30 апреля 2021 12:54

Кондукторы и водители ивановских троллейбусов вакцинируются на рабочем месте

Мобильный пункт вакцинации на предприятии "Ивановский пассажирский транспорт" открывается уже в 4-й раз. Прививают сотрудников небольшими группами. А все для того, чтобы в случае повышения температуры у иммунизированных работников - на маршруты продолжали выходить все троллейбусы.

«Проходите, пожалуйста, в прививочный кабинет».

Владимир Алексеев сегодня завершает курс вакцинации. Он, как и 5 его других коллег, первую прививку "Спутником V" сделал три недели назад. Все прошло без побочных эффектов.

«Ничего не заметил, как будто ничего не делали».

«Надо скорее всем привиться и выходить всем на работу, чтобы работали предприятия, и наша страна не несла экономических убытков», – отметил Владимир Алексеев, начальник производственно-технического отдела МУП "Ивановский пассажирский транспорт".

На предприятии "Ивановский пассажирских транспорт" привили уже больше 50 сотрудников. Причем побочные эффекты – это температура, болезненность в месте укола – отмечались лишь у единиц.

«Такое было - небольшая температура 36,8-37 и все. В основном, никаких жалоб не было. Возрастной период идет, в основном, которые люди хотят выйти на работу - это 65+. И молодежь», – рассказала Наталья Вахеева, заведующая здравпунктом МУП "Ивановский пассажирский транспорт".

Вакцинация на предприятии, считают и сотрудники, и руководство, это удобно. Прививку можно сделать, что называется, без отрыва от производства.  

«Некоторые сотрудники у нас уже переболели, то есть у них справки о наличии антител. То есть они пока не делают. На предприятии делается все возможно. Мы предоставляем помещение, вызываем врачей. Мы пассажирское предприятие, перевозим пассажиров. И для защиты наших пассажиров, а также сотрудников», – сообщил Михаил Исаев, заместитель директора МУП "Ивановский пассажирский транспорт".

А еще благодаря вакцинации на предприятии у сотрудников вырабатывается коллективный иммунитет. Спрос на выездную вакцинацию в Иванове, отмечают медики 7-й поликлиники, высокий. В день мобильная бригада прививает до 150 работников из 7 различных компаний.

«У нас да, был один день, когда мы посетили 11 предприятий. Есть предприятия, где большинство мужчин. Естественно, там больше мужчин вакцинируется. Есть предприятия, где большинство женщин. Это, например, швейные фабрики. Есть смешанные предприятия, там в равных количествах как мужчины, так и женщины. Возраста тоже различные», – рассказала Ирина Сироткина, заведующая отделением профилактики взрослой поликлиники №7.

Несмотря на то, что эпидситуация в области начинает стабилизироваться, риск заразиться коронавирусом в общественном транспорте и такси все еще остается высоким.

«Напомню, в конце прошлого года депздрав Ивановской области проводил тестирование пассажиров общественного транспорта, результаты которого показали, что каждый 10 человек, который находится в салоне, может быть носителем инфекции», – напомнила заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области, Татьяна Слабинская.

Впереди длинные майские праздники, а значит, дачный сезон и сезон отпусков в самом разгаре. Вакцинация, отмечают медики, сейчас – это "спасательный круг" против новых штаммов инфекции. Для иммунизации населения в области сделано все возможное. Работают мобильные комплексы в деревнях и на предприятиях, привиться можно в торговых центрах региона. Число привитых от коронавируса в Ивановской области приближается к отметке в 109 тысяч пациентов. 

 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

09.07.2026 20:00 В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:32 Новое оборудование появилось в Пучежском краеведческом музее

В Ивановской области продолжается реализация нацпроекта «Семья»

11:01 На аэродроме «Северный» в Иванове освятили посвященную погибшим на СВО летчикам часовню

Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф отслужил особый чин

11.07.2026 17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

11.07.2026 14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

11.07.2026 11:20 Уже в следующем году жители Пучежа начнут получать качественную и чистую воду

В городе приступили к капитальному ремонту водоочистительной станции

10.07.2026 15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

10.07.2026 14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

10.07.2026 13:35 Незаконные надписи и рисунки на фасадах ивановских зданий закрашивают

Муниципальный контроль проводит регулярные рейды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас