28 ноября 2020 10:47

Артисты Ивановской филармонии готовят новогодний концерт

Ивановская филармония – один из центров культуры и искусства нашего региона. Здесь работают творческие коллективы, известные не только в Ивановской области, но и за ее пределами: оркестр русских народных инструментов, камерный симфонический оркестр, ансамбль духовной музыки "Светилен", трио "Меридиан" и другие. Но из-за пандемии все концерты теперь только онлайн, подготовка к праздникам – дистанционная.

«Отрасль культуры в данный момент очень пострадала. С марта месяца не приступали к работе – работа наша связана со встречей со зрителями, встречей в творческой обстановке. К этой работе не приступал ни один театр в нашей области, и в том числе Ивановская государственная филармония», – пояснила Ольга Родина, директор Ивановской государственной филармонии.

Артисты не остались без работы и сцены. Онлайн-выступления пользуются популярностью в соцсетях. Уже после первого такого концерта ко Дню Победы стало понятно, что потребность в духовной пище у ивановцев не исчезла.

«Стараемся осветить всю нашу жизнь, как мы работаем, в онлайн-формате. Я считаю, что у нас жизнь очень активная, насыщенная и каждый день жизнь приносить какие-то открытия, но вот в этом онлайн-формате. И мы верим, что наш зритель получит такое душевное тепло и душевное в первую очередь здоровье», – отметила Ольга Родина.

Сейчас на сцене филармонии артисты репетируют спектакль "Все кувырком". Тексты выучены, образы персонажей созданы, костюмы сшиты, декорации почти готовы. И пусть зрителей в зале не будет, актеры готовы выложиться на все сто. Они так привыкли и по-другому не могут. Будь то живой спектакль, или видео для соцсетей.

«Не хватает очень зрителя, конечно. Когда ты привык работать для зрителя, это несколько непривычно. Но к этому тоже привыкаешь. Тем не менее, когда ты работаешь онлайн, все равно делаешь это для зрителя. Поэтому ты посылаешь всю энергию, весь свой пыл, все, что хочешь сказать, ты посылаешь непосредственно ему», – рассказал Сергей Солнышков, актер Ивановской государственной филармонии.

Работать в перчатках и в масках актерам сложно. Поэтому на репетициях и прогонах приходится забыть про главные символы пандемии.

«Мы стараемся. Но это очень не просто. Мы стараемся максимально соблюдать все, что нам предписано. Но репетиционный процесс он такой. Это творчество, это поиск постоянный. Но мы стараемся, правда», – добавил Сергей Солнышков.

Творческим людям приходится подстраиваться под сложившиеся условия. Идеи спектаклей теперь корректируются, но реализовать можно не все замыслы.

«Живая реакция в зале, сиюминутная – это невосполнимая утрата. Но здесь приходится напрягать воображение, приходится работать на темный зал. Вот мы недавно давали концерт для университета управления, и возникало зримое осязаемое ощущение, что после каждой песни звучат аплодисменты. Причем это чувство посетило всех артистов абсолютно. Мы за долгие годы привыкли это слышать. Причем слышать это из тишины», – рассказал Дмитрий Гаркави хормейстер актер Ивановской государственной филармонии, руководитель народной духовной музыки "Светилен".

Музыканты камерного оркестра репетируют в масках. Музыка от этого хуже не становится. Участники оркестра стараются во всем искать плюсы.

«Плюсы есть. Изучаем новые программы, более тщательно это делаем. Изучаем то, что когда-то хотелось, и а это не было времени. Перешли в режим онлайн, готовим программы. У нас струнный оркестр репетирует штатный. Маски в принципе не мешают им играть, но тяжеловато», – отметил Дмитрий Щудров, дирижер камерного оркестра Ивановской государственной филармонии.

Солисты филармонии репетируют каждый день. Они радуются любому концерту, пусть даже дистанционному.

«А концертмейстеры у нас такие, что они будут работать при любых условиях. Однажды Таня сказала, что даже если нам совсем не будут платить деньги, то мы все равно будем работать и заниматься музыкой. Музыканты – люди, которые зависимы от этой профессии, без этого жить не можем», – рассказала Ольга Тихомолова, солистка Ивановской государственной филармонии.

А здесь идет подготовка к новогоднему концерту. Режиссер Владимир Кочержинский работает на удаленке. Возраст 65 лет тому причина. Хотя Владимир Ильич не скрывает, что уже переболел короновирусом.

«Мне 64 было совсем недавно, и я был свободен. А сейчас я даже переболевши, не могу выйти на улицу. Дальше удаленка уже смысла не будет иметь. Режиссура – это контактное ремесло. А как я по телефону буду разводить номера, это смешно будет. Но театр умрет, филармония умрет, если будет так продолжаться. Люди растренировываются. Они должны работать на зрителя», – рассказал Владимир Кочержинский, режиссер Ивановской государственной филармонии, Заслуженный артист РФ.

Актеры, вокалисты, музыканты работают для того, чтобы удовлетворить потребность ивановцев в духовной пище, тем самым обеспечив их право на приобщение к культуре и искусству. Жизнь продолжается, и настроение за кулисами ивановской филармонии самое что ни на есть новогоднее. Этим настроением артисты поделятся со своими поклонникам совсем скоро.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
23.04.2024 14:04 В ивановском центре "Солярис" прошел областной конкурс детских театров моды

Жюри предстояло оценить 35 коллекций

20.04.2024 17:23 Ивановцы посмотрели и оценили новый фильм "Сто лет тому вперед"

Лента о приключениях девочки из будущего

09.04.2024 18:25 Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

Задуматься зрителей заставит новая постановка "Король Лир"

20.03.2024 17:06 В ивановском музее Бориса Пророкова открылась выставка "Вечная весна"

В числе авторов работ - только дамы

16.03.2024 17:35 Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

Там стартовал блинный фестиваль

12.03.2024 11:31 Полный зрительный зал собрал в Иванове концерт группы "Сурганова и Оркестр"

После выступления певица дала эксклюзивное интервью ГТРК "Ивтелерадио"

07.03.2024 19:49 Директора Палехского музея наградили за особый вклад в развитие региона

К столетию палехской лаковой миниатюры она готовит книгу об истории и искусстве родного края

28.02.2024 12:48 В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Свои работы представили более 60 авторов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас