14 мая 2020 11:46

Ивановские медики рассказали, с какими трудностями сталкиваются в условиях эпидемии

В период эпидемии коронавируса врачи всей страны работают на пределе возможностей. Ивановская область – не стала исключением. Увеличилась нагрузка и на станцию скорой помощи. Здесь сформировали специальную инфекционную бригаду. В сутки в диспетчерскую службу поступает порядка 350 звонков, из которых почти 45 – от больных с симптомами вирусных инфекций.

«Вызывают на температуру и на какие-то проявления, которые могут быть похожи на коронавирусную инфекцию. К примеру, взывают с температурой, а при расспросе оказывается, что человек был в контакте или прибыл с эндемичного района», – рассказывает врач выездной бригады станции скорой медицинской помощи г. Иваново Ольга Медкова.

Но самая сложная работа легла на плечи врачей, занимающихся лечением больных с коронавирусом. Количество инфицированных растет, и с каждым днем медикам все больше времени приходится проводить на рабочем месте.

В Куваевской больнице проходят лечение пациенты с подозрением на ковид, с уже подтвержденным диагнозом и с пневмониями. Светлана Тяпкова до пандемии работала терапевтом. Сейчас она – инфекционист в "красной" зоне. Всю смену проводит в полной экипировке: защитный костюм, очки и респиратор. По словам Светланы, в стационаре  сейчас свободно лишь шесть коек, пять пациентов - в реанимации.

«Он не видимый, да. То есть мы, к сожалению, сталкиваемся с невидимым убийцей, да. С невидимой опасностью, которая заставляет нас работать в повышенной готовности», – рассказывает Светлана Тяпкова.

В последнее время растет количество тяжелобольных пациентов, кому-то требуется кислородная поддержка, некоторые - на аппаратах искусственной вентиляции легких. Как уверяют медики, аппарат ИВЛ  – это  зачастую последний шанс на выздоровление.

«Аппараты ИВЛ, конечно, это колоссальная и, я так думаю, конечная точка помощи пациенту. Но это тоже не все так благополучно, не всегда идет возврат пациента от ИВЛ в нормальную жизнь», – говорит Светлана Тяпкова.

Сейчас медикам региона, работающим на передовой, тяжело, как никогда. Некоторые живут в гостинице и не видят своих близких неделями. Но, как говорят сами врачи, спасать жизни людей – это их долг и обязанность.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

15.04.2026 12:12 Ярмарка вакансий проходит сегодня в Иванове

Площадкой выбрали Дворец игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

16.04.2026 13:39 В Ивановской области команда молодых инженеров создала электрический минитрактор «Вольт МТ»

Он может стать серьезным помощником для небольших хозяйств

16.04.2026 12:38 Аграрии Ивановской области активно готовятся к весенним полевым работам

В регионе скоро стартует посевная кампания

15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас