24 февраля 2021 20:37

Мастер-класс по скандинавской ходьбе прошел в Иванове

Ветераны усердно отрабатывают движения, стараются все повторить за тренером до малейших деталей. Ведь в скандинавской ходьбе, как и в любом виде спорта, важна техника. Иначе – пользы никакой. Во время разминки тренер обращает внимание на основные нюансы скандинавской ходьбы. Один из главных – прямая спина.

На мастер-класс по скандинавской ходьбе пришло более 30 человек, и даже серьезный мороз их не испугал. Наоборот, говорят, настроение от этого только улучшилось, да желания активно двигаться добавилось. Практически для всех участников такие занятия не в новинку. Многие давно и всерьез занимаются скандинавской ходьбой.

«Мы приобрели сейчас для нашей ветеранской организации за счет субсидии, которую выделила нам администрации города и область, – сто палок, распределили их между тремя парками. Основные занятия проводятся здесь, а с 25 числа и дальше каждый вторник, четверг и субботу – три раза в неделю во всех трех парках у нас начнутся такие же занятия», – рассказал Леонид Лампасов, председатель Ивановского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов, председатель Ивановского отделения Российской федерации северной ходьбы.

В планах федерации – создание таких спортивных групп ветеранов во всех муниципалитетах. А еще есть идея в качестве пилотного проекта организовать занятия по северной ходьбе для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Проходить они будут в щадящем режиме и под присмотром медиков.

«У нас договоренность есть с департаментом здравоохранения и областным клиническим центром медицинской реабилитации, что они нам помогут, сделать базовую диагностику для тех, кто там принимает участие», – пояснил Леонид Лампасов.

Специалисты утверждают – эффективность северной ходьбы чуть ли ни в два раза больше обычной. Секрет в том, что при движении с палками нагрузка ложится не только на ноги, но и на плечевой пояс, мышцы рук, туловища и тазовые кости.

«Элементарные упражнения дают очень колоссальный и большой эффект в плане двигательной активности, функционального общего состояния человека и дыхания, и кровообращение улучшается у людей пожилого возраста», – сообщила Елена Лялюева, директор регионального Центра ГТО и массового спорта.

Преодолевать приходится немаленькие дистанции, но ветеранам это только на руку. Во время скандинавской прогулки они успевают и природой насладиться, и пообщаться друг с другом. Плюсов - масса.

«Обычно делимся на две группы. Одни идут те, кто в темпе и еще те, кому этот темп трудноват. Мы потихонечку идем. Это нам нравится, это нам надо, мы считаем, что необходимо, чтобы ветеранам активный отдых был и жить с удовольствием, надо ходить», – отметила Валентина Кулдошина, председатель Совета ветеранов Меланжевого комбината.

Уже через пару дней ветераны снова придут в городские парки, чтобы зарядиться хорошим настроением и укрепить свое здоровье. Говорят, что ждут новых участников, готовых пополнить ряды любителей скандинавской ходьбы. 

 

 

 

 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

20.12.2025 01:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 20.12.2025 1:54:54

Другие сюжеты рубрики
22.12.2025 11:05 В Иванове стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Виктория»

Их проводит физкультурно-спортивная организация «Авангард»

04.12.2025 15:35 Андрей Ещенко и Денис Глушаков посетили Ивановскую область и сыграли в футбол с юными поклонниками

Оба спортсмена в 2017-м году стали чемпионами России

29.11.2025 13:44 7 спортивных объектов за последние 7 лет построены в Ивановской области

Один из них — спорткомплекс модульного типа в Кохме

18.11.2025 14:04 В минувшие выходные ивановские спортсмены сыграли матчи в рамках всероссийских турниров

Соревнования проходили по футболу, волейболу и баскетболу

06.11.2025 15:23 Ивановская область впервые стала площадкой для проведения Первенства России по игре в го

Лучшие юные спортсмены страны приехали в Иваново

30.10.2025 15:59 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Юные спортсмены со всей области в течение недели будут тренироваться в спортшколе «Звезда»

29.10.2025 13:57 Соревнования по плаванию «День стайера» проходят в Иванове

В них принимают участие ребята со всего региона и состязаются на трех дистанциях

15.10.2025 16:27 Сборная Ивановской области по плаванию побила рекорд области

Они привезли 7 медалей с первенства Центрального федерального округа

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас