3 июня 2020 22:31

Владимир Путин: решения по мерам поддержки легкой промышленности войдут в общенациональный план действий по восстановлению экономики России

В условиях эпидемии легкой промышленности пришлось также нелегко как и другим секторам экономики. Появились проблемы с сырьем, нарушились логистические связи, на паузу поставлены инвестиционные контракты. Но как отметил Президент, открывая совещание, даже в таких условиях многие производства нашли выход.

«В самом начале эпидемии, причем в условии известных вынужденных ограничений, российские компании провели ответственный, гибкий подход и развернули, причем достаточно быстро, выпуск средств индивидуальной защиты. В каких-то случаях перепрофилировали свое производство, а где-то наладили его с нуля фактически», - говорит Президент РФ Владимир Путин.

Производство средств защиты увеличилось более чем в 2 раза. И сейчас свыше 90% масок, перчаток и костюмов изготовлены на отечественных предприятиях. Только в Ивановской области сшито 18 миллионов масок и полмиллиона защитных костюмов для медиков.

«Я хотел поблагодарить губернаторов. Особенно губернатора Ивановской области. Мы отрабатывали фактически в ручном режиме с лабораториями, даже тестировали образцы материалов, из которых можно было изготавливать средства индивидуальной защиты. И фактически сразу же ставили их на производства для того, чтобы обеспечить медицинские организации», - говорит министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Выпускать медицинские костюмы начали и на одном из ведущих предприятий Ивановской области – «Шуйских ситцах». Здесь разработали ткань с уникальными защитными свойствами. Она выдерживает многократную нагрузку при работе в загрязненных зонах с особо опасными инфекциями. Но чтобы сохранить темпы работы и финансовый баланс, предприятию нужна поддержка. Директор «Шуйских ситцев» попросила главу государства на ближайшие три года увеличить размер скидки при покупке оборудования в лизинг с 30% до 50%. Аналогичная просьба и у Михаила Шмелева, возглавляющего крупную ивановскую текстильную компанию.

«Мы говорили о повышении суммы компенсации с 30% до 50%. Но немаловажно отметить, что надо повысить и саму сумму. В бюджете, например, 2019 года эта сумма была в размере 700 миллионов рублей. Я прошу ее пропорционально увеличению процентной ставки повысить хотя бы до миллиарда двухсот рублей», - говорит руководитель текстильного предприятия Михаил Шмелев.

Это предложение текстильщиков Владимир Путин поддержал. Скидка предприятиям должна быть предоставлена.

«Прошу Правительство обеспечить субсидирование скидок по оборудованию, которое передается в лизинг предприятиям легкой промышленности. Согласен с теми предложениями, которые здесь прозвучали, которые были поддержаны на уровне руководства правительства. Такая скидка должна начать предоставляться с текущего года», - говорит Президент РФ Владимир Путин.

Эта мера позволит текстильным производствам вкладывать деньги на другие цели, например, на модернизацию.

«Безусловно, это поможет продолжить инвестиционные программы и дальше развивать отрасль, модернизироваться, создавать новые продукты», - говорит директор предприятия «Шуйские ситцы» Анна Богаделина.

Речь на совещании шла и о системных мерах поддержки. Губернатор области Станислав Воскресенский выступил с двумя предложениями. Первое - это увеличение субсидирования процентной ставки на пополнение оборотных средств предприятий. А второе - снижение страховых взносов для отрасли.

«Предлагаю либо установить пониженный тариф взносов для отрасли сроком на 5 лет, к примеру, 7,6%, как это было сделано для территорий опережающих развитие. Решение позволит повысить конкурентоспособность отрасль и, откровенно говоря, отрасль «обелить». Это проблема старая, но, действительно, часть зарплат, к сожалению, по прежнему выплачивается в «серую», как говорят, из-за высокой налоговой нагрузки на фонд оплаты труда», - говорит губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Поручение Правительству увеличить субсидии на обслуживание кредитов легкой промышленности президент дал уже в ходе совещания. Еще одно распоряжение - подготовить решение об установлении российской продукции в госзакупках.

Поддержат и программу развития льноводства. Об этом Владимира Путина также попросила Анна Богаделина.

«Прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, принять решение о финансировании принятой комплексной программы поддержки производства изделий изо льна до 2025 года в объеме 242 миллиона рублей ежегодно», - говорит директор предприятия «Шуйские ситцы» Анна Богаделина.

По словам президента задача руководства страны - сформировать конкурентоспособную, экологичную и современную отрасль. И предприятиям необходимо предоставить для этого все ресурсы.

«Важнейший приоритет государственной поддержки - это помощь компаниям, которые работают честно. Соблюдают трудовые права работников, обеспечивают их социальной гарантией. На поддержку именно такого бизнеса нужно ориентировать все наши дополнительные решения. Прошу Правительство подготовить комплекс мер по созданию режима максимального благоприятствования для тех предприятий легкой промышленности, которые работают в белую, добросовестно», - говорит Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Все предложенные меры, отметил президент, должны задать долгосрочный вектор развития отрасли. А все принятые решения будут включены в общенациональный план действий по восстановлению российской экономики.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

25.04.2024 12:23 Десантники провели для учащихся 39-й ивановской школы урок мужества

Показали быт военнослужащих и рассказали об истории прославленного соединения

25.04.2024 11:30 В этом году в Ивановской области создадут еще три детских "Кванториума"

Один из них расположится в Шуе на базе 8-й школы

24.04.2024 17:35 День собак-поводырей отметили в Ивановской области

В Ивановском музыкальном училище организовали концерт

24.04.2024 16:44 В Иванове начался масштабный ремонт дороги на 13-й Березниковской улице

Скоро подрядчик обустроит тротуар и организует несколько парковочных мест

24.04.2024 15:51 Картинная галерея Кинешемского художественно-исторического музея открыта для посетителей

С ноября прошлого года в здании проводили ремонт

24.04.2024 14:59 В Иванове прошел чемпионат по компьютерному многоборью среди пожилых людей

Он объединил более 20 участников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас