12 февраля 2020 14:34

Сотрудники Росгвардии и бойцы ОМОН проверили охотников в Фурмановском районе

Сотрудники Росгвардии совместно с бойцами ОМОН проверили охотников. Недавно стартовал сезон охоты на зайцев, а значит, любителей поохотиться с большой долей вероятности можно найти в лесу. Туда и отправились инспекторы.

«По имеющейся информации, здесь происходит охота. Охота происходит часто. Мы отрабатываем два участка, туда два километра, на запад, и два с половиной километра на восток».

Обозначив место поиска, инспекторы Росгвардии и бойцы ОМОНа направляются вглубь леса. Возможное местонахождение охотника определяют по следам его автомобиля. Искать долго не пришлось. Через два с половиной километра росгвардейцы находят припаркованную машину.

«Шестьсот десятый пятьсот двадцатому. Обнаружена машина, УАЗ CANTRA синего цвета».

Буквально через пару минут из леса вышел и сам хозяин авто. Сергей Морозов - охотник со стажем. Говорит, решил поохотиться на зайцев, да погода в этот раз подвела.

«Погода-то видите, какая стоит, следы все перемело, ничего не видать. Так, просто погуляли. С собачкой погулять, он у меня еще щеночек, можно его пока натаскивать, пока возможность есть. Разрешение есть, охота разрешена. По зайчику пришли», - говорит охотник Сергей Морозов.

Ружье у охотника, выходящего из леса, должно быть разряжено - это проверяют в первую очередь.

«Hatsan ESCORT, двенадцатый калибр, 12-76, предназначенный для охоты. Гражданское оружие, разберите его, пожалуйста».

Затем - проверка документов. При себе охотник должен иметь лицензию на приобретение оружия, разрешение на хранение, охотничий билет и путевку. Претензий к Сергею Морозову нет. Инспекция отправляется дальше. И вновь начинают с поиска следов, теперь - это лыжня. Охотники на лыжах ушли чуть глубже в лес, поэтому за ними едет снегоход. И снова инспекторы просят документы, сверяют номера в бумагах и на оружии.

«Старший инспектор Степанов, ваши документы на оружие, пожалуйста».

Отсутствие лицензии, разрешения и документов, удостоверяющих личность владельца охотничьего ружья, по словам сотрудников Росгвардии, - это самые частые нарушения. Но и в этот  раз замечаний к охотнику нет. Николай Кузьмичев ходит на охоту уже почти полвека и к подобным проверкам привык. Поэтому в лес отправляется, что называется, в полной экипировке. 

«Это естественная проверка, как же, без этого никуда. Раньше, кстати, вот сейчас не так, раньше каждый охотник был обязан проверить документы у другого охотника», - говорит охотник Николай Кузьмичев.

Сейчас охотников проверяют исключительно сотрудники Росгвардии. Эта работа ведется круглый год. Инспекторы не только ходят по домам, но и, как в этот раз, отправляются  в охотохозяйства.

«Если мы говорим за предыдущий год, то в рамках проведенных поверочных мероприятий было осуществлено 24,5 тысячи проверок граждан-владельцев, в результате которых выявлено чуть более тысячи правонарушений и изъято порядка 530 единиц оружия», - говорит старший инспектор центра лицензионно-учетной работы управления Росгвардии России по Ивановской области Егор Степанов.

За нарушение правил хранения огнестрельного оружия предусмотрена административная ответственность - штраф до двух тысяч рублей. Если же граждане продолжают хранить охотничьи ружья без разрешений, то сумма взыскания может превысить три тысячи рублей, а оружие будет  конфисковано.

Марина Четверткова, корреспондент: «В этот раз «охота на охотников» сотрудников Росгвардии и ОМОНа завершилась проверкой двух единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. На руках у охотников оказался полный комплект документов, хотя в ходе подобных же рейдов в этом году выявлено шесть нарушений хранения огнестрельного оружия».

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
23.08.2026 09:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 9:31:10

23.08.2026 04:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 23.08.2026 4:24:34

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:11 Многодетная мама из Шуйского района организовала кондитерский бизнес

Надежда Золотарева получила финансовую поддержку в 250 тысяч рублей

13:09 В Приволжске завершается благоустройство Аллеи Победы

Территория преображается в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

12:09 100-метровый триколор в День государственного флага развернули в Иванове

На уникальном полотнище воссоздали рисунки агитационного текстиля

11:07 В текстильном центре РИО в Иванове открылся школьный базар

Помимо приятных покупок посетителей ждал еще и розыгрыш призов

24.08.2026 15:35 Во всех медучреждениях Ивановской области появится виртуальная «Елена»

Так назвали помощника не только для записи пациентов, но и вызова доктора на дом

24.08.2026 14:05 В Ивановской области провели фестиваль безопасности

О самых важных правилах ребятам рассказали сотрудники МЧС, Росгвардии и ГАИ

23.08.2026 17:07 Важные решения для экономики Ивановской области разработали участники спутника 6-го Конгресса молодых ученых

В течение трех дней более 100 исследователей изучали, анализировали и прорабатывали все что связано с качеством воды и ее очисткой

23.08.2026 14:04 Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас