11 декабря 2020 10:12

Замерзшую Харинку ивановцы решили использовать в качестве катка

Уже трое человек погибли, провалившись под лед на территории Ивановской области. Спасатели, полицейские и чиновники регулярно проводят рейды - выходят к водоемам, чтоб напомнить и рыбакам и любителям природы о безопасности. В этот раз проверяющие побывали в парке Харинка.

Самый разгар дня, ярко светит солнце, вокруг живописная природа - в парке "Харинка" собираются любители прогулок. И все бы хорошо, да только гуляют жители прямо по реке.

«Граждане, уйдите со льда, пожалуйста, подойдите!».

Замерзшую речку ивановцы решили использовать в качестве катка. Красивые виды, простор - сплошное удовольствие. Но это удовольствие - с риском для жизни. Лед еще не встал, в некоторых местах он довольно тонкий, есть проталины. Кроме того, по всему берегу установлены запрещающие знаки.

«Если вы сейчас поднимитесь вверх, то вы увидите, вы увидите ни одну, а три таблички, которые вас уведомляют, что нельзя выходить на лед».

Но люди все равно выходят, оценивая уровень опасности на глаз.

«Ну, у нас не было никакой боязни, мы проверили - лед толстый, мы видели лунки, значит, мы не первые были».

Теперь любителей прогулок по замерзшей реке ждет административный штраф. Сейчас выходить на лед запрещено.

«Такие действия это административное правонарушение, то есть выход на лед запрещен, там где выставлены запрещающие аншлаги, и, собственно, это нарушение статьи 5.7. закона Ивановской области об административных правонарушениях. Для физических лиц штраф от 700 до 1000 рублей. А вообще, до 20 тысяч рублей», - сообщил заместитель начальника управления муниципального контроля и правоохранительной деятельности администрации г.Иваново Алексей Верезуб.

Как отмечают в городской администрации, основная задача все-таки не оштрафовать, а объяснить людям, что те подвергают свою жизнь опасности. Но каждый раз ответы у нарушителей аналогичные, достучаться получается далеко не до всех. Вот очередная парочка. Романтическую прогулку им придется прервать.

«- Почему не боитесь -то? Говорят, нельзя здесь, везде аншлаги.

- Я выросла в краях, где очень много озер, и гуляла там с детства и ничего не было».

О том, что люди очень неохотно следуют правилам, подтверждают и в руководстве парка. Поэтому временами администрации самой приходится думать о безопасности за отдыхающих.

Кристина Ланенкова, корреспондент: «Любимая зимняя забава - катание с горки. Таких спусков в парке "Харинка" сразу три. Но есть один нюанс - два из них уходят прямо в воду. Как только наступили холода, к горкам потянулись местные. Чтобы уберечь их от опасности, руководству пришлось пойти на крайние меры - горки засыпали песком».

Такие меры сработали - катающихся стало в разы меньше. Но что делать с любителями подледного лова? Статистика летальности уже кричит о том, что рисковать не нужно.

«У нас толщина слоя льда - от трех до пятнадцати сантиметров. То есть там, где у нас сильное течение, лед меньше. По статистике у нас уже на прошлой неделе получилось трое погибших. Двое на Горьковском водохранилище и один на Уводьском», - сообщил заместитель начальника аварийно-спасательного отряда Сергей Комиссаров.

Спасатели напоминают, если вы все-таки вышли на реку и провалились, то нужно позвать на помощь и постараться выползти на лед, а затем, также ползком, добраться берега. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Другие сюжеты рубрики
17:23 Городская квест-игра «Антитеррор» прошла в Иванове

Мероприятие направлено на профилактику экстремизма в молодежной среде

15:45 Звания «Народный доктор» удостоена фельдшер ФАПа деревни Большая Иваниха Кинешемского района

Местные жители несколько раз выдвигали врача на конкурс

14:41 На заседании комиссии Общественной палаты Ивановской области обсудили основы воспитания дошколят

Эксперты проанализировали новые методики обучающих занятий

12:30 Из-за погодных условий в этом году аграрии Ивановской области выйдут в поля позднее

Вынужденная задержка позволит им лучше подготовиться к посевной кампании

11:13 На месте крушения самолета АН-22 в Ивановском округе ликвидирована большая часть последствий ЧП

Спасателям пришлось вырубить почти 70 тонн льда и израсходовать 800 килограммов сорбента

21.04.2026 16:56 Жители домов на улице Лежневской в Иванове защищают свою территорию от незаконных застроек

С жалобами люди обратились в Народный фронт

21.04.2026 14:54 Ивановская область присоединилась к Национальному Дню донора

Его активно поддержала молодежь

21.04.2026 13:50 Глава города Иваново обсудил с представителями общественности вопросы благоустройства областного центра

Встречи проходят в рамках дискуссионного проекта «Вместе мы Иваново»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас