14 мая 2020 11:46

Ивановские медики рассказали, с какими трудностями сталкиваются в условиях эпидемии

В период эпидемии коронавируса врачи всей страны работают на пределе возможностей. Ивановская область – не стала исключением. Увеличилась нагрузка и на станцию скорой помощи. Здесь сформировали специальную инфекционную бригаду. В сутки в диспетчерскую службу поступает порядка 350 звонков, из которых почти 45 – от больных с симптомами вирусных инфекций.

«Вызывают на температуру и на какие-то проявления, которые могут быть похожи на коронавирусную инфекцию. К примеру, взывают с температурой, а при расспросе оказывается, что человек был в контакте или прибыл с эндемичного района», – рассказывает врач выездной бригады станции скорой медицинской помощи г. Иваново Ольга Медкова.

Но самая сложная работа легла на плечи врачей, занимающихся лечением больных с коронавирусом. Количество инфицированных растет, и с каждым днем медикам все больше времени приходится проводить на рабочем месте.

В Куваевской больнице проходят лечение пациенты с подозрением на ковид, с уже подтвержденным диагнозом и с пневмониями. Светлана Тяпкова до пандемии работала терапевтом. Сейчас она – инфекционист в "красной" зоне. Всю смену проводит в полной экипировке: защитный костюм, очки и респиратор. По словам Светланы, в стационаре  сейчас свободно лишь шесть коек, пять пациентов - в реанимации.

«Он не видимый, да. То есть мы, к сожалению, сталкиваемся с невидимым убийцей, да. С невидимой опасностью, которая заставляет нас работать в повышенной готовности», – рассказывает Светлана Тяпкова.

В последнее время растет количество тяжелобольных пациентов, кому-то требуется кислородная поддержка, некоторые - на аппаратах искусственной вентиляции легких. Как уверяют медики, аппарат ИВЛ  – это  зачастую последний шанс на выздоровление.

«Аппараты ИВЛ, конечно, это колоссальная и, я так думаю, конечная точка помощи пациенту. Но это тоже не все так благополучно, не всегда идет возврат пациента от ИВЛ в нормальную жизнь», – говорит Светлана Тяпкова.

Сейчас медикам региона, работающим на передовой, тяжело, как никогда. Некоторые живут в гостинице и не видят своих близких неделями. Но, как говорят сами врачи, спасать жизни людей – это их долг и обязанность.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
12.09.2026 11:00 В Ивановском художественном музее откроется выставка «Горная академия»

Экспозиция представит картины Эдуарда Донцова

12.09.2026 09:32 Традиционная сельскохозяйственная ярмарка пройдет уже через неделю в Юже

С 10:00 на площади Ленина развернется масштабная торговля

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15.09.2026 15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

15.09.2026 14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

15.09.2026 13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

15.09.2026 12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

15.09.2026 11:10 Начало работ на бульваре Кокуй в Иванове контролирует лично губернатор региона

Станислав Воскресенский вместе с мэром облцентра Максимом Комиссаровым обсудил дорожный ремонт в городе на следующий год

14.09.2026 10:36 Впервые за 20 лет в Центральной библиотеке Пазухина в Кинешме начался капремонт

Здесь обновят фасад, сделают косметический ремонт помещений и закупят новое оборудование

13.09.2026 12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас