30 апреля 2021 12:54

Кондукторы и водители ивановских троллейбусов вакцинируются на рабочем месте

Мобильный пункт вакцинации на предприятии "Ивановский пассажирский транспорт" открывается уже в 4-й раз. Прививают сотрудников небольшими группами. А все для того, чтобы в случае повышения температуры у иммунизированных работников - на маршруты продолжали выходить все троллейбусы.

«Проходите, пожалуйста, в прививочный кабинет».

Владимир Алексеев сегодня завершает курс вакцинации. Он, как и 5 его других коллег, первую прививку "Спутником V" сделал три недели назад. Все прошло без побочных эффектов.

«Ничего не заметил, как будто ничего не делали».

«Надо скорее всем привиться и выходить всем на работу, чтобы работали предприятия, и наша страна не несла экономических убытков», – отметил Владимир Алексеев, начальник производственно-технического отдела МУП "Ивановский пассажирский транспорт".

На предприятии "Ивановский пассажирских транспорт" привили уже больше 50 сотрудников. Причем побочные эффекты – это температура, болезненность в месте укола – отмечались лишь у единиц.

«Такое было - небольшая температура 36,8-37 и все. В основном, никаких жалоб не было. Возрастной период идет, в основном, которые люди хотят выйти на работу - это 65+. И молодежь», – рассказала Наталья Вахеева, заведующая здравпунктом МУП "Ивановский пассажирский транспорт".

Вакцинация на предприятии, считают и сотрудники, и руководство, это удобно. Прививку можно сделать, что называется, без отрыва от производства.  

«Некоторые сотрудники у нас уже переболели, то есть у них справки о наличии антител. То есть они пока не делают. На предприятии делается все возможно. Мы предоставляем помещение, вызываем врачей. Мы пассажирское предприятие, перевозим пассажиров. И для защиты наших пассажиров, а также сотрудников», – сообщил Михаил Исаев, заместитель директора МУП "Ивановский пассажирский транспорт".

А еще благодаря вакцинации на предприятии у сотрудников вырабатывается коллективный иммунитет. Спрос на выездную вакцинацию в Иванове, отмечают медики 7-й поликлиники, высокий. В день мобильная бригада прививает до 150 работников из 7 различных компаний.

«У нас да, был один день, когда мы посетили 11 предприятий. Есть предприятия, где большинство мужчин. Естественно, там больше мужчин вакцинируется. Есть предприятия, где большинство женщин. Это, например, швейные фабрики. Есть смешанные предприятия, там в равных количествах как мужчины, так и женщины. Возраста тоже различные», – рассказала Ирина Сироткина, заведующая отделением профилактики взрослой поликлиники №7.

Несмотря на то, что эпидситуация в области начинает стабилизироваться, риск заразиться коронавирусом в общественном транспорте и такси все еще остается высоким.

«Напомню, в конце прошлого года депздрав Ивановской области проводил тестирование пассажиров общественного транспорта, результаты которого показали, что каждый 10 человек, который находится в салоне, может быть носителем инфекции», – напомнила заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области, Татьяна Слабинская.

Впереди длинные майские праздники, а значит, дачный сезон и сезон отпусков в самом разгаре. Вакцинация, отмечают медики, сейчас – это "спасательный круг" против новых штаммов инфекции. Для иммунизации населения в области сделано все возможное. Работают мобильные комплексы в деревнях и на предприятиях, привиться можно в торговых центрах региона. Число привитых от коронавируса в Ивановской области приближается к отметке в 109 тысяч пациентов. 

 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
28.08.2026 04:26 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 28.08.2026 4:26:00

27.08.2026 14:53 Озвучена программа гастрофестиваля «Лук-Лучок» в Ивановской области

Праздник пройдет 29 августа в поселке Лух

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
30.08.2026 16:45 Сотрудники Россельхознадзора устанавливают ловушки для карантинных насекомых в лесах Ивановской области

Это происходит в том числе и на лесозаготовительных предприятиях

30.08.2026 12:30 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

29.08.2026 16:45 В Ивановской области «социальными» признаны 47 субъектов малого и среднего бизнеса

«Социальное предприятие» - особый статус, которые позволяет получить дополнительную поддержку от государства

29.08.2026 12:30 Ивановские ветераны СВО отправились на Всероссийский форум в Москву

Это большая площадка для обсуждений, как помочь защитникам вернуться к мирной жизни

28.08.2026 16:11 В Ивановском театре кукол прошла репетиция спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

Эта премьера откроет новый сезон 29 августа

28.08.2026 12:36 Из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно теперь можно добраться на скоростном судне «Восход-4»

Судно способно перевозить 70 человек

28.08.2026 11:35 Владимиру Кашаеву – 75 лет

Его биография - как история ивановского телевидения последних десятилетий

27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас