31 мая 2019 16:28

Часть жителей Родников из-за долгов поставщикам газа остались без горячей воды

Уже больше трех недель жители микрорайона "Машиностроитель" в Родниках остаются без горячей воды. Людям объяснили, что горячее водоснабжение отсутствует из-за аварии. Но оказалось, что это не так. Причина в целой цепочке невыполненных долговых обязательств, общая сумма которых приближается к 20 миллионам рублей. А заложниками стали жители. Как решают коммунальную проблему в Родниках, выясняла Марина Четверткова.

-------------------------------------------------

«Наливаем воду кастрюльками, греем, так как забот много, надо и убраться, и помыться, и приготовить, и посуду помыть».

Только двухлетнему Егорке не объяснишь, почему его ограничивают в передвижении по дому. Но родители вынуждены закрывать от мальчика двери, так как вскипевшие кастрюли и горячая вода в ведрах могут стать причиной ЧП. Во всем доме снова нет горячей воды в кранах. Жители микрорайона "Машиностроитель" в Родниках опять стали заложниками чьих-то проблем.

«Но вот уже сегодня какое, двадцать девятое. Вот уже... Но это только начало. Сколько ее еще не будет, неизвестно. Это, может быть, дойдет и до июня, и до конца, и до июля может быть. Это уже длится из года в год, всю жизнь, что мы здесь не живем».

На этот раз людям говорят про аварии на сетях и их устранение. Но, как выяснилось, никаких аварий не было. С 13 по 26 мая проводили плановый ремонт по постановлению главы администрации района.

«В мае, первого, второго, третьего, по-моему третьего или четвертого они аварию устранили, работали только в световой день, и повторно получилось тринадцатого числа. Тринадцатого числа также было повешено объявление, как говорится, нас известили, по двадцать шестое число. Аварию они устранили, но воды нет до сих пор», – рассказал Николай Горбушкин, житель микрорайона.

Горячая вода из кранов почти в десятке многоквартирных домов не пошла до сих пор. Но не дали ее потому, что Родниковская теплосбытовая компания, по сетям которой горячая вода идет транзитом в дома потребителей, задолжала Родниковскому машиностроительному заводу, а те, в свою очередь, поставщикам газа.

В результате, газовики, имея более чем 20-милионный долг от РМЗ, ввели сначала ограничительные меры, а потом и вовсе приостановили поставку топлива для обеспечения горячим водоснабжением целого района в Родниках.

«Ограниченный объем газа, установленный на май, был выбран до окончания месяца. В связи с чем "Газпром межрегионгаз Иваново" прекратило полностью поставку газа предприятию. И руководство предприятия, и районные власти, и правительство области строго по закону были предупреждены о вводимых ограничениях. Родниковский машиностроительный завод обязан иметь резервное топливное хозяйство, согласно схеме газоснабжения», – объяснила советник генерального директора по связям с общественностью «Газпром межрегионгаз Иваново» Анна Шомина.

Однако на резервное топливо предприятие, снабжающее микрорайон "Машиностроитель" горячей водой, не перешло. А администрации Родниковского района осталось только подать на него в суд.

«В целях недопущения отсутствия горячей воды администрацией подготовлен иск в Родниковский районный суд с целью обеспечения надлежащего горячего водоснабжения и соответственно, поставки газа на котельную ЗАО "РМЗ". Кроме того, было направлено заявление об обеспечении иска, данное заявление удовлетворено 27 мая девятнадцатого года и соответственно направлено судебным приставам», – сообщил Владимир Смирнов, заместитель начальника правового отдела администрации Родниковского района.

По законодательству органы исполнительной власти субъектов обязаны определить систему мер по обеспечению надежности теплоснабжения населения, а органы местного самоуправления организовать надежное снабжение потребителей. Газовики готовы решать вопросы конструктивно.

Однако пока будет идти судебная тяжба, а также поиск средств на погашение долгов, жители, которые платят немалые суммы за тепло и горячую воду так и останутся заложниками чужих проблем.

 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас