24 марта 2020 16:32

Холодный душ, не вставая с постели. Жильцы одного из домов в Иванове несколько лет сами борются с постоянными протечками

Холодный душ, не вставая с постели. Жильцы одного из домов на улице Тимирязева областного центра вот уже несколько лет самостоятельно борются с постоянными протечками. Управляющая компания заверяет, что все необходимые работы ведутся. И отказываться от этого дома не намерены. Вот только жильцы верхнего этажа занимаются текущим ремонтом сами и радуются сухой погоде.

«Слой штукатурки обвалился. Хорошо еще тут, да, никого не было в этой комнате в тот период, в ночной период времени».

Сейчас висящая дранка деревянных перекрытий скрыта за натяжными потолками. Аналогичная ситуация и в соседней комнате. Жилец дома №56 на улице Тимирязева Михаил Павлов уже три года борется не с только с последствиями дырявой кровли, но и пытается исправить аварийную ситуацию, из-за которой страдает весь верхний этаж. Управляющая компания «РСУ-ПРОГРЕСС», говорит Михаил, не выполняет своих обязательств.

«У меня уже три судебных решения, соответственно, это 2017, 2018, 2019  годы. Промочки идут каждый год. В результате этого были отписки, были включения в текущий ремонт в весенне-летний период ремонт кровли, которые заканчивались чем: находят дырочку, битумом заливают, уходят. Новая весна или зима - промочка опять происходит», - говорит жилец дома №56 на улице Тимирязева Михаил Павлов.

Благо, что последнее время осадков почти нет. К примеру, в дождливую погоду соседка Михаила Надежда Баринова может принимать холодный душ, даже не вставая с кровати. Течет везде: и с потолка, и по стенам. Зимой из-за плохой теплоизоляции труб на чердаке снег тает и начинает затапливать квартиры. Но и в этом случае специалисты управляющей компании бездействовали.

« - За всю зиму пришли только два раза. Сбили сосульки и все. И сказали: «Если мы вот наледь собьем, то у вас течь не будет. То есть, это вот...

- Но не оправдывалось, да, наверное, никогда это?

-  Нет, конечно, я постоянно хожу с этими ведерками...», - говорит жилец дома №56 на улице Тимирязева Надежда Баринова.

Техническое помещение крыши больше похоже на заросший паутиной проводов сад камней и тазов среди цветущей плесени. Смекалистые жильцы своими руками соорудили импровизированную систему водоотвода из металлических листов и тары. Но и это не всегда спасает, на кровле многочисленные расщелины. Теплоизоляция сделана из гнилых ватных одеял, да и то есть не на всех участках труб. Вот такой ремонт производит «РСУ-ПРОГРЕСС», говорит Михаил Павлов.

«Делают совершенную несуразицу, которую нормальный человек даже делать бы не стал. А по факту - да, судебное решение не исполнено, нарушена технология производства работ. Это не пароизоляция, это просто заплата, непонятно, зачем. Вот, что она загораживает – это, скорее всего, прожжённую нормальную пароизоляцию. Все», - говорит жилец дома №56 на улице Тимирязева Михаил Павлов.

Жильцы нижних этажей тоже недовольны работой управдома. Говорят, строительный мусор после сомнительной уборки неделями лежит у подъездов. Тем не менее, собственники квартир к общему мнению еще не пришли, что же для них лучше - отказаться от услуг такой компании или же через суд все-таки заставить ее выполнять свои обязанности.

«Я живу сама на втором этаже, но если бы соседи с четвертого этажа не ратовали за ремонт крыши и об этом не беспокоились, я думаю, что до первого этажа все бы проливалось. Такая управляющая компания нам, конечно, не нужна. То есть вот этот мусор, он лежит уже в течение месяца, никто у нас ничего здесь не вывозит», - говорит жилец дома №56 на улице Тимирязева Светлана Максимова.

Но гендиректор «РСУ-ПРОГРЕСС» Ольга Сорова уверяет: работа пусть не кипит, но идет своим чередом и якобы все обвинения в их адрес по фактам невыполненных работ несостоятельны.

«Проходит экспертиза у приставов, исполнено это решение суда или нет. Поэтому сказать конкретно и сделать какие-либо выводы в чью-либо пользу сейчас нельзя. Нам выгоднее остаться с этим домом, мы всячески пытаемся идти навстречу жителям, если эти решения адекватны и необходимы», - говорит генеральный директор управляющей компании ООО «РСУ-ПРОГРЕСС» Ольга Сорова.

А между тем, за неисполнение судебных решений управляющую компанию «РСУ-ПРОГРЕСС» уже штрафовали. 50 тысяч административного штрафа за невыполнение работ по ремонту кровли и еще 50 за невыполнение работ по очистке чердачного помещения от мусора.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
17.04.2024 14:57 Подвал дома №11 на улице Ноздрина в Иванове регулярно затапливает нечистотами

После многочисленных обращений управляющая компания заменила старые трубы, но проблема не ушла

12.04.2024 14:01 Вскоре в Родниках начнет функционировать многоступенчатая система очистки

Ее принцип действия изучали представители Общественной палаты

01.04.2024 09:48 Из-за разрушающегося фундамента в 80-м доме на улице Карьерной в Иванове отваливается штукатурка

Общественники пообещали помочь жильцам

26.03.2024 11:28 Жители нескольких ТОСов Иванова просят скорее вывезти снег с улиц

Каждую весну их дома затапливает

05.02.2024 11:04 Коммунальное бедствие снова пришло в дом № 62 на улице Окуловой

За последние годы здание пережило пожар и два капитальных ремонта

25.01.2024 18:22 Без газа и горячей воды вынуждены обходиться жильцы дома на улице 3 Авиаотряда в Иванове

Голубое топливо отключили из-за ЧП

21.01.2024 20:42 В Иванове не теряет актуальности проблема вывоза мусора с контейнерных площадок

Люди жалуются в соцсетях и публикуют соответствующие фото

11.01.2024 10:10 На улице Чайковского в Иванове многоквартирный дом остался без холодного водоснабжения

В жилом здании замерз водопровод

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас