14 мая 2020 11:46

Ивановские медики рассказали, с какими трудностями сталкиваются в условиях эпидемии

В период эпидемии коронавируса врачи всей страны работают на пределе возможностей. Ивановская область – не стала исключением. Увеличилась нагрузка и на станцию скорой помощи. Здесь сформировали специальную инфекционную бригаду. В сутки в диспетчерскую службу поступает порядка 350 звонков, из которых почти 45 – от больных с симптомами вирусных инфекций.

«Вызывают на температуру и на какие-то проявления, которые могут быть похожи на коронавирусную инфекцию. К примеру, взывают с температурой, а при расспросе оказывается, что человек был в контакте или прибыл с эндемичного района», – рассказывает врач выездной бригады станции скорой медицинской помощи г. Иваново Ольга Медкова.

Но самая сложная работа легла на плечи врачей, занимающихся лечением больных с коронавирусом. Количество инфицированных растет, и с каждым днем медикам все больше времени приходится проводить на рабочем месте.

В Куваевской больнице проходят лечение пациенты с подозрением на ковид, с уже подтвержденным диагнозом и с пневмониями. Светлана Тяпкова до пандемии работала терапевтом. Сейчас она – инфекционист в "красной" зоне. Всю смену проводит в полной экипировке: защитный костюм, очки и респиратор. По словам Светланы, в стационаре  сейчас свободно лишь шесть коек, пять пациентов - в реанимации.

«Он не видимый, да. То есть мы, к сожалению, сталкиваемся с невидимым убийцей, да. С невидимой опасностью, которая заставляет нас работать в повышенной готовности», – рассказывает Светлана Тяпкова.

В последнее время растет количество тяжелобольных пациентов, кому-то требуется кислородная поддержка, некоторые - на аппаратах искусственной вентиляции легких. Как уверяют медики, аппарат ИВЛ  – это  зачастую последний шанс на выздоровление.

«Аппараты ИВЛ, конечно, это колоссальная и, я так думаю, конечная точка помощи пациенту. Но это тоже не все так благополучно, не всегда идет возврат пациента от ИВЛ в нормальную жизнь», – говорит Светлана Тяпкова.

Сейчас медикам региона, работающим на передовой, тяжело, как никогда. Некоторые живут в гостинице и не видят своих близких неделями. Но, как говорят сами врачи, спасать жизни людей – это их долг и обязанность.

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
17.10.2026 18:14 На эвакуации в торговом центре на Куконковых в Иванове пришлось задействовать кинологов

Всех посещавших ТЦ оперативно вывели на улицу

17.10.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.10.2026 0:51:30

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
20.10.2026 15:07 Свою новую коллекцию «Ситцевые ночи» дизайнер из Ивановской области посвятила Достоевскому

В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль моды «Адмиралтейская игла»

20.10.2026 14:06 Осенняя иммунизация диких животных от бешенства стартовала в Ивановской области

В лесах начали раскладывать специальные брикеты-приманки

20.10.2026 13:05 Юбилейный 130-й сезон начался в Кинешемском драмтеатре имени Островского

Открылся он бессмертной «провинциальной историей» — постановкой «Бесприданницы»

20.10.2026 12:04 Торжественное посвящение в лицеисты прошло в лицее № 33 в Иванове

В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия

20.10.2026 11:03 Школу № 20 в Шуе после капитального ремонта теперь не узнать

Также в другой шуйской школе начались работы

19.10.2026 12:05 В Ивановской области свой профессиональный праздник сегодня отмечают криминалисты Следственного комитета

Они расследуют самые сложные преступления, анализируют улики и по крупицам восстанавливают картину происшествия

19.10.2026 11:04 Фурмановские добровольцы уже три года отправляют посылки в зону СВО

Шьют одежду, плетут маскировочные сети, готовят концентрированные супы и каши

18.10.2026 14:05 Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

В этом году ее возможности расширились

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас