11 апреля 2019 19:43

В Ивановской области растет число жертв интернет-мошенников

Успех безнадежного на первый взгляд дела по отъему денег у подпольного миллионера Корейко не дает покоя современным Бендерам. Но классика жанра с развитием науки и техники совершенствуется. Теперь людей разводят дистанционно.

Сергей Трофимов едва не стал жертвой интернет-аферистов. Хотел продать по объявлению в сети автомобильные диски. Покупатель нашелся аж в Волгоградской области.

«На что я сказал: «Господа, если вы мне отправите деньги на карту Сбербанка, без проблем, отправлю транспортной компанией». Мы договорились. Придя в транспортную компанию, оформил заявку, скинул фотографию этой заявки. После чего денег так и не последовало», – рассказал Сергей Трофимов.

Зато последовали телефонные звонки со странными вопросами.

«Начали звонить в офис транспортной компании и спрашивать – нахожусь ли я там или уже ушел… И понял по этим звонкам, что это какие-то нехорошие люди, мошенники», – добавил Сергей Трофимов.

И хорошо еще, что Сергей не купился на таких покупателей. А вот этому жителю Вичуги удалось нагреть ни одного простака. Сотрудники уголовного розыска изобличили его в целой серии мошенничеств. Молодой человек продавал через интернет строительные бытовки, морские контейнеры, железобетонные плиты. Получал предоплату за товар на банковские карты, но ничего не поставлял. Обманул людей в общей сложности на 50 тысяч рублей.

«– За что задержаны?
– Я не задержан, я сам пришел. По поводу мошенничества на сайте «Авито» в главном объявлении с контейнерами и бытовыми, бытовками. Продавал их. Люди звонили. Потом мы договаривались о доставке. Они перечисляли деньги. После того я выкидывал sim-карты и переставал с ними общаться».

Опасно стало не только покупать или продавать в сети. Участились случаи кибермошенничества с банковскими картами. Звонят якобы сотрудники банков и различными способами вынуждают людей называть номера карт и пин-коды, а потом элементарно списывают деньги со счетов.

«Представились сотрудниками Сбербанка. Что якобы у меня хотят перечислить деньги на какой то другой счет в размере 9900 рублей в Пермь на такого-то человека. Я сказала, что такую операцию не выполняла. Тогда они сказали, что нужно номер вашей карты сравнить».

Номер карты и пин-код лжесотрудники банка попросили для того, чтобы якобы отменить несанкционированный перевод. Но женщина вовремя спохватилась и сообщила о звонивших в полицию.

Вот только найти таких мошенников очень трудно. Зачастую номера телефонов регистрируются в других субъектах РФ и даже за границей. Концов не найти. Между тем, в последнее время в полицию каждый день поступает по пять заявлений на интернет-мошенников.

«За первый квартал 19-го года уже совершено 350 таких мошенничеств. По сравнению с прошлым годом – в полтора раза больше. Ну, а по видам преступлений самое распространенное – это мошенничество, совершаемое под предлогом звонка якобы сотрудника банка», – сообщил начальник отделения управления Уголовного розыска УМВД России по Ивановской области Николай Мурзин.

Сотрудники полиции призывают жителей региона быть более бдительными и предупреждают – настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают номера карт и пин-коды. Что же касается самих последователей Остапа Бендера – не плохо бы им задуматься о последствиях. С прошлого года наказание за интернет-мошенничество ужесточилось. Можно лет на пять отправиться за решетку.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
10:10 Комплексная проверка системы оповещения пройдёт в Ивановской области

Сирены зазвучат сегодня с 10 до 12 часов

06.10.2026 09:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

12:11 Новый асфальт за две недели: отремонтировали подъезд к поселку Лежнево в Ивановской области

Сейчас работы - на завершающем этапе

11:10 В Иванове открыли движение по мосту в Отрадном

Реконструкция путепровода завершена, работы длились больше года

08.10.2026 13:11 День беременных в роддоме № 1 в Иванове начали с выступления струнного квартета

Некоторые женщины пришли уже с малышами под сердцем, а кто-то только готовится к появлению ребенка

08.10.2026 12:10 Поклонный крест освятили в Нижнем Ландехе Ивановской области

Создатели посвятили его Савве освященному, местночтимому святому

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас