29 апреля 2021 17:35

Владимир Шарыпов отчитался о своей работе за год перед депутатами

Прошедший год был непростым, но удалось не только противостоять пандемии, но и развиваться, сразу оговорился мэр Иванова Владимир Шарыпов, выступая перед депутатами. Реализовали нацпроекты, не потеряли учителей, благоустраивали родной город. Деньги, в основном, тратили на соцсферу.

Открыли два детских сада – на Окуловой и Рождественском микрорайоне. Готовы принимать детей в корпусе сада на Павленко и в школе на Генерала Хлебникова. На строительство в сфере образования в прошлом году была потрачена рекордная за последнюю трехлетку сумма – более 640 млн рублей. 65% всех расходных обязательств бюджета этого года тоже планируют направить на соцблок.

«В настоящее время ведется строительство двух детских садов в Видном – на 240 мест и в П/О14 – на 57 мест. А также двух школ по 350 мест в каждой – в Суховке и Рождественском микрорайоне. Еще 160 мест в детских садах и 100 мест в школах откроем за счет переоборудования внутренних помещений», – сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иванова.

Про план в течение пяти лет, начиная с 19-го года, открыть полторы тысячи новых мест в детсадах и школах, говорят, помним. Обещают обустроить ясли для самых маленьких – малышей до полутора лет. Правда, пока не определились, где именно.

«Сейчас выбираем садик, на базе которого будем это реализовывать. Попробуем сначала одну небольшую группу, потом будем смотреть по востребованности».

Вскладчину с жителями обновляют общественные территории. За три года на реконструкцию дорог выделено свыше миллиарда восьмисот миллионов рублей. В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". До 24-го года выделят еще столько же. Уже отремонтировано 60 км магистралей. Самый крупный проект – Западный обход. По словам городского главы, власти активно привлекают областные и федеральные средства. Из восьми с половиной миллиардов расходных денег бюджета почти половина – привлеченные. Выручили миллиард триста миллионов от продажи «Ивгорэлектросети». Часть денег направят на погашение муниципального долга. То, что останется – на нацпроекты. Депутаты приняли изменения в бюджет.

«У нас также выделяются средства на строительство четырех спортплощадок на прилегающих к школам территориях. Кроме того, выделены средства на софинансирование проекта по капитальному ремонту десяти спортивных залов. Продолжится также реконструкция набережной – от Соковского до Самойловского моста», – рассказал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Учли и 90 миллионов, полученных дополнительно от областных властей. Деньги направят на создание мест в дошкольных учреждениях. Утвердили депутаты на пленарном заседании и новые правила благоустройства. Теперь вокруг объектов недвижимости определят прилегающие территории, за состояние которых будут отвечать собственники 

«Они вступят в действие с 1 сентября. То есть четыре месяца есть на то, чтобы познакомиться всем жителям и всем категориям, заинтересованным и начать эти правила исполнять», – пояснил Борис Шаляпин, председатель комитета по городскому хозяйству Ивановской городской думы.

И впредь не получится сослаться на бесхозность объектов. Город готовится получить специальные полномочия по выявлению собственников. Задача – заставить владельцев оформить права на свое имущество и нести за них ответственность. В целом работу мэра депутаты признали удовлетворительной единогласно. Свою тоже оценили положительно. 

 

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

29.03.2024 15:48   Талые воды затопили дорогу в жилом квартале на проспекте Строителей в Иванове

Попасть домой жильцы могут только по узкой тропинке, которую сами же и соорудили

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
16.03.2024 12:16 Накануне в Ивановской области стартовало трехдневное голосование на выборах Президента страны

На избирательных участках дежурили наши корреспонденты

30.12.2022 09:00 За год депутаты Ивановской области приняли 84 закона

В том числе, внесли поправки в Устав региона

26.05.2022 21:46 Губернатор сможет назначить председателя правительства области, а депутатский корпус будет увеличен: приняты поправки в Устав региона

Их одобрили большинством голосов

20.05.2022 08:34 Межмуниципальный форум собрал в Ивановском районе представителей пяти субъектов страны

Его участники обменялись лучшими практиками

15.10.2021 21:50 Кандидатуру нового представителя региона в Совете Федерации утвердили депутаты облдумы

Им стал Александр Гусаковский

20.09.2021 20:02 В Ивановской области выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва признаны состоявшимися

Обработаны все протоколы избирательных комиссий

17.09.2021 18:19 Стартовали трехдневные выборы депутатов Госдумы. Как проходит голосование в регионе

С 8 утра работу начали более 750 участков

03.09.2021 13:21 В Ивановской области завершается установка системы видеонаблюдения за выборами

Камеры будут работать более чем на 450 участках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас