23 октября 2020 13:05

Строительство пристройки к детсаду в Иванове идет с нарушением графика

Новый корпус детского сада №75 смогут посещать 90 ребят, причем 60 из них - дети ясельного возраста. Коробка здания возведена, наружные коммуникации проложены, установлены оконные блоки, идет монтаж кровли. Внутри здания выполнена стяжка полов, оштукатурены стены, смонтирован лифт.

«Он только для столовой, да? Или еще для каких-то нужд? Для маломобильных групп населения».

То, что в этом детском саду все будет сделано по всем современным требованиям, сомневаться не приходится, но вызывают тревогу соблюдение сроков строительства. На объекте работают две подрядные организации и одна из них - "Вектор Групп" - не выдерживает темп.

«Забор вы уже делаете полтора месяца, если не два. С фасадом что у вас?».

К устройству навесного фасада подрядчик так и не приступил. Откладывается внутренняя отделка, не завершено и благоустройство территории. От ограждения - только столбы.

«Были несостыковки со вторым подрядчиком, но сейчас все решили уже. Мы поставили отдельный свой счетчик электрический, а то у нас до этого ребята работали с генератором. Какая тут может быть скорость. Теперь все это решено», - заверил прораб Михаил Доропей.

По словам подрядчика, материалы закуплены, бригады сформированы. Строители начнут работу сразу по трем фронтам. Но этот оптимизм городские власти не разделяют.

«Эти помещения давно уже были готовы, чтобы сделать чистовую отделку».

Вопрос с местами в ясельных группах в Иванове стоит особенно остро. Фрунзенский район не исключение. Пока объект не сдан, невозможно использовать и уже существующее здание детского сада.

«Детишки выведены из сада и старая часть садика не работает по абсолютно объективным причинам. Идет строительство, и есть шумовой эффект, который мешает нормальному распорядку детей в детском саду», - объяснила депутат Ивановской городской думы Ольга Белолапова.

Такая ситуация вызывает оправданное беспокойство и у родителей, и у чиновников.

«Мы с подрядной организацией проводим совещания, понуждаем их ускориться, активизироваться. Данная работа будет продолжена и дальше. Если подрядная организация не уложится в сроки, то будем применять штрафные санкции», - сообщил начальник управления капитального строительства администрации города Иваново Михаил Лебедев.

Завершить строительство нового корпуса детского сада подрядчикам необходимо к 30-му ноября. Но если пристройке еще предстоит пройти процедуру лицензирования, то открыть старый корпус планируется уже 1 декабря.

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

08.07.2026 11:15 Экскаваторщик из Иванова осуждён за оправдание терроризма

Делал это на своей странице «ВКонтакте»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10.07.2026 15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

10.07.2026 14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

10.07.2026 13:35 Незаконные надписи и рисунки на фасадах ивановских зданий закрашивают

Муниципальный контроль проводит регулярные рейды

10.07.2026 12:34 Избирком Ивановской области начал прием документов для регистрации кандидатов на выборы

Голосование за новый состав российского парламента состоится в сентябре и будет проходить в течение трех дней

10.07.2026 11:33 Станислав Воскресенский встретился с представителями ивановских НКО

Они обсудили уже рабочие проекты, и какие идеи собираются воплотить в этом году

09.07.2026 15:41 Ветеран СВО из Ивановской области представит регион на федеральном уровне

Всероссийский этап конкурса «Лучший по профессии» пройдет в начале октября

09.07.2026 14:40 Итоги конкурса «Семья года» подвели в Ивановской области

Всего в этом году в конкурсе участвовало 47 пар

09.07.2026 13:39 Дорога рядом с селом Подолино получила долгожданный ремонт

Она важна также для жителей соседних деревень

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас