19 января 2021 16:17

Первые добровольцы привились от коронавируса в рамках массовой вакцинации

Кристина Ланенкова, корреспондент: "ГТРК "Ивтелерадио" присоединяется к вакцинации от коронавирусной инфекции. Сегодня первая пятерка прибыла в Родниковскую ЦРБ, чтобы сделать прививку "Спутником V". О том, как все это происходит, какие этапы должен пройти каждый желающий получить вакцину, не просто рассказываем подробнейшим образом, а показываем на себе".

В первую очередь - оформление документов. Медицинские манипуляции - только после информированного согласия и заполнения специального бланка о состоянии здоровья. После этого каждого пациента осматривает врач. Давление, сатурация, температура - базовые показатели, которые дадут понять медработнику, готов ли сидящий перед ним человек к вакцинации.

"Давление нормальное -120 на 70".

Среди наших коллег медотвод никто не получил. "Спутником V" привились все.

"Прививка прошла отлично, совсем не больно, даже укола не чувствовалось, думала, что что-то будет, но место укола пока не болит. Не боялась, потому что я не хочу болеть. Если посмотреть две чаши весов, как люди болеют, даже моего возраста, хотя никто не умирает, заболевание очень тяжело протекает, наверное, больше боюсь заболеть, чем прививку", - прокомментировала шеф-редактор ГТРК "Ивтелерадио" Екатерина Боровкова.

В Родниковской ЦРБ уже привились более 150 человек. Все желающие записываются через контакт-центр и приезжают в медучреждение в назначенный день. Один флакон вакцины рассчитан на пять доз и хранится при температуре -18 градусов, поэтому в поликлинику приглашают группами. По словам главного врача Светланы Москвиной, ряд побочных эффектов отмечает половина привившихся.

"Как правило, это боль в месте введения, ломота в мышцах, уплотнение в месте введения. И подобные реакции мы наблюдали у 40% пациентов, которые прививались в Родниковской ЦРБ. Еще у 10% отмечалось повышение температуры в течение 1-2 дней. И у 50%, они сказали, что никаких побочных эффектов на вакцину не было. То есть достаточно высокий профиль безопасности", - рассказала главный врач ОБУЗ "Родниковская ЦРБ" Светлана Москвина.

Прививаться или не прививаться - личное дело каждого. Но есть профессии, где риск заразиться значительно выше, чем у остальных. И журналисты, которые ежедневно контактируют с десятками людей, определенно, в их числе.

"Журналист - это очень контактная профессия. И защита нужна и нам, и людям, с которыми мы общаемся. Кроме того, я еще занимаюсь с ребятам в кружке журналистики, а педагоги тоже в группе риска, тоже много контактируют, и нужна всем защита. Хочется безопасности и понимания, что можешь жить в обычном мире, как раньше, благодаря этой вакцине", - сказал старший редактор группы интернет-вещания ГТРК "Ивтелерадио" Леонид Кияшко.

Вероятно, чтобы вернуться в мир до коронавируса, потребуется еще немало времени. Мнения экспертов на этот счет очень разнятся. Но вакцинация - первый шаг. И мы уже его делаем. Наших сотрудников ожидает еще вторая доза "Спутника V". А затем - анализ на антитела. С его помощью можно узнать, сформировался ли иммунитет после прививки.

 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
06.09.2026 09:36 В Тейковском колледже прошла выставка масштабных моделей боевых танков

Также прошёл мастер класс по управлению радиоуправляемыми моделями

06.09.2026 03:11 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 06.09.2026 3:11:43

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:45 В Кохомской спортивной школе увеличили финансирование

Только в этом году в регионе оборудуют 9 новых спортивных площадок

14:43 В Ивановской области ремонтом трасс теперь занимается новый подрядчик

До конца года компания должна обновить почти 50 километров областных дорог

13:42 Традиционное собрание профсоюзного актива прошло в Иванове

Оно приурочено к их профессиональному празднику

12:41 В центре «Солярис» в Иванове стартует новый образовательный сезон

В общей сложности посещать занятия смогут больше 800 школьников со всего региона

08.09.2026 15:11 Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

08.09.2026 13:09 «Разговор о важном» в новом формате прошел в 30-й ивановской гимназии

Его посвятили выдающемуся соотечественнику Николаю Путилову

08.09.2026 12:08 В 54-й ивановской школе открыли мемориальную доску

Она посвящена молодому учителю и участнику спецоперации Александру Михайлову

08.09.2026 11:07 В Ивановской области продолжается подготовка к проведению выборов депутатов Госдумы 9-го созыва

В типографии члены Областной избирательной комиссии получили отпечатанные бюллетени

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас