23 октября 2020 13:05

Строительство пристройки к детсаду в Иванове идет с нарушением графика

Новый корпус детского сада №75 смогут посещать 90 ребят, причем 60 из них - дети ясельного возраста. Коробка здания возведена, наружные коммуникации проложены, установлены оконные блоки, идет монтаж кровли. Внутри здания выполнена стяжка полов, оштукатурены стены, смонтирован лифт.

«Он только для столовой, да? Или еще для каких-то нужд? Для маломобильных групп населения».

То, что в этом детском саду все будет сделано по всем современным требованиям, сомневаться не приходится, но вызывают тревогу соблюдение сроков строительства. На объекте работают две подрядные организации и одна из них - "Вектор Групп" - не выдерживает темп.

«Забор вы уже делаете полтора месяца, если не два. С фасадом что у вас?».

К устройству навесного фасада подрядчик так и не приступил. Откладывается внутренняя отделка, не завершено и благоустройство территории. От ограждения - только столбы.

«Были несостыковки со вторым подрядчиком, но сейчас все решили уже. Мы поставили отдельный свой счетчик электрический, а то у нас до этого ребята работали с генератором. Какая тут может быть скорость. Теперь все это решено», - заверил прораб Михаил Доропей.

По словам подрядчика, материалы закуплены, бригады сформированы. Строители начнут работу сразу по трем фронтам. Но этот оптимизм городские власти не разделяют.

«Эти помещения давно уже были готовы, чтобы сделать чистовую отделку».

Вопрос с местами в ясельных группах в Иванове стоит особенно остро. Фрунзенский район не исключение. Пока объект не сдан, невозможно использовать и уже существующее здание детского сада.

«Детишки выведены из сада и старая часть садика не работает по абсолютно объективным причинам. Идет строительство, и есть шумовой эффект, который мешает нормальному распорядку детей в детском саду», - объяснила депутат Ивановской городской думы Ольга Белолапова.

Такая ситуация вызывает оправданное беспокойство и у родителей, и у чиновников.

«Мы с подрядной организацией проводим совещания, понуждаем их ускориться, активизироваться. Данная работа будет продолжена и дальше. Если подрядная организация не уложится в сроки, то будем применять штрафные санкции», - сообщил начальник управления капитального строительства администрации города Иваново Михаил Лебедев.

Завершить строительство нового корпуса детского сада подрядчикам необходимо к 30-му ноября. Но если пристройке еще предстоит пройти процедуру лицензирования, то открыть старый корпус планируется уже 1 декабря.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

Популярные новости
25.09.2026 20:16 За восстановление доступа к телефону 18-летняя ивановка отдала мошенникам почти 14 тысяч рублей

Девушка стала жертвой мошенников

25.09.2026 19:14 Соцзащита не посчитала смерть от заболевания на фронте основанием для выплаты вдове из Ивановской области

В это пришлось вмешаться Шуйской прокуратуре

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.09.2026 19:30 Выставка «Урожай года» открылась в центре «Активное долголетие» в Иванове

Ветераны представили свой урожай: фрукты, ягоды и овощи

27.09.2026 16:20 Свою методику работы с детьми выработал преподаватель по музыке в детском саду № 80 в Иванове

Евгений Григорьев – один из немногих, кто развивает малышей в музыке

27.09.2026 13:47 Ярмарка трудоустройства для молодежи охватила все муниципалитеты Ивановской области

Свои варианты подработки, стажировки и полноценных вакансий предложили более 160 работодателей

27.09.2026 11:30 Детская областная детская больница отмечает 20-летие

Кто работал и работает в учреждении считают, что главное – забота о детях

26.09.2026 16:37 Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

26.09.2026 13:47 На трассе Родники – Острецово – Межи стартовал масштабный ремонт

В планах - привести в порядок 19 километров

26.09.2026 11:10 Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы на Уводьском водохранилище завершены

Выездное совещание провел первый зампред регионального Правительства Денис Черкесов

25.09.2026 16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас