30 апреля 2019 19:01

Итоги конкурса студенческих социальных проектов подвели в Иванове

На первом этапе учащиеся ссузов и вузов представили более тридцати работ, однако в финал вышли только восемнадцать. Проекты – со всего региона. Тематика разная: спорт, медицина, архитектура, история.

«Конкурс социальных проектов, итоги которого мы сегодня подводили, он оказался действительно оказался очень интересным, потому что это проекты, которые не просто на бумаге, писались не для конкурса, это проекты, которые действительно реализуются», – отметила спикер регионального парламента Марина Дмитриева.

Отметить лучшие работы решили по трем направлениям: социальный проект в сфере культуры, добровольческо-волонтерская деятельность и гражданско-патриотическое воспитание. Членам жюри пришлось нелегко, ведь каждая работа по-своему интересна и актуальна. Реализация некоторых проектов еще только начинается, и на конкурсе ребята смогли получить ценные советы по дальнейшей работе. А какие-то инициативы учащиеся воплощают в жизнь уже не первый год. Один из таких проектов-победителей – "Живая книга".

«Мы проводим концерты, творческие встречи с артистами, просто с интересными людьми нашего города, мы организуем выставки. Это выставки наших студентов, выставки рисунков, у нас в мае проходит поэтический турнир. То есть разные формы активности, чтобы наши студенты смогли себя реализовать», – рассказала Мария Трефилова, замдиректора библиотеки Ивановского государственного энергоуниверситета.

Каждому из трех победителей-проектов – грант на 50 тысяч рублей. Однако деньги не главное, считают участники конкурса. Для многих это возможность быть услышанным. Например, ребята из Юрьевца мечтают восстановить историческую достопримечательность своего города – Царицыну горку.

«Установка креста и лавочек планируется к 6 мая. Это у нас день покровителя города Юрьевца, победоносца Георгия. В перспективе мы хотели бы построить часовню еще и как раз-таки установить памятную плиту около этого креста», – пояснила учащаяся Юрьевецкого агропромышленного колледжа Светлана Баданина.

Организаторы конкурса социальных проектов надеются, что это мероприятие станет традиционным, ведь новых идей у студентов региона очень много.

«Мы всегда будем поддерживать нашу молодежь, потому что она у нас очень креативная, очень инициативная, и мы очень рады, что в нашей Ивановской области такие студенты», – заявила Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы.

После награждения – еще один подарок для всех участников – увлекательная экскурсия по зданию Ивановской областной Думы – месту, куда может попасть не каждый житель региона. Ребята со своими наставниками не только побывали в нескольких залах особняка, но и смогли познакомиться с архитектурой здания.

 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

13:42 В Иванове стартовал интенсив «Врачи будущего»

Это совместный образовательный проект Медицинского университета и Центра поддержки одаренных детей «Солярис»

12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас