07.2025 15:53 Осужденным 4-й колонии в Кинешемском районе помогают найти работу на свободе

Программа пробации действует в России с начала текущего года

13.07.2025 09:29 Предприятия АПК Ивановской области в ближайшее время пополнятся молодыми специалистами

235 выпускников Верхневолжского агробиотехнологического университета получили дипломы

12.07.2025 18:28 Пара из Иванова сочеталась браком на Всероссийском свадебном фестивале в Москве

Предложение своей девушке Константин сделал во время прыжка с парашютом

12.07.2025 17:13 В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

12.07.2025 13:16 До конца года в Ивановской области капитально отремонтируют 13 школ

В их число вошла и школа №10 Фурманова

11.07.2025 15:53 В Смутное время Юрьевец сыграл важную роль в освобождении страны от польских захватчиков

Именно под Юрьевцем был разгромлен отряд авантюриста Лисовского

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас