12 февраля 2020 14:34

Сотрудники Росгвардии и бойцы ОМОН проверили охотников в Фурмановском районе

Сотрудники Росгвардии совместно с бойцами ОМОН проверили охотников. Недавно стартовал сезон охоты на зайцев, а значит, любителей поохотиться с большой долей вероятности можно найти в лесу. Туда и отправились инспекторы.

«По имеющейся информации, здесь происходит охота. Охота происходит часто. Мы отрабатываем два участка, туда два километра, на запад, и два с половиной километра на восток».

Обозначив место поиска, инспекторы Росгвардии и бойцы ОМОНа направляются вглубь леса. Возможное местонахождение охотника определяют по следам его автомобиля. Искать долго не пришлось. Через два с половиной километра росгвардейцы находят припаркованную машину.

«Шестьсот десятый пятьсот двадцатому. Обнаружена машина, УАЗ CANTRA синего цвета».

Буквально через пару минут из леса вышел и сам хозяин авто. Сергей Морозов - охотник со стажем. Говорит, решил поохотиться на зайцев, да погода в этот раз подвела.

«Погода-то видите, какая стоит, следы все перемело, ничего не видать. Так, просто погуляли. С собачкой погулять, он у меня еще щеночек, можно его пока натаскивать, пока возможность есть. Разрешение есть, охота разрешена. По зайчику пришли», - говорит охотник Сергей Морозов.

Ружье у охотника, выходящего из леса, должно быть разряжено - это проверяют в первую очередь.

«Hatsan ESCORT, двенадцатый калибр, 12-76, предназначенный для охоты. Гражданское оружие, разберите его, пожалуйста».

Затем - проверка документов. При себе охотник должен иметь лицензию на приобретение оружия, разрешение на хранение, охотничий билет и путевку. Претензий к Сергею Морозову нет. Инспекция отправляется дальше. И вновь начинают с поиска следов, теперь - это лыжня. Охотники на лыжах ушли чуть глубже в лес, поэтому за ними едет снегоход. И снова инспекторы просят документы, сверяют номера в бумагах и на оружии.

«Старший инспектор Степанов, ваши документы на оружие, пожалуйста».

Отсутствие лицензии, разрешения и документов, удостоверяющих личность владельца охотничьего ружья, по словам сотрудников Росгвардии, - это самые частые нарушения. Но и в этот  раз замечаний к охотнику нет. Николай Кузьмичев ходит на охоту уже почти полвека и к подобным проверкам привык. Поэтому в лес отправляется, что называется, в полной экипировке. 

«Это естественная проверка, как же, без этого никуда. Раньше, кстати, вот сейчас не так, раньше каждый охотник был обязан проверить документы у другого охотника», - говорит охотник Николай Кузьмичев.

Сейчас охотников проверяют исключительно сотрудники Росгвардии. Эта работа ведется круглый год. Инспекторы не только ходят по домам, но и, как в этот раз, отправляются  в охотохозяйства.

«Если мы говорим за предыдущий год, то в рамках проведенных поверочных мероприятий было осуществлено 24,5 тысячи проверок граждан-владельцев, в результате которых выявлено чуть более тысячи правонарушений и изъято порядка 530 единиц оружия», - говорит старший инспектор центра лицензионно-учетной работы управления Росгвардии России по Ивановской области Егор Степанов.

За нарушение правил хранения огнестрельного оружия предусмотрена административная ответственность - штраф до двух тысяч рублей. Если же граждане продолжают хранить охотничьи ружья без разрешений, то сумма взыскания может превысить три тысячи рублей, а оружие будет  конфисковано.

Марина Четверткова, корреспондент: «В этот раз «охота на охотников» сотрудников Росгвардии и ОМОНа завершилась проверкой двух единиц зарегистрированного огнестрельного оружия. На руках у охотников оказался полный комплект документов, хотя в ходе подобных же рейдов в этом году выявлено шесть нарушений хранения огнестрельного оружия».

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

03.02.2026 19:54 В Иванове впервые состоится «Забег Маяков»

Областной центр вошел в число пяти городов Российской Федерации, где проходит мероприятие

03.02.2026 17:52 Ивановские школьники определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2026

В этом году экзамены будут проходить с 1 июня по 7 июля

Другие сюжеты рубрики
18:13 Как защитить интересы ивановских продавцов и сделать работу онлайн-платформ лояльнее

Предприниматели отмечают - сейчас для зарубежных селлеров на маркетплейсах созданы более комфортные условия

15:41 Проект «СЛОН» в Иванове расширяет свою географию

В этот раз с лекциями выступили ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону

14:41 Работника неотложной помощи в Заволжской поликлинике пациенты признали «народным доктором»

Этот врач принимает всех нуждающихся в срочном лечении

13:39 Ивановская область входит в топ-10 в центральной России по индексу производства продукции животноводства

СПК «Панинское» в Савинском районе в числе трех предприятий, дающих наибольшие объемы молока

12:39 Перспективы перед ивановскими текстильщиками открываются уже сейчас

Благодаря Указу Президента страны о технологическом суверенитете

11:37 Три крупных предприятия Ивановской области заключили спецконтракты с Минпроторгом

Высвободившиеся деньги направят на развитие производства

05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас